just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Что же будет с Родиной и с нами <


Что же будет с Родиной и с нами <

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Погром на Манежной площади в Москве выпустил наружу давний страх. Что двигало теми 10 или 15 тысячами молодых людей, что не устрашились выйти на площадь и пойти против ОМОНа? Будет ли теперь резня? Есть некоторые соображения по поводу возможного сценария.

В сценарии нет никакой «политики» в обывательском смысле. Не бойтесь! Тут будет рассуждение, взятое из одной книги.

Общий страх— и обывателя, и власти— основан на том, что за погромщиками, несомненно, стоит идея. Погром вообще страшен идейной основой: это ведь не «фулюганы» громят лавочку зажиточного, на их взгляд, еврея («дага», «черного», «некоренного»). Страшна убежденность погромщиков в том, что уничтожение инородцев спасет Россию. Или ответное убеждение: что России нужна жизнь, скажем, по законам шариата.

Сила идей в том, что они не признают денег. Идеи сплачивают миллионы, ради идей люди готовы на смерть. Идеям можно противопоставить только другие идеи: с идеей нацизма в Европе когда-то справился лишь союз либерализма с коммунизмом.

http://s3.gzt.ru/f/upload/picture/10/12/15/image_38839.thumbnail.jpg
Союз американского либерализма и советского коммунизма одолел немецкий фашизм (обложка журнала Time, май 1942 года)
Источник: Time

Сегодняшний общероссийский страх усиливается тем, что у российского обывателя никакой идеи нет. У него есть крайне слабая— коррумпированная, крышующая и кошмарящая, но никак не работающая— власть, сил которой хватает лишь на охрану чиновников, и то высших. И у этой власти тоже нет никакой идеи, кроме той, что все можно купить (и, кажется, победа в борьбе за Олимпиаду и мундиаль в том окончательно убедила).

А такая власть в столкновении с группами, объединенными идеей, имеет все шансы проиграть. Не обязательно, конечно, проиграет— но шансы велики.

Так Советский Союз, изжив идею коммунизма, рухнул перед идеей либерализма. Так скомпрометированная хапужничеством идея либерализма рухнула перед идеей сильного государства, которое в итоге оказалось не сильным, а снова хапужническим и несправедливым. Какая идея его победит?

0

2

А теперь— важный момент. Дело в том, что список идей, объединяющих, что называется, массы, в принципе ограничен. Ознакомиться с ним каждый может в книге Самюэля Хантингтона «Столкновение цивилизаций»— она произвела когда-то революцию в европейских умах; я бы выдавал ее каждому россиянину вместе с паспортом.

Всего таких идей, по Хантингтону, 15 штук. Это 11 родившихся в Европе политических идеологий: «либерализм, социализм, анархизм, корпоративизм, марксизм, коммунизм, социал-демократия, консерватизм, национализм, фашизм и христианская демократия». И 4 мировых религии, родившихся на Востоке: христианство, буддизм, иудаизм, ислам.

Для того чтобы идеи совершили переворот не просто в умах, но и в социальном устройстве, нужны структуры и силы, которые эти идеи будут проводить. Чушь, что революцию можно сделать просто за деньги. Идея либерализма победила в «оранжевой революции» на Украине и в «революции роз» в Грузии не потому, что— как уверяет нас российская пропаганда— «Запад заплатил».

А потому, что идеи либерализма были популярны, плюс имелись организации, их поддерживающие. На Украине такой организацией была «Пора», в Грузии— структуры вокруг вестернизированного Саакашвили, позволившие затем провести реформы суда, милиции и ГАИ, избавив их от коррупции.

И коммунисты в России проиграли в начале 1990-х либералам потому, что либеральные идеи воплощались, например, через Российский центр приватизации, к услугам которого было все, от европейских и американских консультантов до образцов готовых законов. А Путин победил либералов, потому что опирался на силовиков.

Теперь посмотрим, какие идеи сегодня могут распространиться, как пожар, по России— и на какие структуры они могут опереться?

Либерализм, социализм, марксизм, коммунизм, фашизм в России скомпрометированы. Анархизм, корпоративизм и христианская демократия— непонятны. Социал-демократия и консерватизм понятны, но серьезных сил за ними нет: Горбачев и Михалков— это не силы, а одиночки.

Из идеологий остается национализм, которой опирается на структуру, которую вчера называли «футбольными фанатами», и которую теперь непонятно, как называть: эта структура есть нечто, мрачно и мощно объединившее недокормышей городских окраин, всех тех, кого презрительно кличут быдлом и гопотой.

0

3

перед расспадом, не был СССР сильным государством

мы жили еще при ...хрущеве в долгах? не ошибаюсь? он покупал зерно у других стран?

Все что в Москве случилось - страшно! на дворе 21 век, сегодня не говорят "грузин, русский, американец...." а "либерал? демократ? коммунист?"
короче весь этот парад могли остановить, но не остановили.

0

4

У этой гопоты есть идея— Россия для русских, есть лидеры и есть оружие в руках. Весьма возможно, что ФСБ когда-то эти структуры породило (так ЦРУ, по некоторым утверждениям, породило «Талибан»), но весьма сомнительно, что ФСБ их сегодня контролирует. Случившееся на Манежной было неожиданностью для всех.

В случае «футбольного национализма» совпадают идеология и структура. Прочие идеологии не имеют структур, а имеющиеся структуры, вроде якеменковских «Наших», не имеют идеи, кроме как потусовать и немножечко полизать власть (партия власти— вообще же не структура).

Второе серьезное совпадение идеологии и структуры имеет вид российского фундаменталистского ислама (а иного ислама, по Хантингтону, в мире просто не осталось). Единство и сплоченность мусульман может видеть каждый в любом российском городе в Курбан-байрам: десятки, сотни тысяч людей, сошедшихся вместе в молитве.

Что этому противопоставить? Православие с его иерархами, купающимися в роскоши и сросшимися с властью? С пасхальными службами, начинающимися со славословий Путину? Это— обрядовая, туристическая религия, не способная ответить ни на один серьезный вопрос и стригущая купоны с национального подъема (внутренне она, кстати, склонна к тому же национализму).

Так что предположения у меня скверные,— пусть и касаются они пока абсолютной теории.

В сегодняшней России есть только две реальные идеологии, опирающиеся на две реально действующие структуры. Это, скажем так, фанатский национализм— и радикальный ислам. И они, как легко заметить, не взаимогасятся, а лишь взаимоусиливаются в стычке друг с другом.

Это действительно очень плохая новость для всех граждан Российской Федерации, чьи личные идеи лежат в стороне от обозначенных.

Но других новостей у меня нет.

Дмитрий Губин

0

5

Американская газета The Washington Post опубликовала статью, содержащую утверждение, что россияне массово покидают Россию, так как эта страна, управляемая авторитарными политиками, бесперспективна. Российские политологи соглашаются с этим утверждением The Washington Post, сообщая, что многие россияне покидают родину в расчёте на то, чтобы потом вернуться, как только условия для жизни станут лучше.

Политологи говорят, что в России людям некуда стремиться, нечем заняться. Так, врачи уезжают потому, что российская медицина сильно отстаёт, по аналогичной причине из России уезжают учёные. По мнению политологов, Россия слишком коррумпирована, чтобы дать собственным гражданам развиваться, достигать чего-то нового, Россия "застряла".

Во властных кругах также отмечают рост эмиграции. Так, некоторые политики говорят, что по большей части из РФ эмигрируют мелкие предприниматели, проигравшие войну с российской коррупцией и бюрократией. Также имеет место "утечка мозгов", на которую неоднократно обращал внимание президент РФ. Кроме этого, социологи отмечают, что всё чаще россияне стремятся отправить своих детей учиться за границу - дети, воспитанные чужой цивилизацией, уже никогда не захотят вернуться на свою забытую родину.

0

6

Its me OB написал(а):

Американская газета The Washington Post опубликовала статью, содержащую утверждение, что россияне массово покидают Россию

Интересно, куда они уезжают?
Какие страны массово принимают россиян?

0

7

МОСКВА, 6 июля 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты совместного российско-украинского исследования, посвященного тому, какие страны являются наиболее привлекательными для россиян и украинцев с точки зрения эмиграции, трудоустройства, получения образования, путешествий и посещения родных. На Украине опрос проведен компанией Research & Branding Group.

Размышляя над тем, в какую страну хотелось  бы уехать на постоянное место жительства, россияне, как правило, склоняются в сторону Германии (13%). Вторая по популярности страна для эмиграции - США (10%). В заокеанскую державу хотят переехать 12% непатриотичных россиян и 9% патриотов. В первую десятку также вошли Франция, Великобритания (по 5%), Канада, Италия, Испания (по 4%), страны Европы в целом (2%), Австралия и Израиль (по 2%). Для жителей Украины именно США выглядит наиболее привлекательным вариантом  для эмиграции (22%).  На втором месте - Германия (18%). Также популярны Канада (15%) и Италия (12%). В 10% случаев жители Украины хотели бы переехать в Россию.

В рейтинге предпочтений россиян относительно стран, в которых они хотели бы получить образование,  лидируют исключительно англоязычные страны: Великобритания (15%) и США (11%). К наиболее желаемым вариантам получения зарубежного образования также относятся Германия (8%), Франция (4%), Италия (2%). У 61% опрошенных этот вопрос вызвал затруднения.  На Украине результаты опроса получились схожими: за образование в Великобритании - 43%, в США -32%, в Германии - 27%. В отличие от России, особенно популярным вариантом является Польша (7%, в России - менее 1%). При этом, в отличие от России, этот вопрос не является для жителей Украины затруднительным: не смогли на него ответить только 3%.

Выбирая страну, в которой хотелось бы работать,  участники всероссийского опроса, как правило, упоминают Германию и США (по 15%). Особенно желанным переезд на работу в эти государства является для непатриотично настроенных граждан (21 и 20% соответственно). К наиболее популярным вариантам трудоустройства за рубежом также относятся Великобритания (6%), Италия (4%), Франция (по 3%), Испания, Канада, Скандинавские страны в целом (по 2%). Что касается украинцев, то они больше всего хотят трудоустроиться в Италии (25%), тогда как Германия и США  менее привлекательны (19 и 16% соответственно). При этом 11% опрошенных хотели бы уехать на работу в Россию.

Что касается путешествий, то с этой точки зрения самыми привлекательными являются для россиян европейские страны - Франция  и Италия (по 20%). В числе наиболее популярных маршрутов также  Германия, Турция (по 12%), Египет (11%), Испания (10%), США (9%). Жители Украины также больше всего хотят посетить Францию и Италию (по 25%), а на третьем месте оказался Египет (21%).

Наиболее затруднительным оказался для россиян вопрос о том, в какую страну они бы предпочли поехать с целью навестить родных - у 66% опрошенных нет на него ответа. Остальные предпочитают Германию (9%), США, Украину (по 4%), Белоруссию, Канаду, Израиль, Италию (по 2%). Совсем иначе выглядят результаты опроса на Украине: затруднений этот вопрос у респондентов не вызвал, при этом большинство из них хотели бы посетить с этой целью Россию (51%).

0

8

*Размышляя над тем, в какую страну они хотели бы переехать жить, россияне чаще всего упоминают Германию (13%). На Украине самым популярным вариантом эмиграции является США (22%)
* Для учебы и работы и россияне выбирают Великобританию, США, Германию, украинцы же хотят трудоустроиться в Италии
* Франция и Италия – самые желанные туристические маршруты и для россиян, и для украинцев
    Большинство россиян не знают, в какой стране они хотели бы посетить родных, украинцы же указывают Россию.

То же самое,но сжато

0

9

многие мои знакомые на зиму перезжают во вьетнам - тепло и дешево... притом страшная экономия на зимних шмотках  :D
про китай - вообще молчу, сама б квартирку прикупила б...
И вообще - такое ощущение, что все соцопросы энти товарисчи проводят у себя в офисах

0

10

Its me OB написал(а):

украинцы же хотят трудоустроиться в Италии

такое впечатление, чт осоцопрос проводили среди ПТУшников Закарпатской области или конкрэтно у мисти Тэрнопиль. Там уже все, кто могут двигацца, переехали полулегально в Италию и Португалию.

0

11

Edge написал(а):

ПТУшников Закарпатской области или конкрэтно у мисти Тэрнопиль. Там уже все, кто могут двигацца, переехали полулегально в Италию и Португалию.

они переезжают нелегально, ваше без визы...две штуки евро такой перевоз пассажира стоит (или стоил, может сейчас и дороже). но там они по шустрому легализуются и становятся совсем легальными из совсем нелагальных(так можно только там, куда они и едут, в других странах нет), и в италии и в португалии, а в закарпатье скоро одни пенсионеры останутся...и витька баллога с петёвкой, ибо только им там жить сладко, чего не скажешь о пенсионерах.
кстати недавно даже тут встретила украинских заробычан, один з Львiву, а другий з Черновцiв, так один типо в хорватии женат, и каким то образом визи получает, а другой просто на польском паспорте живет, его везли в португалию, но почему то очутился он в голландии, как не знаю, не уточняла.
что интересно, что люди с нормальными документами сидят на социале, а эти находят себе работу, без языка и хрен знает на каких документах, и даже не знают о том, что сейчас кризис и безработица.

0

12

Если бы была возможность, я б уехала в Великобританию или Канаду... Как вот только это осуществить?

0

13

lizzchen написал(а):

Если бы была возможность, я б уехала в Великобританию или Канаду... Как вот только это осуществить?

насчет канады ваше не знаю, а только знаю, как нелегальные иммигранты в туманный альбион попадают. если с афгана, дорога лежит через ирак, турция, греция, италия, бельгия...может чо-то и пропустила,а в бельгии они запрыгивают на поезд, на ходу, на тот который в лондон катиццо, опасно для жизни, но оно того стоит ибо великобритания одна из благоприятных стран для иммигрантов, там беженцем социал платят и еще учится дают, примерно как в голландии...а в странах на вроде италии ничо не получишь, кроме легализации, и вали сам себя обеспечивай, а кому такое надо кроме украинцев? :)

0

14

и ваше если в англию вьехал, даже по визе, вполне можно и не выезжать, там есть такие буковки в законе, которые если правильно выстроить, то можно и легализоватся. я когда то рассматривала это опцию более пристально, но побывав в туманном альбионе несколько раз, решила, что это не мое, как страна для проживания мне не подходит, меня всегда тянуло только в голландию, и никуда больше.

0

15

lizzchen написал(а):

Мне никак нельзя нелегально, требуется постоянное лечение, оч. дорогое.

В UK есть закон, по которому человек, который умудрился прожить там нелегально много лет, получает право на неограниченное там пребывание. Не думаю, что тебе подходит.

+1

16

Государство в России отсутсвует полностью.
А.Бабченко (журналист, военкор)

По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.

Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.

Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.

Эта страна предназначена для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. Если у тебя есть силы потушить свой дом тазиком во время пожаров - ты выживешь. Если у тебя есть силы держаться на воде три часа после ухода на дно "Булгарии" - ты выживешь. Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже.

Шойгу, МЧС, Бе-200, спасательные вертолеты, пожарные машины, подводные лодки - все это есть только в телевизоре. Ну и немножко в Москве. Во всей остальной России государство отсутствует напрочь.
Я не верю в сброс водохранилища. Какой-то технический слив там, видимо был, но, судя по фотографиям водосброса, он вряд ли мог стать причиной разрушения города.

Просто сочетание моря и гор всегда дает такие результаты. Там постоянно такое происходит. Море, знаете ли, летом испаряется. И проливается в горах. А горные реки после дождей вздуваются. И на равнину приходят уже волной. Открою чиновникам эту всем известную тайну. Хотя поселки и городки там и так смывает стабильно раз в десять лет.

Просто до этого обходилось. А в этот раз не обошлось.
Но создавать системы оповещения, чтобы дать людям те самые полторы-две минуты, необходимые в таких случаях для выживания, продумывать какие-то водоотводы, рыть какие-то водозаборные карьеры, строить какие то дамбы, живя под горами рядом с морем и зная, что сель и наводнение при таких исходных данных - обязательное условие... Да на фиг надо. Это пусть вон глупые японцы заранее беспокоятся. Строят какие-то там дома на рессорах. И у них при семибальных землетрясениях по два погибших. А у нас вследствие обычного для этих мест дождя и вспухания горных рек - сто пятьдесят трупов.

Зато есть каток в Сочи, резиденция патриарха в Геленджике, дворец Путина в Прасковеевке и дача Ткачева в заповеднике.
Эти-то уж точно не смоет. Для них-то уж точно все просчитано, предусмотрено и построено.
А обычных людишек бабы еще нарожают.

В общем, еще раз: у нас в России нет государства. Помните об этом. Тем, кто дорвался до кормушки, плевать на нас на всех. Вы можете рассчитывать только сами на себя. Обеспечение выживания вас и вашей семьи находится только в ваших руках. Помните и об этом тоже.
Так что оглянитесь вокруг, определите танкоопасное направление, и примите необходимые меры к защите.

Мои соболезнования родным и близким погибших.

http://s1.uploads.ru/i/O1xt0.jpg

+7

17

:'(

+1

18

даааааааааааа,дела.Даже не знаешь,что лучше-когда в советское время всю правду от нас тихорили или сейчас,когда такая горькая правда.Неужели правда государству начхать на свой народ? [взломанный сайт]

+1

19

lizzchen написал(а):

Я не верю в сброс водохранилища.

lizzchen написал(а):

А.Бабченко

Ну, так вот, что говорят очевидцы :

+3

20

Marlboro написал(а):

вчера целый день немцы говорили про Pussy Riot, как поняла их скоро не отпустят:( Вроде бы извинились, что еще надо?

Ну это личная обида царю батюшке... эх если бы у нас с таким же рвением судили убийц, сбивающих людей на остановках и пешеходных переходах....

+1


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Что же будет с Родиной и с нами <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно