just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » С 1 января 2011 года живём по-другому!


С 1 января 2011 года живём по-другому!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как изменения в российском законодательстве, вступившие в силу с нового года, отразятся на простых гражданах.
Россияне уже привыкли, наступил новый год – жди перемен. И 2011 не исключение.

Птичку жалко…
В России введён полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы, об этом ещё в ноябре 2010-го заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. С 1 января мясо птицы реализуется из магазинов только в охлажденном виде. Как эта прихоть чиновников отразится на ценах – пока не известно. Но снижения цены на продукцию явно не будет!

Погоняли и хватит!
Ещё в декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что с 1 января 2011 года управлять автомобилями со спецсигналами и проблесковыми маячками будут только специально подготовленные водители. В спецкурс, утверждённый в Министерстве образования и науки, войдёт теория безопасности, занятия по оказанию первой помощи раненым, общая подготовка и – внимание! - этика в управлении автомобилем со спецсигналом.
С нового года никакого хамства на дорогах!

Прощай, 100-ваттная лампочка
С 1 января не удастся заменить перегоревшую лампочку мощностью более 100 Вт на ей подобную.
Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещает оборот на территории РФ электрических лампочек мощностью от 100 ватт и более.
Интересно, что обычная 100-ваттная лампочка стоит около 25 рублей, а энергосберегающая (на которую нас заставляет переходить закон) примерно 125. Что называется, почувствуйте разницу!

2 000 000 000 долларов ради дружбы!
В начале декабря в Кремле, в рамках Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), состоялись переговоры Медведева и Лукашенко. Главы России и Белоруссии обсудили  порядок уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты.
В результате с 1 января 2011 Россия отменяет экспортные пошлины на нефть для Белоруссии. По подсчетам экспертов, из-за этой «дружеской» поблажки российский бюджет недосчитается всего ничего - $ 2 млрд. Подумаешь, мелочь…

0

2

10 % + 15 % = опять 25!
Январь по традиции является временем для повышения тарифов практически на всё! С 1 января 2011 года по всей стране на 10 % подорожали услуги ЖКХ и на 15 % электроэнергия.  Это мы уже воспринимаем как должное.
Кстати, в конце 2010 года разрешили поднять на 10-15 % тариф на проводную связь. Пока главный оператор Приморья – компания «Дальсвязь» - не заявляла о повышении цен. Но, видимо, ключевое слово здесь «пока»…

Дорогая водка…
Наверное, все празднующие россияне уже узнали «радостную» новость, побежав в магазин за второй-третьей…
С 1 января минимальная розничная цена на бутылку водки 0,5 литра - 98 рублей. Это же касается всех алкогольных напитков крепостью выше 28 градусов. Для сограждан, решивших отметить новогодние праздники на широкую ногу, принятие таких изменений - это буквально удар под дых. Сохранить семейный бюджет возможно: встречаем Новый год и Рождество в здравом уме и трезвой памяти!

0

3

Прощай, милиция!
Ожидается, что будет в ускоренном, приоритетном порядке (по-быстрому) принят и вступит в действие закон «О полиции» вместо действовавшего до сих пор закона «О милиции». Комментировать нет нужды, поскольку в независимых от Кремля СМИ было достаточно обсуждения и критики данной законотворческой инициативы руководства государства. Достаточно почитать мнение народа в интернет-изданиях, публикующих анекдоты. Как говорится – волка не перекрасишь…

Спорьте на здоровье
Вступает в силу закон о внесудебном урегулировании споров (медиации). Данный закон был ожидаем. Хотя данная процедура и существовала ранее, но вне урегулированных нормативно рамок. Теперь же соответствующие изменения внесены в процессуальное законодательство, определен порядок, статус сторон и формы их взаимодействия в рамках медиации. Это радует.

Экономим время и бумагу
Узаконен электронный документооборот между гражданами и организациями. Но хотя закон уже вступает в силу, его положения содержат отсылочные нормы к постановлениям правительства, министерств и федеральных служб. То есть каждый государственный орган должен разработать новые регламенты или внести изменения в существующие, которыми будет четко определен порядок электронного документооборота. В общем, закон уже есть, а механизмы его реализации, как обычно у нас в государстве, отсутствуют.

0

4

Террористов ждет перепись
Дополнены нормы законов о противодействии экстремизму и терроризму. Теперь государство будет вести «реестры» потенциальных и действующих террористов и экстремистов. Причем в эти перечни попадут не только те, кто осужден вступившим в силу приговором суда за соответствующие преступления, но и те, кто в их совершении был хоть раз заподозрен. Даже если преследование потом было прекращено. Существенно расширен перечень статей УК РФ, дающих основание для включения лиц в вышеуказанные перечни. В общем, все «враги народа» будут взяты на строгий учет.

За неуплату налогов не посадят
Несколько смягчены нормы законодательства, касающиеся налоговых преступлений. Так, в 6 раз повышен квалифицирующий размер сумм неуплаченных налогов и сборов, необходимый для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, теперь привлекаемые за неуплату налогов лица не могут быть заключены под стражу на предварительном следствии, если они имеют постоянное место жительства и работы, их личность установлена и они не скрываются от следствия и суда…

Вкратце – это все изменения, которые могут напрямую затронуть любого гражданина.

0

5

Меня волнует только ЖКХ и лампочка.Не нравятся мне эти сберегающие лампочки - на глаза влияют.Пока есть в продаже - надо прикупить про запас [взломанный сайт]

0

6

elaosiren написал(а):

По подсчетам экспертов, из-за этой «дружеской» поблажки российский бюджет недосчитается всего ничего - $ 2 млрд. Подумаешь, мелочь…

Поверьте, белорусский народ от этих миллиардов не разбогатеет! Это все мафиозные схемы: у ваших паханов свои дела с нашим паханом и пилят бабки, как им надо.А союзное государство и помощь братскому народу - это все для наивного "пипла", который все схавает!

0

7

Собственно говоря, до россиян они не дошли б по-любому [взломанный сайт]

0

8

Да, с лампочками, это жесть! А с ЖКХ - жесть уже привычная...  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » С 1 января 2011 года живём по-другому!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно