just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Китай


Китай

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Всем нихао!
Думала я, что Танюша темку откроет, как самый-самый большой эксперт по Китаю...
Танюш, давай не сачкуй, подтягивайся  :glasses: 
Начну я с приграничного туризма... Пару дней назад вернулись с ребенком из короткого тура в сопредельное государство.
Вообще поездки в приграничные китайские города - самые распространенные для жителей ДВ... в Приморье это Суйфэнхэ, Хунчунь и Янцзи...по китайским меркам - деревни... Янцзи - всего 500 тысяч населения, например.
В последние годы цели таких туров изменились кардинально. В 90-е в Суньку ездили челноки  за товаром, еще пару лет назад мои студенты регулярно мотались помогайками... Для тех, кто не знает, что это такое: турфирма организует группу добровольцев, которые могут провести через границу без пошлины разрешенные 30 кг всякого барахла. За это удовольствие ты ничего не платишь, кроме экологического сбора, ну и прикупить себе ничего не можешь особо...разве что на себя напялить. Зато отдохнуть, поесть китайской кухни, сходить в баню с массажем - ради бога...
Собираясь в поездку на этот раз, я узнала, что такой халявы почти не осталось. Беспошлинно можно провозить 50 кг, помогаев трясут регулярно, так что этот вариант отпал сразу. Ехали мы с дочей с одной целью - присмотреть платье (ткань), туфли-аксессуары... расхвалили нам город Янзци, в Суйфэнхэ мы обе не хотели...уж больно там агрессивное население, очень специфическое место.

+6

2

Янцзи это не совсем китайский город, это центр Яньбиньского корейского автономного округа. Половина населения - корейцы. Все вывески на магазинах - на двух языках, иероглифы китайские и корейские. На карте видно, что путь неблизкий. Из Владика выезжаем автобусом Примавтотранса...я ничего не понимаю в ценообразовании - автобус Вл-к-Хунчунь - 1280 рублей, Славянка- Вл-к - 280... расстояние практически идентичное...
Да, забыла сказать - виза не нужна для группы в 5 человек, нас насобиралось 9, чтобы удешевить путевку я была типо руководитель группы (в первый раз).
Хотя в обязанности руководителя входит по большому счету заплатить экологический сбор и вручить списки на границе. Ну и контакты с принимающей китайской стороной.

Продолжение и фотографии немного попозже...

+5

3

От Владивостока до Краскино (там находится переход) часа 4 автобусом по типичной рассейской дороге с рытвинами и колдобинами... Отъезд у нас был в 6 утра и около 10 мы на месте. Разница с Китаем - 2 часа, ждем открытия границы (у китайцев 8 утра). Проходим границу на редкость быстро...правда переводчик с приглашением опоздал минут на 15, а без него  - никак... Водитель нашего автобуса ходит-ругается, у него еще 3 группы в автобусе, он торопится и рад бы оставить нас на границе...Наконец, все формальности позади и мы едем в Хунчунь.
Из шести городов, которые входят в национальную корейскую автономию, он - наиболее значимый. Он известен как старинный город в Северо-Восточной Азии со времен чжурчженей, а затем как маньчжурский город в долине одноименной реки. Когда по Пекинскому трактату 2 (14) ноября 1860 года Южно-Уссурийский край отошел во владение Российской Империи, Хуньчунь оказался на стыке границ сразу трех государств: России, Кореи и Китая. В таком геополитическом положении Хуньчунь стал готовым порубежным мостом между Россией и Китаем с выходом на Приморье.
Одним из первых русских исследователей края, кто попал в Хуньчунь, был Николай Пржевальский. В октябре 1867 года он покупал здесь вьючных лошадей. А вот о причинах перехода корейцев в Китай рассказал в своих путевых заметках другой русский путешественник и писатель Николай Гарин-Михайловский. После путешествия 1898 года он издает книгу «По Корее, Маньчжурии, Ляодунскому полуострову» и пишет. «Опять Туманган перед нами… «Туман» - неизвестно куда скрывшийся, «ган» - река… На той стороне китайский берег: обработанные поля - это работа корейцев, а поля китайцев. Работающий на китайской стороне кореец постоянно рискует попасть в руки хунхузов, которые или убьют его, или возьмут выкуп. И при корейской робости нужда все-таки гонит их на китайский берег».
Что интересно, в то же самое время та же самая нищета заставляла корейцев переходить и на русские берега Тумангана.
Постепенно корейцы оказались на всех трех сторонах «золотого треугольника», каким видится стык территорий России, Кореи и Китая. Однако с десятилетиями судьба корейской диаспоры в Советском Союзе и в Китайской Народной Республике сложилась совершенно по-разному. Осенью 1937 года советские корейцы были поголовно выселены с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. А китайские корейцы через три года после образования КНР получили в сентябре 1952 года свою национальную автономию. Ее создали в провинции Цзилинь, непосредственно прилегающей к Северной Корее. Правда, в годы «культурной революции» и «борьбы с ревизионизмом» во второй половине 60-х годов прошлого столетия китайские последователи Сталина тоже не удержались от массовых отселений жителей приграничной корейской автономии. Но после тех экспериментов жизнь вернула все на круги своя. А с 1992 года по воле Госсовета КНР закрытый пограничный город Хуньчунь стал открытой экономической зоной. Процесс урбанизации охватил Хуньчунь. Еще три-четыре года назад на окраинах города можно было встретить крытые почерневшим камышом глинобитные фанзы. А теперь в таких местах поднялись кварталы в 6-7 этажей. Население выросло в десять с лишним раз и достигает ныне более 270 тысяч человек.

От границы до Хунчуня - минут 15 езды... пока едем - кое-что щелкаю... забавное зрелище - автомобили, рикши и ослики... Ехавшие в нами группы высаживаются по дороге. В основном это пенсионеры, которые едут поправить свое здоровье. Скоро во Владивостоке народ перестанет ходить к местным стоматологам... ценник неподъемный. Очень многие протезировать зубы едут в Китай. Довольны. Особенно ценами, которые в три-четыре раза ниже.

Отредактировано elaosiren (2011-03-11 08:39:45)

+6

4

Доезжаем до помпезного автовокзала ... тут не до фоток - быстрей-быстрей... меняем рубли на юани (в Янцзи это будет проблема), грузимся в рейсовый автобус.
Ехать нам полтора часа. Дорога, связывающая Янцзи и Хунчунь - платная, трудно поверить, что ее построили всего за год. Пока ехали - насчитала 8 туннелей - от километра до двух, дорога идет вдоль границы с Северной Кореей. Такое впечатление, что с китайской стороны она не охраняется.

+6

5

Мила,спасибо за интересные очерки и фотографии о Китае.Мне очень нравится ваш легкий и доходчивый стиль письма,такое ощущение,что сама воочию все это наблюдала.Жду продолжения!

Пы.Сы.А меня папа в детстве хунхузой называл.Мы с мамой по простоте своей думали,что это имя его какой-нибудь бывшей девушки.Наконец то я узнала кто это.

Отредактировано Trinity (2011-03-11 08:55:09)

+2

6

С первого взгляда Янцзи произвел хорошее впечатление. Особенно после перерытого вдоль и поперек Владивостока. Народ спокойный, славянских лиц на улицах мало, на двух наших девушек-блондинок смотрели с любопытством, но не рассматривали нагло в упор. Гостиница - типо три китайские звезды, персонал изъясняется только на китайском...в общем-то обычная история для Китая.
Номер - ничего себе так, с широченным подоконником метра полтора шириной. Телевизор принимал несколько российских каналов, мы их почти не смотрели, забавней китайские сериалы, этот, кажется, был про какого-то китайского штирлица.

+4

7

Ну цель у нас была - найти платье... поэтому сразу же пошли в разведку... в центре Яндзи все магазины и сосредоточены... штук 8 крупных торговых центров, рынок, куча мелких улочек и лавочками... И тут мы столкнулись с тем, что миссия невыполнима  :D  В Янцзи народ по-русски, английски не понимает, я тщетно пыталась выяснить у нашего китайского Никиты куда идти, где что искать... Оказалось, что у китайцев-корейцев нет традиции шить-носить вечерние наряды. На торжественные мероприятия они одевают свой национальный костюм, который берут напрокат. В тоже время на улицам много стильно и модно одетых людей, торговые центры заполнены брендовой одеждой. Но... моя девица там чуть не заработала комплекс - я, что, такая толстая, что не могу поместиться в китайские джинсы... самый ходовой размер обуви - 36... хотя наши девушки где-то сумели отрыть и сапоги 41 размера, и штаны на своих совсем не маленьких мужей.

Самый дорогой ТЦ  - Белокаменный...с огроменным супермаркетом в цокольном этаже...я б там точно поселилась бы  :D  вместо ужина мы там затаривались клубникой, дыней, манго, маракуйей, личи, в последний вечер набрели на свежайшие роллы... во Владе я эти деньги могу купить хлеб и кефир, картошку да капусту... кило клубники - 8 юаней - что-то типа 1 евро.

+7

8

Вот пришла из магазина с тремя яблоками, капустой и двумя перцами ... хочу в Китай  :angry:
Поесть вкусно и дешево - без проблем... нашли мы чюдненький ресторанчик по-соседству, меню - на русском, по крайней мере - понятно, из чего это...
Первый раз зашла я туда пообедать с двумя своими вегетарьянками... Они увидали салат по-харбински и рис с овощами... я, подумав, что хочу мяса, заказала себе свинину в кисло-сладком соусе. Забыла как-то, что китайские порции рассчитаны на шестерых... Когда нам подали тазик салата и тазик риса, я поняла, как погорячилась... пришлось мясо забирать с собой, все удовольствие обошлось в 10 евро (включая чай и сок девчонкам).

Это мы на улице десертик прикупили - ранетки, внутри миндаль или фрукты, покрытые чем-то сладким типа меда... вкус у ранеток очень необычный с кислинкой

Отредактировано elaosiren (2011-03-11 11:26:37)

+6

9

Находившись по магазинам, в последний день мы решили устроить себе культурную программу. Хорошо, что в гостинице работала девушка Вика из Тывы, говорившая по-русски. Она нам устроила экскурсию по городу. Наш китаец как-то не особо рвался поработать, даже за отдельную плату.
Первая остановка - местный университет... 40 тысяч студентов, огромный кампус, красивый парк, учится там 800 русских, для них построили отдельный корпус, в котором живут 2 человека... остальные студенты квартиры снимают... за 1500 юаней (7 тысяч рублей) можно снять отличную полностью меблированную квартиру. Русские студенты потому считаются очень богатыми, ездят на машинах, тусуются в дорогих клубах...

+2

10

Мост...по идее там нет реки, китайцы специально канал для украшения прорыли... Сначала думала, что мост вантовый, пригляделась - опоры торчат...

+1

11

Штаб-квартира китайской полиции (или у них все еще милиция?)

+1

12

Корейский музей... скромненько, но со вкусом

+1

13

Корейская свадьба... Вика рассказывала о своей свадьбе... говорит, два дня ничего не ела... надо накрывать богатый стол, но жениху и невесте есть нельзя, только улыбаться... гости, что не съели - уносят с собой... а как вам обручальные колечки?
это было воскресенье - традиционный день свадеб, по всему городу разъезжали кортежи из черных автомобилей с красными лентами...
последний неудачный кадр - пыталась сфотографировать выход жениха и невесты, принято на их пути запускать петарды - шум стоит страшный

Отредактировано elaosiren (2011-03-11 12:24:07)

+1

14

корейские иероглифы отличаются от китайских...

+2

15

Ну и  заключении -  гора Шапка... считается, что кто поднимется на вершину, очистится от всех грехов...

+1

16

высота горы - 1000 метров, но подъем несложный - по деревянному настилу... вдали - Янцзи и Северная Корея...

Отредактировано elaosiren (2011-03-11 13:01:52)

+1

17

Пирамиды из камней на каждом шагу...если хотите, чтобы ваше желание исполнилось, напишите его на камешке и положите так, чтобы он не упал...

+2

18

Янцзи нам понравился... хотим вернуться снова. В нескольких часах езды от него находится священная гора корейцев и озеро Чанбайшань... так что есть, что посмотреть...
Фото позаимствовала из чужого ЖЖ (пока своими не обзавелась)

Отредактировано elaosiren (2011-03-11 13:51:21)

+2

19

Очень интересно!!Спасибо!!
Я тоже надеюсь, что Танюха подтянется!!

0

20

Спасибо, Мила, действительно, очень интересно и легко читать :)

0


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Китай


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно