just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Землетрясение и цунами в Японии


Землетрясение и цунами в Японии

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

ILEANA написал(а):

ФСЕ!!!!!! еду жить в Италию, там хоть в этом плане спокойно, никаких Фокушим, Чернобыль и всяких ядов

Каддафи пообещал Европу ипритом залить...у него его много осталось  :D

так шо лучче на какую-нить альфу центавра

+1

102

Гадаффи кстати друг с Силвио.

Гдето была у меня газета, там было написанно сколько АТС в каждой стране, скоько еше по плану открывать итд. У Китая и Индии было еше ок. 24 АТС по плану построить. Во Франции дофига, еше много из них старые, барахлят. Одна коротая ели дышит находится 60 км от нас, в сторону Люкса. От нас просили подписи собратъ шоб закрыли французы эту станцию. На дняx услышала результат от французов: Данная атс в хорошем состоянии и...какое право имеют немцы требовать от нас такое? Вот так, коротко и ясно

0

103

ILEANA написал(а):

АТС

АЭС, атомная электростанция. АТС - это из совсем другой области.

ILEANA написал(а):

Одна коротая ели дышит находится 60 км от нас, в сторону Люкса.

Её сначала хотели в Люксе построить, но местные сказали решительное нет. Построили прямо через речку. А в Люксе раздают брошюры на тему какие уровни ядерной опасности могут быть, что делать, и сколько гудков сирены каждому уровню соотвествует. [взломанный сайт] 

А почему еле дышит? Вроде работает себе.

0

104

moonlightdrive написал(а):

АЭС, атомная электростанция. АТС - это из совсем другой области.

хи хи
я на другой волне, короче AKW!

0

105

сегодня снова потрясло Японию, 7 с чемто баллов  :'(

0

106

Геннадий Онищенко планирует введение запрета на ловлю рыбы на Дальнем Востоке, если ситуация на японской «Фукусиме-1» ухудшится.
«Если возникнет необходимость, мы запретим вылов рыбы там. В июне красная рыба пойдет на нерест в наши пресные водоемы, 40% ловится именно там. У нас есть северные моря, мы себе рыбы наловим», — заявил главный санитарный врач России на пресс-конференции в Москве и  предложил всем перейти на… борщ. Видимо, для Онищенко это равноценный обмен.
А предложенная  мера на самом деле более чем серьезная: более 85% всей рыбы на российском рынке добывается именно на Дальнем Востоке. Японская АЭС может оставить российских граждан без селедки, лосося и минтая.
Известный факт: многие морские обитатели,  являются природными фильтрами, на которых оседают тяжелые металлы. Например, планктон, которым питается рыба.
Между тем руководитель энергетического отдела «Гринпис России» Владимир Чупров считает, что на сегодняшний день предпосылок для ограничения на вылов рыбы на российском Дальнем Востоке нет, в отличие от японских берегов. Загрязненная рыба и следы радионуклидов уже обнаружены в морепродуктах вблизи Японии. Теоретически возможно, что часть радионуклидов попадет в морепродукты на Дальнем Востоке.
«Какие-то прогнозы делать сложно. С одной стороны, идет процесс разбавления и распада радионуклидов — это хорошие новости. С другой, существует закон природы — биоаккумуляция, при котором организмы в воде накапливают в себе радионуклиды. Это вопрос изучения и дальнейшего мониторинга. Нужно проверять рыбу в первую очередь на содержание цезия», — пояснил эколог.
Напомним, что накануне Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии. Специалистам на «Фукусиме-1» удалось остановить утечку радиоактивной воды из атомного реактора, однако большое количество вредных веществ уже попало в океан. Концентрация радиоактивного йода у берегов Японии превышала норму в тысячу раз. Кроме того, оператор АЭС, компания TEPCO, перед тем как заделать трещину, откуда шла радиационная утечка, начала выпускать из реактора в море воду с низкой концентрацией радиоактивных веществ, чтобы освободить место для хранения воды с высоким уровнем радиации. В океан уже вылито около 6 тысяч тонн зараженной воды.
Впрочем, пока, по мнению экспертов, дальневосточную рыбку есть безопасно, так как выловлена она была еще до аварии. А вот в дальнейшем от любимых деликатесов советуют отказаться, так как последствия заражения радиацией проявляются не сразу, а через какое-то время: самыми чувствительными к радиации считается икра и малек.
Кстати, исследование показывают, что более плотно с пострадавшим районом соприкасаются ареалы пелагических видов рыбы, в частности ставриды, анчоуса, сардины, скумбрии, сайры. Но степень контакта различается, что связано с особенностями экологии и этологии видов. Нерест сайры полностью или частично проходит в водах Японии, а нагул — в открытых водах и в исключительной экономической зоне России. Причем нерестовая часть ареала анчоуса как раз расположена на шельфе северного Хонсю. Именно этот вид ученые рассматривают в качестве главного тест-объекта при исследованиях последствий произошедшего. Поэтому все-таки к данному виду в будущем следует относиться с осторожностью. А вот любимым лососёвым: горбуше, кете, нерке, чавыче и кижучу — заражение, по мнению ТИНРО-Центра,  не грозит. Эта рыбка нагуливает вес в субарктических водах северной части Тихого океана, где контакт с зараженными водами практически исключен.
А в Росрыболовстве вообще считают введение запрета на вылов рыбы на Дальнем Востоке бессмысленным. По словам директора центра общественных связей ведомства Александра Савельева, все гидрометеорологические условия, розы ветров и океанические течения направлены в сторону побережья Северной Америки и защищают таким образом Россию. «У нас четыре НИИ круглосуточно мониторят ситуацию. Ни одного тревожного сигнала не было. Ученые просчитывали самые невероятные сценарии, нет даже потенциальной угрозы», — уточнили в Росрыболовстве.
В любом случае отчаиваться не стоит. Прогнозы прогнозами, а жизнь продолжается. И сегодня намного реальнее отравиться некачественной рыбой с душком, а не радиоактивной. Поэтому обращайте внимание на срок годности на упаковке и не принимайте всерьез все эти «фукусимские страсти», тем более что повлиять на ситуацию мы не в силах. Здоровее будете.

85% российской рыбы, продающейся на внутреннем рынке, ловится на Дальнем Востоке, в основном в Охотском и Беринговом морях. Именно там добывают все виды лососевых, сельди и, главным образом, минтай. Если покупатель видит эту рыбу в магазине, значит, она с Дальнего Востока. К семейству лососевых относятся семга, горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, кумжа, сиг, омуль, голец, хариус, таймень, ленок. 90% лососевых обитают в Атлантическом и Тихом океанах, в пресных водах Северного полушария, в средних и северных широтах. Одно из крупнейших нерестилищ тихоокеанских лососей — Камчатка. Некоторые виды рыб, однако, добываются в других регионах. Пикшу, сайку, мойву, палтус ловят не в Тихом океане. Треску, продающуюся в центральных регионах России, привозят в основном из Мурманска. Все пресноводные добываются во внутренних водоемах.

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Землетрясение и цунами в Японии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно