just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Скандинавия


Скандинавия

Сообщений 41 страница 60 из 701

41

Galchonok написал(а):

отправила вопросы в пару универов, пока молчат... звоню - то говорят что "самый главный" по вашему вопросу боллет, другой занят, а то и просто автоответчик говорит, что звонить нужно в понедельник с 9 до 11 ))))
у меня же не обычное поступление в ВУЗ, а "комплеттеринг", учиться 2 года, а не 4,5.. потому и требования немного иные и на сайтах их почему то не повесили... "связывайтесь с куратором"...  пытаюсь....

Нда, это не через studera.nu все оформить.
Но я так поняла, что им дейстивтельно нужно звонить, звонить, звонить. В моем случае некоторые, правда, и на e-mail неплохо реагировали.

0

42

seven7 написал(а):

Galchonok написал(а):

отправила вопросы в пару универов, пока молчат... звоню - то говорят что "самый главный" по вашему вопросу боллет, другой занят, а то и просто автоответчик говорит, что звонить нужно в понедельник с 9 до 11 ))))
у меня же не обычное поступление в ВУЗ, а "комплеттеринг", учиться 2 года, а не 4,5.. потому и требования немного иные и на сайтах их почему то не повесили... "связывайтесь с куратором"...  пытаюсь....

¨
Я бы сходила  на прием к куратору в универе, поговорила бы лично, поинтересовалась бы как обстоят дела, кто рассматривает документы, какой у них срок рассмотрения таких дел, успеют ли они оценить диплом до лета, чтобы знать будете ли учиться или нет осенью. Я знаю, что в  местном универе по таким же вопросам принимает куратор только раз  неделю, определенное количество часов. Удачи Вам...

Отредактировано barbariska (2011-03-04 19:44:30)

+1

43

Leto написал(а):

А если по специальности которая в дипломе ни одного дня не работал и не собираешься начинать, то есть смысл его подтверждать?
Опыт совершенно в другой сфере и хотелось бы продолжить именно в этом направлении. Девочки, у кого были подобные моменты?

подтвердить то свой диплом ничего не стоит, ведь бесплатно..почему бы и нет..

0

44

Galchonok написал(а):

девочки, а что из скандинавии тут только три персонажа? и причем все три шведочки? )))
а нет, простите ещё есть норвежечка)))
аллес?
Подпись автораУ меня всё хорошо!!!

Вика-Твикс тоже шведочка...возможно она и не знает, что мы здесь..а к чему вопрос?

0

45

Galchonok,
наберитесь терпения, не стоит ожидать того, что studievägledare компетентны в Вашем вопросе, НИКОГДА!
Они только рекламируют универы и их отделения и специальности. Вопросы о комплектации приводят их в тупик, тогда они обычно советуют что-нибудь такое, что точно Вам не подойдёт, Вы просто потеряете время. У меня уже был такой опыт с универами здесь. Вы должны чётко знать, какие экзамены (предметы) Вам надо досдать, надо звонить в HVS, только у них есть все Ваши документы, у них есть Ваше дело, желательно, чтобы их ответ был в письменной форме, чтобы Вы уже могли его направить горе-консультанту, который бы конкретно назначил Вам даты экзаменов. Вы должны всё очень серьёзно и внимательно контролировать, т.о., чётко знать требования Высшей школы плюс обращение в университет. К сожалению, консультат, даже получив от Вас кучу Ваших документов, зачастую не имеет не малейшего представления о том, что надо делать, но он может Вас направить на изучение основ по Вашей специальности.
Что касается уровня преподавания в университете..., я поступила и отказалась от 2 программ, это позор, а не образование. Но я получила преподавательский behörighet; а сейчас хочу получить второй, т.е учиться мне больше не нужно. Сейчас я чётко знаю, что должна досдать, этим и буду заниматься параллельно с работой.
Удачи в борьбе!

0

46

barbariska написал(а):

Вика-Твикс тоже шведочка...возможно она и не знает, что мы здесь..а к чему вопрос?

хотелось бы знать, кто в похожих условиях находиться, чтоб если что напрямую спросить, если вдруг сильно надо будет... ))

0

47

Больше позитива шведочки, жизнь прекрасна !!!!

+1

48

Откуда Вы узнали, что Ваше образование надо докомплектовывать? Кто Вам это сказал?
В Швеции "специалисты" с образованием 3 семестра в университете очень любят доказывать иностранцам, закончившим (например) аспирантуру, что их образование  недостаточно "укомплектовано" для Швеции.
Слава Богу, есть Высшая школа - на её директивы Вы можете опираться и спрашивать, что Вам надо (если надо) досдавать. Лучше звонить прямо человеку, который выдавал Вам Utlåtande, behörighet...., он откроет Ваше дело и Вам ответит. Дозвониться можно.

0

49

klavka написал(а):

Galchonok,
наберитесь терпения, не стоит ожидать того, что studievägledare компетентны в Вашем вопросе, НИКОГДА!
Они только рекламируют универы и их отделения и специальности. Вопросы о комплектации приводят их в тупик, тогда они обычно советуют что-нибудь такое, что точно Вам не подойдёт, Вы просто потеряете время. У меня уже был такой опыт с универами здесь. Вы должны чётко знать, какие экзамены (предметы) Вам надо досдать, надо звонить в HVS, только у них есть все Ваши документы, у них есть Ваше дело, желательно, чтобы их ответ был в письменной форме, чтобы Вы уже могли его направить горе-консультанту, который бы конкретно назначил Вам даты экзаменов. Вы должны всё очень серьёзно и внимательно контролировать, т.о., чётко знать требования Высшей школы плюс обращение в университет. К сожалению, консультат, даже получив от Вас кучу Ваших документов, зачастую не имеет не малейшего представления о том, что надо делать, но он может Вас направить на изучение основ по Вашей специальности.

спасибо большое за совет! я выяснила, что без очень хорошего уровня языка, у меня нет шансов поступить, так как все абитуриенты проходят три теста.
ну а так как я живу в северной части, а универы в южной, то особо я туда не нахожусь..поэтому общаюсь посредством электронки или звоню...

0

50

у меня весеннее настроение, хотя за окном еще лежит снег...... Сегодня уже пробежалась по магазинам, купила себе ботинки на весну, племянникам пару рубашек в подарок.. [взломанный сайт]

0

51

Не надо комплексовать!!!!! Уровня шведский В достаточно для поступления в универ.
правильно, всем надо звонить и посылать майлы!!!!

+1

52

klavka написал(а):

Откуда Вы узнали, что Ваше образование надо докомплектовывать? Кто Вам это сказал?
В Швеции "специалисты" с образованием 3 семестра в университете очень любят доказывать иностранцам, закончившим (например) аспирантуру, что их образование  недостаточно "укомплектовано" для Швеции.
Слава Богу, есть Высшая школа - на её директивы Вы можете опираться и спрашивать, что Вам надо (если надо) досдавать. Лучше звонить прямо человеку, который выдавал Вам Utlåtande, behörighet...., он откроет Ваше дело и Вам ответит. Дозвониться можно.

в моем случае всё логично, я юрист.
мне без укомплектовывания ну никак нельзя, просто нереально физически ))
к ответу из высшей школы прилагалось письмо, что если я хочу продолжать работать юристом в Швеции, то мне необходимо доукомплектовать образование, это можно сделать в 2-х университетах (2 года стационар), либо просто поступать в любой универ (4,5) года...

0

53

Наших в швеции теперь четверо. и в голову приходит только "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
И весна уже чувствуется, сегодня днем снег с крыши упал, такой грохот был, но ведь весна!

0

54

У меня, видимо, на почве весеннего настроения и любовь к Швеции проснулася.
Вот бы еще языком заняться...

0

55

Galchonok написал(а):

в моем случае всё логично, я юрист.
мне без укомплектовывания ну никак нельзя, просто нереально физически ))
к ответу из высшей школы прилагалось письмо, что если я хочу продолжать работать юристом в Швеции, то мне необходимо доукомплектовать образование, это можно сделать в 2-х университетах (2 года стационар), либо просто поступать в любой универ (4,5) года...

Galchonok написал(а):

в моем случае всё логично, я юрист.
мне без укомплектовывания ну никак нельзя, просто нереально физически ))
к ответу из высшей школы прилагалось письмо, что если я хочу продолжать работать юристом в Швеции, то мне необходимо доукомплектовать образование, это можно сделать в 2-х университетах (2 года стационар), либо просто поступать в любой универ (4,5) года...

Галчонок, правильная логика, подтвержденный диплом - еще не залог для работодателя, что вы- хорошиий специалист. Поэтому лучше брать какие-нибудь курсы по специальности, поступить на программу, докомплектовать свой диплом до шведского стандарта, чтобы иметь равный шанс со шведами на рынке труда.

0

56

seven7 написал(а):

Наших в швеции теперь четверо. и в голову приходит только "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
И весна уже чувствуется, сегодня днем снег с крыши упал, такой грохот был, но ведь весна!

и обещают резкое потепление,до +10

0

57

klavka написал(а):

Не надо комплексовать!!!!! Уровня шведский В достаточно для поступления в универ.
правильно, всем надо звонить и посылать майлы!!!!

дело не в комплексах, а в том, что моя двухгодичная программа очень насыщенная, она отличается от обычных институтских программ (4,5) года... там некогда будет переводить каждый юридический термин, каждый сложный оборот или выражение...
теоретически требуется просто свенска В, но на практике все абитуриенты проходят языковые тесты при поступлении...
För att kunna bli antagen skall den sökande ha:
• Mycket goda kunskaper i svenska (de sökande genomgår tre språktester)
• Minst 4-årig utländsk juristutbildning. Utbildningen skall vara avslutad med examen. Helst värderad av Högskoleverket eller på annat vis översatt till det svenska systemet.
• Tillgodoräknade av kurser från den utländska utbildningen motsvarande 2,5 års studier skall kunna ske på både grund- och avancerad nivå.

0

58

seven7 написал(а):

У меня, видимо, на почве весеннего настроения и любовь к Швеции проснулася.
Вот бы еще языком заняться...

про wwwdigitalasparet.se знаешь?  :huh:

+1

59

Я обсужадала с одногрупниками нашу программу... Ну многие отмечают расслабленность учебы, не надо напрягаться, много свободного времени, но, во-первых, это документ о шведском образовании, а во-вторых, при некоторой активности студента и нормальном знании языка можно установить полезные контакты.

+1

60

barbariska написал(а):

Галчонок, правильная логика, подтвержденный диплом - еще не залог для работодателя, что вы- хорошиий специалист. Поэтому лучше брать какие-нибудь курсы по специальности, поступить на программу, докомплектовать свой диплом до шведского стандарта, чтобы иметь равный шанс со шведами на рынке труда.

равный шанс со шведами...хммм...ой не легко это...
я по природе человек ооочень целеустремленный, да ещё и неисправимый оптимист...правда в Швеции все эти качества куда-то испарились ...  :mybb:
но я надеюсь, где-то в глубине души всё ещё верю, что всё это прийдёт, вернётся...  :yep:

Отредактировано Galchonok (2011-03-04 21:51:02)

+1


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Скандинавия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно