just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Землетрясение и цунами в Японии


Землетрясение и цунами в Японии

Сообщений 41 страница 60 из 106

41

Без разницы, Долька
я тоже жила в сеисмологической активной зоны
И землятрясения были всегда по разному

если бы кто то знал шо придет волна бедствий, мы б не потеряи дом в 86

0

42

предсказать землетрясение возможно, а вот предотвратить - нет.

0

43

Dolly написал(а):

предсказать землетрясение возможно, а вот предотвратить - нет.

Доля, так делись секретом!

0

44

секрет выделен цитатой четырьмя постами выше

0

45

Dolly написал(а):

секрет выделен цитатой четырьмя постами выше

Доля
поживешь в такой зоне, тогда будешь советовать

сорри за жесткость, но не верь шо пишут

0

46

да не, спасибо, канэшна, но мне и тут неплохо живется. а Луна, все-таки, на сейсмоактивность Земли влияет. жаль, что молдавские ученые не в курсе.  [взломанный сайт]

+1

47

Dolly написал(а):

жаль, что молдавские ученые не в курсе.

тогда почему японские не предвидели? а русские предсказывают когда будет на камчатке землятрясение? тогда не пи пи на счет молдавских, плз

0

48

ILEANA написал(а):

не знаю что у вас учат в школе, но нас учили что ничего пока что нету для предсказания землятрясений

в школе нас учили хорошо, даже астрономия была  :D
Предсказать можно примерное время, место и примерную силу землетрясения, но не конкретный день и час, предотвратить (или значительно уменьшить) последствия - можно... пример - Токио, который тряхнуло основательно, но небоскребы-то стоят... что касается цунами - у нас раньше просто не разрешалось ничего строить в цунамеопасных местах, как сейчас, с наступлением рынка и дикого капитализьма дела обстоят, я не знаю...
Обстановка здесь мне очень не нравится - умом понимаешь, что должно нас обойти стороной на этот раз, вроде бы все службы ситуацию мониторят, но как-то не по себе от того, что в Японии почти два десятка атомных станций, причем на обоих побережьях, летом муссоны как раз оттуда на нас дуют. И чем больше об этом пишут - тем тревожней делается, йодомарина и кагора в магазинах уже нет... люди и так активно уезжают, сейчас процесс еще больше ускорится.

для сведения Дианы, которая все пытается подловить меня на невежестве  :D  - я в Петропавловске-Камчатском почти 15 лет архитектором проработала, и что такое сейсмоопасная зона тоже как-то знаю... по крайней мере - как там строить... пару 6-бальных землетрясений тоже благополучно пережила, кстати что делать в случае радиационной опасности  - тоже представляю, когда начинала работать - Союз был, все подвалы жилых домов должны были быть приспособлены под ПРУ на случай тревоги...

+3

49

для Камчатки и Японии землетрясения предсказывать не надо, их угроза постоянна... другое дело - если Владик тряхнет, тогда и будем к предсказателям претензии предъявлять, что неуглядели как в Нефтегорске, или на строительстве экономили, как в Спитаке

+1

50

ILEANA написал(а):

тогда почему японские не предвидели?

Диан, японцы знали, что будет землетрясение. даже наш мэйл.ру уже с утра в день цунами написал, что через несколько часов Японии пипец.

пс. если не поленишься и откроешь хотя бы на википедии статью про землетрясения, то узнаешь, что уже существуют центры по их прогнозированию. и вот потом будешь рассказывать, кому пи пи, а кому не пи пи.

ппс.

ILEANA написал(а):

а русские предсказывают когда будет на камчатке землятрясение?

кстати, на Камчатке есть специальный центр, который как раз занимается исследованием сейсмоактивности того региона, и, естессно, используя полученные данные можно спрогнозировать, когда будет землетрясение.

Отредактировано Dolly (2011-03-15 22:16:33)

0

51

Диан, спешиал фор ю, дарлинг
Глобальная сеть по прогнозированию землетрясений (GNFE)

пс. чет ссылка не вставляется. вообщем загляни в википедии на страницу GNFE.
официальный сайт этой организации

Отредактировано Dolly (2011-03-15 22:42:42)

0

52

кстати, Японию начало потрясывать уже в конце февраля, бай зе вэй. так что уж чего-чего, а предположить, что один из последующих ударов будет серьезным было возможно.

0

53

Рекомендации населению при опасности радиоактивного заражения

Основными способами защиты и мероприятиями по защите населения являются:
— укрытие в загерметизированных производственных, служебных и жилых помещениях;
— использование средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских;
— эвакуация населения из зон радиоактивного загрязнения, ограничение доступа населения на загрязнённую территорию;
— соблюдение режимов поведения (по информации органов ГОЧС).
После получения сообщения о радиационной опасности незамедлительно следует:

1. Укрыться в жилых и производственных зданиях. Провести герметизацию служебных и жилых помещений (плотно закрыть окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины. Входные двери зашторить, используя любые плотные ткани, одеяла. Заклеить щели на окнах и стыки рам плёнкой, лейкопластырем или обычной бумагой). Рабочим и служащим предприятий и организаций, имеющим защитные сооружения ГО, укрыться в них.

ПОМНИТЕ: НАДЁЖНАЯ ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ПОМЕЩЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

2. Надеть имеющиеся средства индивидуальной защиты (СИЗ) (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, противопыльные тканевые маски).

3. Для сохранения Вашего здоровья необходимо провести йодную профилактику, приняв препараты йода.

Рекомендуется принять

Таблетки йодистого калия:

взрослым и детям от 2-х лет по 1 табл. (0,125 г), детям до 2-х лет по 1/3 табл. на приём ежедневно с водой, чаем или молоком;
беременным женщинам по 1-й табл. с одновременным приёмом перхлората калия – 3 табл. (по 0,25 г).
При отсутствии йодистого калия следует принимать:

а) 5 %-ный раствор настойки йода:
взрослым по 20-22 капли, детям от 5-ти лет по 10-11 капель два раза в день на ½ стакана воды или молока;
детям до 5-ти лет применяют – наружно, путём нанесения тампоном узких полос на предплечье и голени. До двух лет – 10-11 капель, а от двух до пяти лет 20-22 капли в день на тампон. Настой предварительно развести в воде до цвета обычно заваренного чая.

б) раствор люголя:
взрослым и подросткам старше 14 лет по 10-11 капель, детям старше 5-ти лет по 5-6 капель на ½ стакана воды или молока два раза в день;
детям до пяти лет раствор люголя не применяется.

Желательно иметь рекомендуемые препараты йода в домашних аптечках – постоянно.

4. Быть готовым к возможной эвакуации.
5. Самостоятельно загерметизировать запасы продуктов в закрытые ёмкости. Продукты и запас воды поместить в холодильник или шкафы.

ВНИМАНИЕ!

При нахождении на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, необходимо неукоснительно соблюдать установленные органами власти режимы поведения и меры радиационной безопасности.

+1

54

Доля, не мучайся вторую Америку найти, такие институты и у нас есть, и они тоже время не могли и не могут предсказать, а то что у нас активная зона - мы это с пеленок знаем

Милая Мила, мы пережили одно и тоже, до 6 бальных, кстати, я по СССР-ских книгах Астрономию учила, так о чем спорим?

0

55

Бедная Япония, какой же ценой им досталось это вечное покарение природы и борьба за каждый га земли. Тройной удар - землетрясение, цунами и все-таки выброс радиоактивных веществ... Просто трагедия для маленького острова...

Парадокс... Когда все говорили о фильме 2012, стали выходить подобные работы, но кнечно менее кассовые, ноя многие просмтрела из нета... Один из них как раз был про Японию, возможно и фильм сам японский. Актеры японцы и .д. И там тоже проблема была в этом стыке плит и в результате - цунами... правда землетрясения не было и не было повреждений реактора...

+1

56

А у нас тоже сейчас все можно, полно домов понастроили в оползневой зоне, при чем не хилых таких домишек и зная, что зона оползневая. Никакой профилактики оползням не делается, склоны не укрепляются - одно только бла бла бла, деньги разворовываются

0

57

в Германии показывают события почти 24 часа в день, разрушенные дома, взрыв реактора, людей...., брали интервью у подстрадавших, они были как живые трупы, только женшину видела как плакала, остальные без слез говорили что "я потеряла того или того родственника". Немцы стали делать уже репортаж про японское воспитание, оказывается не истерить даже в такой ситуации это тоже типично японцам. Не плачут  и разрушаются полностью нервы, что то наподобие саморазрушение от горя. Видела кадр как люди рассказывали что мама не смогла ребенка удержать, волна была сильнее, у меня глаза наполнились горячими слезами. Ну как не плакать?
Тут еше показывают как их правительство пытается успокоить людей и лгут что не так уж страшно.

Сегодня утром опять потрясло Японию :'(

+2

58

СМотрю все новости- ужас . жаль . погибает такая цивилизация ! мне кажется - всех надо вывозить с их вулкана - там  жизни не будет .
Почему все помогают мусликам, а японцы сдержанны , не вопят о помощи. как арабы. Восхищенна их воспитанием .  Пора не МЧС туда посылать. а транспортные самолеты и вывезти . хоть часть людей.!

+3

59

http://spletnik.ru/img/__post/72/271eb39494dc_72f243d62845ccf15dd58ad8b2b31b5a_114.jpg

Пес не бросил раненого спутника.

Благодаря усилиям японской организации поддержки и спасения животных, активно работающей на территории катастрофы, обе собаки были найдены живыми в прошедшую пятницу в Мито, Ибараки, Япония, и в настоящее время окружены заботой в местном приюте для животных.

+4

60

leo написал(а):

СМотрю все новости- ужас . жаль . погибает такая цивилизация ! мне кажется - всех надо вывозить с их вулкана - там  жизни не будет .

Мне кажется многие не захотят уезжать со своей земли опять в силу воспитания, зова предков и т.д. Уверена что Японцы все восстановят. просто вопрос времени, очень яркая страна, новейшие технологии, супер цивилизация.... А культура одна чего стоит... Нет они никогда этого не потеряют. Будет их периодически трясти, но всегда они будут гордо подниматься даже ценой стольких жертв. Восхищаюсь ими

+4


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Землетрясение и цунами в Японии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно