(ржунимагу  [взломанный сайт])

Дмитрий Соколов-Митрич

Трансформеры и головозады - так на отечественных горнолыжных склонах величают друг друга лыжники и сноубордисты. Почему трансформеры? Потому что если смотреть на лыжника во время спуска, он действительно складывается - влево, вправо, влево, вправо. С головозадами все еще проще - начинающие сноубордисты, не освоив вполне методику движений, отчаянно виляют пятой точкой

И это лишь один из множества вариантов взаимного титулования. Причем далеко не самый грубый.

В эти новогодние каникулы я окончательно потерял алкогольный аппетит уже второго января, купил на распродаже горные лыжи и все оставшиеся дни проводил на склонах под Дмитровом. Про взаимную ненависть лыжников и сноубордистов мне было известно и раньше, но я не подозревал, что все настолько серьезно.

Я думал, это такой прикол. Типа людям нечем заняться в очереди на подъемник, вот и придумали себе развлекуху - друг друга взбадривать. Нет, ни разу не прикол. Они действительно ненавидят друг друга. Причем это не конкуренция, не соревновательность, а реальная ксенофобия. И после событий на Манежной площади кататься и наблюдать это любопытное явление интересно вдвойне.

К ужасу своему уже на второй день катания я и сам почувствовал, что зверею. Эти одноногие реально достают. Это не люди, а какие-то инопланетяне, и неплохо бы им уже возвратиться в свой космос.

Бордисты - особый субэтнос, представители которого очень любят расположиться могучей кучкой, сидеть, трындеть, хихикать и мешать другим спускаться по склону. Я, конечно, понимаю, что встать на борд сложнее, чем на лыжи, но отмазка все-таки слабая. Еще одна точка противостояния - бугельный подъемник. Он изначально был разработан для лыжников: на каждую "швабру" опираются по два человека и едут вперед лицом. Но если этот человек - сноубордист, то ему надо ехать боком, в одиночку. Вдобавок он, подлец, все время норовит сорваться с бугеля, потому что среди бордистов много начинающих и бестолковых. Лыжники в очереди свирепеют и находят все новые аргументы в пользу того, что всех сноубордистов надо сдать в поликлинику для опытов. Вот бегло некоторые. Сноубордисты - главный фактор обледенения вершины спуска, своими досками они сдирают снежный покров. Они одеваются как идиоты, слушают хип-хоп, у многих дреды и явные признаки употребления легких наркотиков. Да и вообще - лыжники появились на склонах еще в начале прошлого века, а "ластоногие" - лет 20-30 назад. Кто они такие?

У сноубордистов список претензий к лыжникам не менее объемный. Мы, по их мнению, нарываем на склонах уродские бугры и размахиваем лыжными палками. Среди нас в основном люди старшего возраста - буржуа, конформисты, зануды и алкоголики. Мы являемся старожилами и почему-то считаем, что склоны и подъемники принадлежат только нам.

Но главный разжигающий фактор - из тех, что не поддаются вербализации. Лыжники и сноубордисты - люди разной ментальной и психологической формации. Они спинным мозгом чувствуют свою рознь. Спинным мозгом - в буквальном смысле. Выбирая стиль передвижения по склону, они бессознательно проходят тест на отношение к жизни. Лыжник - это консерватор, он желает твердо стоять на двух ногах, ездить в основном по подготовленным трассам, его скорость спуска быстрее, но сама езда безопаснее. "Ластоногие" сноубордисты любят риск, предпочитают целину и обожают трамплины, стараясь подпрыгнуть на едва заметной кочке, - чем вызывают очередной приступ ненависти у лыжников. Бордеры - возможно, в силу своей малочисленности - более сплоченны, и тот факт, что ты катаешься на доске, для них имеет существенное значение даже за пределами склона. Они обладают некоторыми признаками диаспоры и более расположены к тому, чтобы помогать "своим".

Несмотря на то что сам я отношусь к породе лыжников, должен признать, что бордеры все-таки менее агрессивны. Во всяком случае, мне еще ни разу не приходилось слышать о том, чтобы головозад побил трансформера. А вот обратных случаев хватает.

- Стою в очереди на бугель и вдруг нечаянно задеваю бордом лыжу впереди стоящей женщины, - рассказал мне коллега-сноубордист, с которым мы не далее как вчера обсуждали эту тему. - Задеваю чуть-чуть. Она оборачивается, демонстрирует на лице ярость и говорит: "Еще раз заденешь - убью!" Я машу руками: "Извините, извините". Но сноубордистам труднее контролировать передвижение в очереди: у нас нет палок. Подъезжая к бугелю, я не удержался и все-таки еще раз задел эту тетку. Совсем микроскопически, стык в стык. И что ты думаешь? Она меня реально избила своими палками.

- Какая-нибудь старая грымза?

- Да нет, тетка средних лет, такая подтянутая, типа за здоровый образ жизни.

- Ты считаешь, что лыжники более злые?

- Да не то чтобы злые, просто их больше и у них есть палки. А чтобы бордисту избить лыжника, надо как минимум отстегнуть борд. А пока его отстегиваешь, агрессия уходит.

На некоторых модных курортах уже делают отдельные трассы для лыжников и бордеров, чтобы не провоцировать конфликты. На месте социологов, изучающих зарождение ксенофобии в обществе, я бы ежедневно торчал на склонах. Именно здесь можно наблюдать это явление в чистом виде, не отягощенном вопросами исторической справедливости и прочей фигней. Вот приходит на склон человек, совершенно свободный от этой войнушки, и постепенно, час за часом, день за днем учится ненавидеть.

А если бы у лыжников и сноубордистов не было летнего перерыва для успокоения и горнолыжный сезон продолжался круглый год? А если бы лыжи и сноуборд были основным средством передвижения не только на склонах, но и в городах, на федеральных трассах и даже в офисах? Согласитесь, что взаимная ненависть трансформеров и головозадов стала бы серьезной социальной проблемой и даже политическим вызовом.

Но самое интересное - чем больше ненавидишь сноубордистов, тем спокойнее относишься к дагестанцам и таджикам. Не знаю, почему это действует, но это действует. Возможно, здесь, на склоне, просто начинаешь понимать, насколько любая ненависть искусственна и нелепа. И что бы там себе ни думал человек, никакой он не сапиенс, а глупый ребенок. Так что если вы вдруг с ужасом понимаете, что вас неудержимо тянет на Манежку, можете съездить в Яхрому - снимет как рукой. И наоборот - если вы твердо решили бороться за права русского (кавказского) народа, горнолыжный спорт вам противопоказан. Там вы стопудово передумаете.