just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Politics, events » Украина


Украина

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

В ситуации, если Украина создаст зону свободной торговли вместе с ЕС и пойдет ему на уступки, Россия будет вынуждена начать выстраивать границу, утверждает премьер РФ Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия приветствовала бы переговоры по присоединению Украины к Таможенному союзу.

«Это суверенное решение украинского государства. Мы приветствовали бы переговоры с Украиной по этому вопросу, будем к этому стремиться, будем разговаривать с нашими партнерами», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам Межгоссовета ЕврАзЭС и заседания Совета министров Союзного государства.

«Мы знаем, что Украина ведет переговоры по созданию с Евросоюзом зоны свободной торговли. Уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО, более чем в два раза ниже, чем наш единый таможенный тариф. И даже в случае присоединения России к ВТО на тех основаниях, которые мы сейчас для себя определили с партнерами по переговорам ВТО, он почти не изменится — он будет в два раза выше, чем украинский», — утверждает российский премьер-министр.

«Это означает, что если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать».

По его словам, в этой ситуации Россия будет вынуждена начать выстраивать границу.

«Мы с коллегами — и с Беларусью, и с Казахстаном — ясно отдаем себе в этом отчет. Я не верю, что и Казахстан, и Беларусь немедленно поставят перед Россией вопрос о закрытии таможенной границы. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжелыми», — сказал российский премьер.

По его словам, это плохой сценарий развития событий, в том числе имея в виду и характер взаимоотношений России и Украины. «А вот вести переговоры с Евросоюзом в формате Единого экономического пространства, либо Таможенного союза — это совсем другое дело, и позиции совсем другие, гораздо более выигрышные», — сказал Путин, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, текущий год будет критическим для отношений Украины и Европейского Союза. Об этом сообщили в офисе Верховного представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кетрин Эштон.



Теги: украина ЕС зона свободной торговли таможенный союз

+1

2

http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-03-04/104468 /index.html “В МИЛИЦИИ НЕ СТАЛИ ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ТУРОК, ПЫТАВШИХСЯ МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАТЬ. ТОГДА Я РЕШИЛА НАКАЗАТЬ ИХ САМА, НО ПОПАЛА… В ТЮРЬМУ” Печерский райсуд столицы приговорил юных жениха и невесту, пытавшихся “выяснить отношения” с обидчиком девушки, к семи годам лишения свободы за… разбой
Мария ВАСИЛЬ ”ФАКТЫ”
Осенью 2008 года 23-летняя курсантка Национальной академии внутренних дел Наталья Денчук попала в неприятную ситуацию: девушку чуть было не изнасиловала компания пьяных турок. После того как в милиции отказались возбуждать уголовное дело, Наталья решила отомстить обидчикам сама. Наткнувшись в интернет-сайте знакомств на фотографию одного из них, девушка узнала его адрес и отправилась “в гости”. Но не одна, а с другом, мастером спорта по дзюдо. Результаты визита были обескураживающими: спустя неделю после “разговора по душам” мстители оказались в СИЗО по обвинению в разбойном нападении.
Когда информация об этом необычном деле просочилась в СМИ, сотрудники Печерского районного управления милиции, расследовавшие инцидент, возмутились: “Да что журналисты придумали?! Это был банальный разбой! Девица со своим парнем, оба студенты, сговорились. Вооружились пистолетами и напали на квартиру богатых турок, вынесли оттуда всю оргтехнику”.
Побывав на нескольких судебных заседаниях, корреспондент “ФАКТОВ” попыталась разобраться, на чьей стороне истина. “На прощанье” меня несколько раз ударили головой о стену”
Когда конвойные заводили Наташу и Артема в “клетку” и освобождали от наручников, молодые люди сразу же брались за руки и уже не разнимали их до конца заседания. Хрупкая девичья фигурка, съежившаяся на скамье подсудимых, прижималась к широкому мужскому плечу.
На суде Наталья Деньчук рассказала о причинах, которые привели их с Артемом вечером 16 января 2008 года в квартиру, которую снимал в центре столицы гражданин Турции Саид Бельбек (имя изменено).
Работая в столице региональным менеджером крупной международной фирмы, я несколько раз по делам ездила в Турцию, — рассказывала Наталья.- Владения английским и арабским языками там оказалось недостаточно, мне захотелось выучить турецкий. Один мой знакомый турок, работающий в Киеве, предложил несколько книг на его родном языке и пригласил зайти за ними к нему домой. Он снимал квартиру на Оболони. Не ожидая подвоха, я согласилась. Однако, едва зайдя в комнату, поняла, что там уже не первый час идет застолье. За столом с остатками закуски сидели несколько пьяных мужчин. Мой сопровождающий закрыл входную дверь на ключ, а когда я попросила выпустить меня, сделал вид, что… очень удивился: “Разве ты сюда не за этим шла?” Двое мужчин поднялись из-за стола. Я закричала, стала прорываться к двери, но меня держали крепко. Один из них, пытаясь сорвать с меня одежду, резко дернул за сумку. Ее содержимое разлетелось по полу. Второй, заметив выпавшее удостоверение курсантки академии внутренних дел, закричал на Саида: “Ты кого к нам привел? Суку из милиции!” Не помню, как оказалась на лестничной площадке, — растрепанная, в разорванной одежде. “На прощанье” меня несколько раз ударили головой о стену, и дверь захлопнулась.
Оскорбленная и униженная, девушка нашла в себе силы дойти до ближайшего отделения милиции. Но там… отказались принять ее заявление о попытке изнасилования. “Попытку доказать трудно, — хмуро заявил дежурный. - Зато грязью тебя обмажут со всех сторон. И в институте станет известно, и друзья узнают. Оно тебе надо?” “Надо, — твердо ответила будущая юристка. - Я хочу, чтобы они понесли наказание по закону”. Но блюстителям порядка явно не хотелось связываться с иностранцами. “Как ты их теперь найдешь? - упирался сотрудник РУВД. - Ты же точного адреса не знаешь”. “Я визуально помню и дом, и квартиру! - возражала девушка. - Пойдемте со мной, я покажу”. “Ну и что мы там увидим? - вяло возражали в отделении. - Пьяных мужиков? Как ты докажешь, что они к тебе приставали?” — “Можно же пойти в травмпункт, снять побои. Они меня били головой о стену…” “Ну и что? - окончательно разозлился милиционер. - Я тоже супругу свою иногда к стенке прикладываю, что с того?” Выслушав отповедь, Наталья бросила бумагу на стол и ушла, хлопнув дверью. (Позже проверка показала, что это ее заявление так и не зарегистрировали.) И тогда девушка решила наказать обидчиков своими силами. “Вломившись в дом, оперативники надели на Артема и Наташу наручники и вытолкали их на лестничную клетку”
Спустя несколько месяцев после инцидента Наталья познакомилась со своим сверстником Артемом Воронковым. Юноша учился в университете “Украина” и подрабатывал охранником в частной фирме. Отношения развивались стремительно, парень и девушка стали жить вместе, решили пожениться.
Наташа как-то обмолвилась, что у нее был конфликт с турками, — рассказывал на суде Артем. - Из-за чего именно, она не уточнила. (Что, впрочем, понятно: какой девушке захочется делиться с женихом подобными воспоминаниям? - Авт.) Однажды мы сидели с ней вечером за компьютером, листали сайты знакомств. Просто развлекались… Вдруг Ната помрачнела, показала мне фотографию какого-то парня восточной внешности и воскликнула: “Это один из них!” Я понял, что речь шла о тех людях, которые обидели Наташу.
Чтобы узнать, где найти насильника, девушка зарегистрировалась на сайте под вымышленным именем, разместила чужую фотографию и начала с ним электронную переписку. Через несколько дней ловелас принялся зазывать киевлянку к себе в гости.
Я бывала в Турции и знаю, что родители этих парней отрицательно отнеслись бы к тому, что их сыновья насилуют девушек в чужой стране, — говорила Наталья. - Вначале хотела посмотреть на этого парня и убедиться, что это именно он. Потом узнать адрес его родителей.
Наталья договорилась с турком о встрече у него на квартире и попросила Артема сопровождать ее. Он, естественно, согласился. Подъехав на такси по указанному адресу в центре столицы, они поднялись по лестнице и позвонили в квартиру. Дверь сразу открылась, и… последовала немая сцена. Двое восточных мужчин (как и в прошлый раз, дело явно пахло “групповухой”) явно не ожидали, что гостья явится в сопровождении кавалера.
Увидев Наталью, один из турок изменился в лице, — вспоминал Артем Воронков. - Было понятно, что он сразу узнал девушку. Он предложил деньги, чтобы она “не создавала проблем”. Наташа отказалась. Начался бурный разговор, который я плохо понимал, поскольку не владею языком. Наташа требовала у турка сведений о каких-то знакомых, он отнекивался… Мы провели у них в квартире около получаса и ушли.
А через несколько дней в квартиру, где жили Артем с бабушкой и Наташа, вломились вооруженные пистолетами люди, оказавшиеся оперативниками Печерского РУВД.
На Артема и Наташу надели наручники и вытолкали их на лестничную клетку, следом выбросили одежду, — рассказала мама парня Алла Воронкова. - Без санкции на обыск милиционеры осмотрели всю квартиру, забрали два пневматических пистолета, на которые имелись разрешения, видеокамеру, 700 гривен бабушкиной пенсии, четыре мобильных телефона, гражданские и заграничные паспорта, другие документы. На просьбу бабушки вернуть ей мобильный лишь рассмеялись: “В таком возрасте мобильный без надобности!”
Юношу и девушку отвезли в районное отделение милиции, где с порога объявили: они подозреваются в разбойном нападении на квартиру, в которой проживают граждане Турции, избиении и грабеже ни в чем не повинных людей.
Оказалось, что турки не теряли времени после ухода неожиданных гостей. Они вызвали милицию, а спустя три часа и “скорую помощь”, врач которой констатировал у Бельбека небольшой синяк за ухом и царапину на губе. Сначала Саид ничего не сказал правоохранителям о давнем знакомстве с посетительницей, больше того — постеснялся признаться, что ждал девушку для “совместного времяпровождения”. В ответ на вопрос, как посторонние оказались в его квартире, пострадавший лишь пожал плечами: “Грабители!” В подтверждение своей версии он написал заявление, что из квартиры пропали два ноутбука и три мобильных телефона.
Когда милиционеры покинули квартиру, взбешенный турок отправил Наташе на компьютер свою фотографию с автоматом в руках на фоне пустыни: “Учти, я убил трех таких сук, как ты”. Юная мстительница тоже не осталась в долгу: “Ты еще не в Стамбуле? Поедешь — сообщи мне когда. У меня там много знакомых, организуем тебе встречу!” Вконец обозлившись, Саид пошел в РУВД и сказал, что поможет найти “грабительницу”. По предложению сотрудников милиции турок снова зашел на сайт знакомств и переписывался с Наташей до тех пор, пока правоохранители не установили местонахождение ее компьютера. “В милиции Артему пригрозили, что на его глазах сделают с невестой то, что “недоделали” турки”
На суде Артем и Наташа отрицали, что применили рукоприкладство по отношению к обидчику. Однако сам потерпевший рассказал об их встрече иначе.
Ну, договорился по интернету с девушкой. Что тут такого? Но, когда я открыл ей дверь, в квартиру первым ворвался парень. В одной руке у него был пистолет, в другой — кастет. Ничего не говоря, он ударил меня кастетом по уху, — жаловался судье Саид Бельбек. - Я попытался убежать в комнату и позвонить по мобильному своим знакомым, но он выломал плечом дверь и ударил меня еще раз. Телефон выпал из рук и разбился. Вслед за парнем вошла вот эта, — Саид кивнул на сидящую в “клетке” Наташу. - Она тоже была вооружена, размахивала пистолетом и кричала: “Турки изнасиловали мою сестру, и я сейчас буду мстить вам!” Они потребовали мой паспорт, который я им не отдал. Я предложил им забрать деньги, какие у меня были, лишь бы они поскорее ушли. Но они отказались! Парень завел меня на кухню и приказал лечь лицом на пол. А сам сел на табуретку. Увидев, что с моего лица капает кровь, он достал из морозилки кусочек льда и протянул его мне. Они провели в квартире не меньше получаса…
На мой взгляд, факт применения физического насилия остался невыясненным. Синяк за ухом и царапина, не причинившие вреда здоровью, могли появиться и днем раньше, когда Саид Бельбек, согласно показаниям свидетелей, бурно праздновал свой день рождения. Ни одной из якобы похищенных у турок вещей в квартире Воронкова не нашли (хотя подозреваемые несколько дней находились в “оперативной разработке”). Больше того, граждане Турции не смогли доказать, что у них действительно были украденные ноутбуки! Единственным доказательством вины Артема и Наташи стало, по сути, лишь их “чистосердечное признание”, сделанное сразу после задержания.
Артему пригрозили, что на его глазах сделают с невестой то, что “недоделали” турки, — глухо сказал отец Артема, Андрей Воронков, которому разрешили навестить сына лишь спустя четыре месяца после ареста. - Он подписал все, что от него требовали. Признался и в нанесении побоев, и в грабеже. Наташу “развели” еще проще, сказав: “Подпиши и сразу поедешь домой, Артем уже ждет тебя на улице. А следствие потом во всем разберется”. Как только ребята поставили свои подписи, их сразу препроводили в изолятор.
По словам матери Артема Аллы Воронковой, вскоре через адвоката к ней поступило предложение: пять тысяч долларов — и турки “мирно найдут свои ноутбуки у себя в тумбочке”. Не успели родители обдумать ситуацию, как сумма… удвоилась, а через неделю составляла уже 25 тысяч долларов! Поняв, что торг может продолжаться бесконечно, Воронковы поменяли защитника.
Стряпая обвинение по статье “Разбой”, по которой предусмотрено до десяти лет лишения свободы, в милиции пошли на вопиющие циничные нарушения закона, — заметила адвокат Лариса Журавская, занимающаяся этим делом почти два года.
В деле имеются документы, датированные одним числом и подписанные одним и тем же человеком, но противоречивые по содержанию, — продолжает адвокат Лариса Журавская. - Например, в протоколе задержания указано, что подозреваемых задержали на дому, причем при этом было изъято оружие. Затем, понимая, что дома люди с оружием не ходят, следователь готовит второй документ — оружие, мол, изъято при обыске. Возникает вопрос: где ордер на обыск? Его нет. Да что говорить, если следователь даже не удосужился провести очную ставку между потерпевшим и “разбойниками”! Однако самое потрясающее нарушение: в течение полутора лет молодые люди находились в следственном изоляторе незаконно. Их срок пребывания под стражей истек 29 мая 2008 года, и следователь даже не позаботился его продлить. По закону, если нет документа о продлении ареста, начальник СИЗО обязан немедленно выпустить подследственных на свободу. Он этого не сделал. (Позже Генеральная прокуратура признала это нарушением конституционных прав граждан. Но что толку? Юная пара продолжала сидеть в тюрьме. - Авт.)
Артем и Наташа находятся в СИЗО уже два года. Особенно тяжело девочке, — вздохнула Алла Воронкова. - Ее родители работают в Испании, приехать сюда не могут, только посылают деньги для передач. Свидания с ней не разрешают. Да и характер у нее непростой. Чуть что кажется несправедливым — вступает в спор. И с тюремным психологом, и с надзирателями. Только вредит себе.
Сама Наташа в своем последнем слове на суде призналась, что оказалась на скамье подсудимых из-за непокорного характера:
Я раскаиваюсь в том, что была слишком самонадеянной и рассчитывала, что смогу сама наказать насильников. Ведь я не могла смириться с тем, чтобы Саид и его соотечественники думали, что в нашей стране будут делать с девушками что угодно… Моя вина в том, что я втянула в эту историю Артема, который любит меня и хотел мне помочь, — выдержка изменила девушке, и она расплакалась. - Прошу суд о снисхождении.
Девушка и юноша еще раз подтвердили, что, зайдя в квартиру к гражданам Турции, лишь поговорили с ними — не били и не грабили. И попросили у суда оправдательный приговор.
Решение суда было обескураживающим, хотя в течение всего процесса судья Печерского районного суда столицы Иван Мосьондз, на мой взгляд, относился к подсудимым вполне объективно и даже сочувственно. Например, приобщая к делу справку о состоянии банковского счета Натальи, судья заметил: “Вряд ли, имея такую сумму, девушка могла пойти на преступление ради двух ноутбуков!” И вот итог — семь лет лишения свободы каждому. Плюс компенсация потерпевшему материальных убытков (25 тысяч гривен) и морального ущерба (50 тысяч гривен).
Представитель потерпевшего, заявляя иск о моральной компенсации, мотивировал его тем, что “на Саида Бельбека плохо стали смотреть на работе, а родные перестали ему доверять”. Означает ли это, что Наталья Денчук таки добилась своего?

+1

3

Есть в нашей стране люди, которые всплывают на поверхность вне зависимости от того, какого цвета власть. Наблюдая за этими уникальными физическими свойствами отдельных индивидуумов, понимаешь: политическая борьба – не более, чем пускание пыли в глаза электорату. На самом деле, нет ничего кроме интересов. Шкурных. По крайней мере, у отдельных представителей хамелеоновского сословия отечественных госдеятелей.

Имя Виктора Ивченко вряд ли что-то скажет рядовому читателю. Его, скорее всего, перепутают с другим Ивченко – бывшим главой Нефтегаза. Но вот если сказать, что Виктор Ивченко – муж Веры Ульянченко, все сразу станет ясно.
Стоит обратить внимание на ключевое событие для семьи Ульянченко, датируемое 1998 годом. Виктор Ульянченко, простите, Ивченко, зачинает проект «НДУ», и вскоре возглавит его наблюдательный совет. Этот козырь он пронесет через все политические и временные коллизии, вытаскивая его из рукава каждый раз, когда нужна поддержка на государственном уровне. Отметим, что Ивченко долгое время — с 1996 по 2004 год — был членом Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Именно его усилиями 86% государственного пакета акций не отошли в управление Министерства финансов.
Бывшая соратница бывшего президента Виктора Ющенко еще в 2005 году пристроила своего мужа на хлебное место – в госагентство по инвестициям, которое предыдущий президент специально по этому поводу и создал. Не стоит, наверное, винить агенство в том, что с инвестициями в нашей стране стает все хуже и хуже. Или стоит? Ведь без агенства как-то получалось? Так или иначе в 2009 году Ивченко со скандалом ушел. Скандалить было из-за чего. Премьером тогда была Тимошенко, которая заинтересовалась работой госагенства и решила взяять его под свой контроль. В 2007 году Виктор Ивченко, председатель Госинвестиций, совместно с своим и Николая Азарова совместным знакомым Згуровским, развернули настоящую борьбу за увеличение бюджетных ассигнований на развитие инновационных проектов в Украине. Через ведомство Ивченко под благовидным предлогом развития инновационных проектов «прокачивались» сотни миллионов бюджетных средств в непонятном направлении. Деньги шли на развитие вертикально интегрированных «свинарников», производство колбасной пленки и т.п. Мы, конечно, понимаем, что Украина – аграрная страна, но зачем так бессовестно обдирать налогоплательщиков, и тех же аграриев, которые как раз и нуждаются в госдотациях. По задумке «инноваторов» планировалось, что на 2008 г. из бюджета можно будет вытрясти почти 1 млрд. грн. Причем их аппетиты росли с каждым годом – в 2007 г. Госинвестиций получил (по профильному бюджетному пункту) 236 млн. грн.
Но новый Кабмин под руководством Юлии Тимошенко, который пришел в конце 2007 г., надавал «воришкам» по рукам. И обрезал источник вдохновения для «инноваторов» до 162 млн. грн. Что делает Ивченко, верный муж верной Ющенку Веры Ульянченко? – правильно, уходит. Из-за, как он сам написал «этических препятствий для пребывания на госслужбе». Что же – честно, по крайней мере написал. На самом то деле, громадными стараниями Ульянченко удалось спасти мужа от грозивших ему неприятностей. Речь шла даже о криминале. Еще в 2007 на очередном собрании с учеными болтовства о инновациях не выдержал Борис Патон. Старик поднялся с места и дрожащим голосом изрек: «Мы вам уже 5 лет подаем заявки и предлагаем инновации, а вы не работаете, не делаете ничего!»
Не при службе муж Веры Ульянченко и знакомый по совместительству Азарова оставался недолго. Как только поменялась власть он из оранжевого, тут же стал голубым. Одной из первых главных новостей стало назначение Ивченко заместителем министра образования Табачника. Причем сам Табачник был в шоке. Ведь решение о назначении Ивченко принял лично Азаров. Опять сработали связи жены – Вера хорошо знакома с Азаровым. Работа в министерстве продлилась недолго. Можно долго дискутировать на тему политических взглядов Дмитрия Табачника, но менеджерского профессионализма у него не отберешь. Так что, долго терпеть обыкновенного казнокрада у себя в ведомстве он не стал. Но на этом карьера нашего героя, конечно же, не закончилась. Предприимчивая жена не могла оставить мужа без работы. И бывший инноватор Ивченко все усилия сконцентрировал на «реформировании» депозитарной системы Украины. (СПРАВКА: Депозитарий (depository) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. ) И – опять скандал. Причем теперь – международный. В который по чуть-чуть втягивается МВФ, международные финансовые организации, и государство Украина. Трижды в газете Зеркало Недели обсуждалась тема создания в Украине единого депозитария ценных бумаг – важного органа для функционирования финансового рынка. «Одним из обязательств перед Международным валютным фондом, не слишком приметных для массовой аудитории, но чрезвычайно актуальных для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, является давно назревшее и перезревшее создание в Украине единого депозитария ценных бумаг» — писали в ЗН. Поскольку депозитариев существует несколько, один НДУ, который фактически не исполняет никаких функций на рынке, его доля мизерно мала, а другой – всеукраинский, ВДЦБ, построенный по всемирным принципам, речь шла о создании единого. Борьба между чиновниками и профессиональными игроками фондового рынка за право контролировать учет прав собственности продолжается уже более пяти лет. И вот Ивченко решил эту борьбу завершить. В простой способ – проигноривовав существование настоящего рынкового депозитария. Создав единственный – на своей базе. Почти у себя в квартире. А другой, которому доверяют почти 90% участников рынка – просто уничтожив. «Создание Центрального депозитария в Украине на базе НДУ вернет Украину во времена нарушений в сфере защиты прав акционеров, – считает директор проекта USAID Роберт БОНД, – государство получит полный доступ к учету прав собственности и информации о соглашениях с ценными бумагами и их переводах, что плохо для притока иностранных инвестиций в Украину». Кроме того эксперты уверяют – создание ЦДУ на базе НДУ по проекту Ивченко создаст конфликт между украиной и международными организациями, в том числе с МВФ.
А что же Ивченко на критику? Своеобразный ответ он дал в том же «Зеркале»: «Для одних такое событие служит поводом для обращения в суд, для других — поводом набить морду». Хороший ответ на конкретные обвинения. Критика его проекта по поводу не соответствия международным нормам отвергнута тоже по-научному – мол, у нас в этой сфере слишком много иностранцев.  «Именно поэтому я считаю, что это (создание депозитария) — дело как раз государства, а следовательно, правительства Украины в большей степени, чем профессиональных участников рынка и их заокеанских спонсоров и лоббистов». «Заокеанские спонсоры» – это что-то из разряда времен холодной войны? Тяжело поверить, что Ивченко на самом деле понимает о рисках, которые потянет за собой национализация депозитарной системы. Скорее всего, его интерес в другом – в том, что под проект забиты огромные бюджетные деньги. Около 2 миллиардов. А вот как обращаться с бюджетными деньгами Виктор Ивченко точно знает. Опыт.

0

4

В какой стране мы живем?!
-------------------------------------------

В отчете АМКУ Верховной Раде о деятельности в 2010 году откровенно говорится, что структурные предпосылки конкуренции в национальной экономике ухудшились по сравнению с предыдущими годами.

Всего за год доля рынков с конкурентной структурой уменьшилась на 6%. Доля же рынков «чистой монополии» увеличилась на 2%, а рынков с признаками доминирования — на 8%. Об этом пишет доцент Института международных отношений Сергей Козьяков, сообщает «Зеркало недели. Украина».

По данным АМКУ, уровень монополизации вырос в 29 отраслях, уменьшение этого уровня наблюдалось только в 14 отраслях. Доля «чистой монополии» увеличилась во всех секторах экономики с 14,2 до 17,2%, рынков с признаками доминирования — с 36,6 до 64,5%. О тенденциях ускоряющейся концентрации говорят и цифры рассмотренных в 2010 году заявлений о выдаче разрешений на концентрацию субъектов хозяйствования, которых было 697. Что больше, чем в 2009 году. Но ведь это касается только субъектов, желающих, легально провести процедуры по концентрации.

В результате такой тенденции в список богатейших людей мира по версии журнала Forbes попали восемь украинцев. А вот в списке, возможно, более информированного украинского журнала «Фокус» уже 21 миллиардер.

Только за год один из украинских миллиардеров увеличил свое состояние в три раза. Одновременно социальные последствия государственной экономической политики проявились в том, что почти 10 млн украинцев живут на грани бедности. Впервые с 2003 года в Украине их процент снова начал увеличиваться. Так, если в предкризисном 2008-м всего 18,1% украинцев жили на доходы ниже прожиточного минимума, то в 2010-м данный показатель вырос до 21,4%.

К этому надо добавить и то, что Украина к 2011 году заняла 73-е место в рейтинге качества жизни (из 192), 89-е — в рейтинге глобальной конкурентоспособности (из 130), 162-е — в рейтинге экономических свобод (из 183). Украинцы находятся в лидирующей тройке граждан мира, желающих получить грин-карт для отъезда в США. Половина молодежи не от хорошей жизни хочет уехать из страны и больше не возвращаться.

Таким образом, успешное экономическое развитие, власть и статус в Украине возможны прежде всего для субъектов хозяйствования и предпринимателей, являющихся монополистами или близкими к этому. Вторая часть этого простого экономического закона состоит в том, что одновременно ухудшается экономическое и социальное состояние остальной, подавляющей части населения.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/5541253/

0

5

В Украине ученики 5-9 классов ежегодно будут принимать участие в военно-патриотической спортивной игре "Зарница".

Глава Минобороны Михаил Ежель 23 марта подписал совместный приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства обороны Украины и Общества содействия обороне Украины.

Среди основных задач всеукраинской игры – подготовка молодежи к выполнению конституционного долга – защиты родины.

Игра будет проводится ежегодно в три этапа.
I этап – городской и районный в марте-апреле;
II этап – республиканский (Крым), областной, городской (Киев и Севастополь) в апреле-мае.
III – всеукраинский этап (финал) – проводится в сентябре.

В "Зарнице" принимают участие сборные команды учеников 5-9 классов (не старше 15 лет на момент проведения III этапа проведения игры), которые формируются на базе команды-победителя тура соревнований с привлечением учеников, которые показали лучшие результаты на этапах игры.

Игра состоит из двух частей:

– конкурсы и спортивные соревнования (конкурс строя и песни, военно-исторический конкурс по принципу игры "Брейн-ринг", огневая подготовка, метание "гранаты", доврачебная помощь, топографическая подготовка),
– военная эстафета "Десант" (передача информации, преодоление импровизированной полосы препятствий и др).

Минобороны выступает соорганизатором "Зарницы".

Контролировать выполнение приказа будут заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта, Министр обороны, заместитель Председателя Общества содействия обороне Украины.

0

6

Кабинет министров Украины принял предложение Государственной налоговой службы (ГНС) освободить от представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) физических лиц, получивших доход в виде наследства (подарка), которая облагается по нулевой ставке. Соответствующее распоряжение принято в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщает пресс-служба ГНС.

Напомним, как сегодня отметил в своем выступлении во время заседания правительства председатель ГНС Украины Виталий Захарченко, принятие данного распоряжения снимет определенное напряжение в обществе, связанную с процедурой "лишнего" декларирования гражданами доходов в виде унаследованного имущества (подарка), из которых не предусмотрена уплата налога.
"Мы считаем, что это также уменьшит затраты средств и времени граждан на подготовку и представление соответствующих деклараций же время, принятие данного распоряжения не ухудшит состояние администрирования налога на доходы физических лиц", - подчеркнул В.Захарченко.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/kab … 2011180100

0

7

Украина выиграла чемпионат мира по хоккею!!!!!!!!!

http://sport.oboz.ua/football/ukraina-v … okkeyu.htm
Трибуны донецкой Дружбы начали заполняться задолго до начала решающего матча турнира.Даже несмотря на то, что украинцы обыграли всех соперников, включая и открытие турнира Голландию, а те же голландцы оставили не у дел Литву, отчетная встреча все же имела большое значение. Лишь победа в основное время давала возможность прибалтам вернуться домой победителями. В случае же неудачи, они оставались всего лишь с бронзой. Украину же вполне устраивала ничья в основное время.

Однако как можно было этим ребятам думать о задаче-минимум, когда на их игру собиралась такая жаждущая голов, побед и попросту благодарная публика?! Родные стены на то и есть таковые, чтобы не только помогать, но и благодарить их. Поэтому настрой у подопечных Александра Годынюка и Николая Майко был по-настоящему боевой. К стартовому вбрасыванию на трибунах арены не было яблоку где упасть. Приятно, что кроме поддержки жителей Донбасса украинские сборники получили почитателей из Киева, Харькова, Днепропетровска, Херсона и даже Львова.

Сине-желтые полетели вперед, демонстрируя в целом ту же тактику и наигранные комбинации, что и в предыдущих матчах. Отрадно, что помимо правильного выполнения тактического задания тренерского штаба наши сумели еще и быстрый гол организовать - Артем Евсейчик набросил издали, а Андрей Истоминов удачно подставил клюшку - 0:1. Украинцы заиграли с еще большим огоньком, и несмотря на то, что фактор соперника играл очень важную роль, они создавали немало опасных моментов. Так, к примеру, Максим Мартышко мог удваивать счет, когда оказался перед пустыми воротами. Зато литовцы, постепенно прийдя в себя, навязали нам борьбу, провели несколько опасных атак, и даже некоторое время держали украинцев в их зоне. Стоит отметить и очень активную игру прибалтов в неравных составах.

К слову, украинцы не могли похвастаться былой результативностью и уверенностью в большинстве. Увы, но в целом очень хорошее впечатление от своей игры, сине-желтые подпортили тем, что не сумели разыграть 5 на 3, да еще и умудрились удалиться. Сложно сказать, волнение ли это или просто Литва пошла вабанк, но наш оппонент все-таки добился своего. Правда уже во втором периоде - очередной пожар перед украинскими воротами закончился тем, что Балтруконис отправил шайбу в цель - 1:1. Но спустя мгновение сыграл тот компонент, которым выделяется украинцы в нынешнем сезоне: благодаря упорству и характеру сине-желтые сумели выйти вперед: Сева Карпенко сам пошел на ворота и поразил ближнюю девятку - 1:2. А вскоре сольный проход удался Павлу Падакину - 1:3! Соперник постепенно начал сдавать, тем более, после того, как Мартышко и Алексей Янишевский великолепно разыграли стремительную контратаку 2 в 0. Нереализованный буллит добавил еще большей уверенности украинцам, и даже второй гол Литвы не сумел повлиять на общую положительную картину. Естественно зрители хотели еще голов, и они получили их: приятно, что сине-желтые забивали в быстрых комбинациях, а также и то, что снова они боролись до конца и забили на последней минуте встречи.

После финальной сирены все украинские хоккеисты вылетели на лед, сбросив аммуницию и побросав по углам клюшки. В этот момент подумалось вот о чем: во-первых, вспомнилась прошлогодняя радость словенцев на ЧМ в Броварах, и удовлетворение за то, что на их месте в этом сезоне - мы! А во-вторых, хотелось просто порадоваться за весь украинский хоккей. Приятно, что такие эмоции нам подарили те, за кем, фактически будущее нашей шайбы!

Литва - Украина - 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

Турнирная таблица
1. Украина - 15
2. Голландия - 11
3. Литва - 9
4. Испания - 7
5. Китай - 3
6. Бельгия - 0

0

8

Дресс-код по-украински: Кабинет министров приоденет госслужащих

Государственные служащие должны отличаться от других граждан своим внешним видом. Так можно вкратце сформулировать смысл введенных правительством Украины минувшей осенью "Рекомендаций по внешнему виду (дресс-коду) работников секретариата Кабинета министров Украины". Однако депутаты парламента и чиновники президентского секретариата остались не охвачены такого рода заботой своего руководства. А для экспертов и прессы правительственный дресс-код стал предметом насмешек и колкостей.

Красота по-президентски или дисциплина

Красоту украинских женщин президент Виктор Янукович отметил, выступая зимой на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "Чтобы "включить" Украину, достаточно того, чтобы посмотреть на нее собственными глазами, когда начнут цвести каштаны в Киеве и в украинских городах начнут раздеваться женщины. Увидеть такую красоту – это прекрасно!" – заявил Виктор Янукович.

С тем, что легко одетые украинские чиновницы на рабочем месте могут быть прекрасны, не согласен премьер-министр Николай Азаров. Иначе трудно объяснить введенные в действие с 1 октября 2010 года "Рекомендации по внешнему виду (дресс-коду) работников секретариата Кабинета министров Украины". По замыслу авторов документа, правила должны "повысить уровень дисциплины и обеспечить деловой стиль во внешнем виде сотрудников секретариата Кабинета министров".

Мужчинам, в частности, в документе советуют при выборе одежды "отдавать предпочтение синему и серому цветам и не находиться на работе в одном и том же костюме два дня подряд". Женщинам запрещается декольте и рюши, а также чрезмерно открытая, обтягивающая фигуру или просвечивающаяся одежда. Придерживаться делового стиля в одежде были призваны и посетители правительственных учреждений.

Новые правила касаются и представителей прессы. Об этом заявил директор департамента информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета министров Игорь Сторожук. И на самом деле недавно в здание правительства охранники не пустили фотокорреспондента, потому что он был одет "не по форме", то есть в просторные штаны с большими накладными карманами.

В парламенте "царят вкусы"

Народные избранники отозвались о нововведениях в структурах исполнительной власти преимущественно одобрительно. Депутат от блока Тимошенко Олег Ляшко признался, что иногда внешний вид некоторых коллег его сильно удивляет. По его словам, депутатов в зале парламента можно увидеть в спортивной одежде, в джинсовых куртках. "И даже я видел некоторых в футболках с черепами, вышитых стразами", – сказал депутат.

Представитель Партии регионов Ярослав Сухый вспомнил, как выглядела в парламенте победительница "Евровидения-2004" Руслана Лыжичко в бытность свою депутатом от фракции "Наша Украина". Он до сих пор возмущен тем, что певица "могла прицепить депутатский значок на майку или на карман шорт". "Официальные лица, а особенно госслужащие должны выглядеть по-человечески", - считает заявил Сухый"

Депутат от Компартии Украины Алла Александровская не видит в введении дресс-кода ничего предосудительного. Она считает это явление элементом деловой этики и согласна с тем, что должны быть какие-то правила, "которые говорят, что ты пришел на работу, а не на вечеринку". Ну а пока, как сказала депутат о своих коллегах-депутатах, "у нас здесь царят вкусы".

Легкая ирония

В отличие от строгих нравов Кабинета министров, в стенах украинского парламента действительно царит свобода выражения мнений, в том числе и при выборе туалетов. После массовой драки среди депутатов в декабре прошлого года журналист одного из телеканалов Роман Винтонив появился в парламенте в костюме плюшевого зайца. Позже он пояснил свой поступок тем, что "после депутатской драки парламент стал более похож на цирк". Попытки выдворить Винтонива из зала оказались безуспешными, и он даже смог взять интервью у нескольких депутатов.

Введение дресс-кода в правительственном аппарате вызвало иронию не только у работников пера. Лидер оппозиции Юлия Тимошенко назвала решение Кбинета министров "смешным". "Когда не знают, как проводить реформы, начинают вводить дресс-код", - сказала она.

"Попытка введения дресс-кода - это попытка утвердить отличие бюрократа как государственного чиновника, выполняющего важную и только ему понятную работу, от остальных граждан", – полагает политолог Виктор Небоженко. Тем не менее, в интервью Deutsche Welle он признался, что считает введение дресс-кода на Украине необходимым.

"Царящий в госучреждениях гламур говорит о праздничной и интересной жизни правящего класса, но он привел к тому, что чиновника и особенно чиновницу стало трудно отличить от завсегдатаев ночного клуба", - полагает Виктор Небоженко.

Автор: Александр Савицкий, Киев

0

9

ILEANA написал(а):

Мужчинам, в частности, в документе советуют при выборе одежды "отдавать предпочтение синему и серому цветам и не находиться на работе в одном и том же костюме два дня подряд". Женщинам запрещается декольте и рюши, а также чрезмерно открытая, обтягивающая фигуру или просвечивающаяся одежда. Придерживаться делового стиля в одежде были призваны и посетители правительственных учреждений.

ILEANA написал(а):

Представитель Партии регионов Ярослав Сухый вспомнил, как выглядела в парламенте победительница "Евровидения-2004" Руслана Лыжичко в бытность свою депутатом от фракции "Наша Украина". Он до сих пор возмущен тем, что певица "могла прицепить депутатский значок на майку или на карман шорт". "Официальные лица, а особенно госслужащие должны выглядеть по-человечески", - считает заявил Сухый"

ой ой ой
а как раньше ходили одеты?

0

10

раньше ходили именно так, как дресс-кодом запретили. Ладно уж просвечивающее, так еще и такое шоб застой в яичках мужжсчин-сатрудникофф расшевелить. Хоть немножка. Как говорил один знакомый про работу "Очі наїлись - можна додому...". На самом деле лично я не понимаю рекомендаций в части запрещения ходить в свитерах и джемперах: в КМУ зимой совсем не жарко... а в туалет зайдешь, так от холода пломбы от зубов отскакивают пока пиписяешь.... Сказать прямо, многие на эти рекомендации забили. Особенно умиляла меня одна замминистра экономики, когда делала себе на верхнем веке черные стрелы как ирокез - до ушей, а носила светлые костюмы, одевая пиджак на голое тело. Вырез соответственно возле пупка, а дама в летах, где-то под 50 и размером удалась тоже - в районе 54-56..... Вообщем, умела женщина впечатлить. После выхода "рекомендаций" на голую грудь стала цеплять много (очень много) нитей крупных бус.... Вообщем, звали её за глаза "Тики-тики".

0

11

свитер, джемпер это не сравнить с декольте и прозрачными тканями.А с значком на майке - это ваше ужос

0

12

в Днепропетровском интернате для детей-инвалидов умер 15-летний воспитанник Игорь Марченко

Десятого августа нынешнего года в Днепропетровском интернате для детей-инвалидов умер 15-летний воспитанник Игорь Марченко, о котором “ФАКТЫ” писали несколько лет назад. В 2004 году жители Днепропетровска привели в приемный покой областной детской больницы восьмилетнего подкидыша, которого нашли в подвале многоквартирного дома. Состояние малыша, срочно госпитализированного в отделение урологии, было катастрофическим: моча пропитала всю одежду, штанишки примерзли к ножкам несчастного ребенка (на дворе был февраль), по всему телу кишели насекомые. Когда Игоря Марченко, как он себя назвал, обследовали на УЗИ, врачи ужаснулись: у ребенка полностью отсутствовал мочевой пузырь, и жидкость из почек поступала прямо в брюшину. К страшной патологии добавилась еще и инфекция — острый двусторонний пиелонефрит. *Инцидент с укусом уха и побоями, которым подвергся Игорь Марченко (на фото) в апреле нынешнего года, был подтвержден актом судебно-медицинской экспертизы. Игорь провел в отделении детской областной больницы несколько месяцев. Отмыв, немного откормив и подлечив мальчугана, днепропетровские хирурги решились на операцию. Однако полностью устранить тяжелейшую патологию оказалось невозможно. Медикам удалось лишь соединить оба мочеточника, вывести их на брюшную стенку и подключить мочеприемник. Все это время врачи пытались отыскать родственников мальчика. Игорек рассказывал, что они с мамой Таней и дядей Вовой жили в квартире, потом мама умерла, и его отвели в подвал, где он прожил несколько недель, ни разу не поменяв одежду и не поев досыта. Но установить адрес, по которому, возможно, проживала умершая мать, не получалось: ребенок называл улицу, на которой вовсе не было многоквартирных домов! Лишь благодаря корреспонденту “ФАКТОВ” Наталье Гармаш, навестившей ребенка в больнице, удалось выйти на след его бывшей семьи. Оказалось, что мальчик родился в Кобеляках Полтавской области. Его отец, парень из хорошей крестьянской семьи, очень тяжело переживал болезнь первенца. Жена Таня, отправившаяся с малышом в Киев на операцию, вернулась из столицы ни с чем: якобы женщина нарушила больничный режим, и из-за этого их с ребенком “попросили” из медицинского учреждения. Второй младенец, появившийся у пары, также был больным и умер вскоре после рождения. Молодой отец, не перенеся несчастий, наложил на себя руки. Мать начала пить и совсем перестала заботиться о сынишке. Однако, услыхав, что в сельсовете собираются лишить ее родительских прав, взяла ребенка и подалась в Днепропетровск, где жили ее родственники. Собранные по крупицам сведения о родственниках мальчика, впрочем, никак не помогли устроить его судьбу. Родного дома Игорек Марченко так и не обрел. Поэтому после больницы неизлечимо больного сироту определили в Днепропетровский дом-интернат для детей-инвалидов. Наша газета не раз положительно отзывалась об этом заведении и его высокопрофессиональных воспитателях и педагогах. Однако то, что мы узнали о педагогическом коллективе и остальных сотрудниках детского интерната в связи со смертью маленького страдальца, “положительным” никак не назовешь. Судите сами. Чем беспомощнее был ребенок, тем хуже к нему относились О том, что в действительности происходит в стенах детских домов и интернатов, когда закрываются двери за высокопоставленными гостями и чиновными комиссиями, решили рассказать вчерашние воспитанники и уволившиеся педагоги. Те, кто в настоящий момент живет там или работает, о таком не скажут — им еще жить и работать дальше. Поэтому “ФАКТЫ” встретились с несколькими бывшими обитателями интерната. - Мне 20 лет, я болен детским церебральным параличом, передвигаюсь на коляске. После окончания школы (в июне 2010 года) меня из Днепропетровского интерната для детей-инвалидов сразу перевели в дом престарелых в Приднепровском, — говорит мой собеседник Александр. - Теперь я могу многое рассказать, мне бояться больше нечего: Игорь на том свете, а я в доме престарелых. Единственное, что меня останавливает, — хотелось бы иногда видеть остальных ребят, я по ним скучаю. Но после нашей беседы руководство интерната вряд ли мне обрадуется… Александр провел в интернате 12 лет. По его словам, моральный климат в детском учреждении всегда был тяжелым. Педагоги, а в особенности воспитатели и няньки, считали маленьких калек “детьми второго сорта”. И чем беспомощнее был ребенок, тем хуже к нему относились. - Один раз в столовой я услышал, как ребята между собой разговаривали, что поступил, мол, мальчишка без половых органов. Они хихикали, а я сразу подумал, что нужно бы с ним познакомиться и защищать от остальных. Ему тогда было лет девять, а мне четырнадцать. Он вполне мог бы быть моим младшим братом. Потом оказалось, что половые органы у него на месте, не хватало только мочевого пузыря. Справа из живота торчала пластиковая трубочка, а под штаны был привязан тряпичный чехол, в котором находилась пол-литровая бутылочка, куда стекала моча. Но медсестры и няньки продолжали обзывать его “бесполым”. Морально Игоря это, конечно, травмировало. О себе мальчик знал немного. Вообще не помнил отца, смутно припоминал маму. Но характер у него был хороший, мы с ним быстро подружились. Я старался помогать ему, чем мог. Из-за проблем со здоровьем Игоря часто возили в больницу. Менять трубочку можно было только там. Еще ее нужно было промывать каждый день — физраствором или фурацилином. Это вполне могли делать наши медсестры. НО ОНИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ НИ РАЗУ! Им было проще, когда трубка забивалась гноем, вызывать “скорую” и везти его в больницу. Врачи — дай им Бог здоровья, сколько раз они спасали Игорька — всегда удивлялись, почему ребенок такой неухоженный. Потом бутылочку под брюками заменили на мочесборник — полиэтиленовый пакет с краником внизу. Он привязывался к ноге и был почти незаметным. Правда, начались новые проблемы. Такого пакета хватало на месяц, потом он рвался, а скотчем склеить его не удавалось. Ребенок по утрам просыпался весь в моче — мокрый, холодный. В палату влетала нянька: “Что, бесполый, опять обоссался?!” Унижала, оскорбляла! Мальчик плакал от стыда и бессилия. Как можно говорить такое ребенку, у которого нет мочевого пузыря? Как будто она не знает, чем он болен! Получить новый мочесборник в нашем медпункте было невозможно. Когда Игорь просил, медсестра отмахивалась: “Иди отсюда, лучше в туалет научись ходить!” Я тоже просил за него. Ответ: “Тебе что, больше всех надо?” Такие мочесборники продаются в аптеках, поэтому мы поняли, что проще покупать самим. Правда, не всегда были деньги. Иногда ребята сбрасывались — он стоил 5 гривен 50 копеек — и покупали. - Или мастерили из нескольких одноразовых целлофановых пакетиков, прикручивали к трубочке пластырем, — присоединился к разговору еще один бывший воспитанник Днепропетровского интерната Максим Мелецкий. Сейчас он учится на третьем курсе планово-экономического техникума в Каменец-Подольске. Инвалид 2-й группы, также страдает детским церебральным параличом, но в отличие от Александра передвигается самостоятельно, без коляски. «Мы практически голодали, в то время как по вечерам работники интерната уносили домой полные сумки еды» У Максима — своя печальная история. Мать отказалась от сына сразу, как только узнала о его болезни. До девяти лет ребенок не мог ходить, только ползал по полу. Встать на костыли, а потом и научиться передвигаться без них стало возможно лишь после десятка операций — кости вправляли, мышцы подрезали, корректировали. *«Условия быта в интернате хорошие, – говорит Максим Мелецкий (на фото), бывший воспитанник Днепропетровского дома-интерната для детей-инвалидов. – Но как же плохо там относятся к детям! Санитарки и медсестры часто позволяют себе распускать руки, унижать своих подопечных. Их раздражает физическая немощь маленьких воспитанников». - В 15 лет я поехал в Киев на операцию в Центр микрохирургии глаза и там познакомился с женщиной, которая предложила взять меня к себе, — вспоминает Максим Мелецкий. - Конечно, я с радостью согласился! Ведь каждый ребенок хочет иметь семью. Она оформила все документы, забрала меня. Но потом она заболела и из-за этого потеряла право на опеку. Оказалось, что меня снова нужно возвращать в интернат. Однако мне сказали, что возвращение на прежнее место — это моральная травма. Мол, дети будут смеяться, что меня забрали в семью, а потом обратно отдали — дескать, не нужен. Ну, это правда, в интернате такие вещи очень болезненно воспринимаются. И тогда меня повезли в Днепропетровский интернат для детей-инвалидов. Условия быта там хорошие. Особенно на первом этаже, где находится администрация, все вагонкой обито — вообще сказка, — продолжает Максим. - Но как же плохо относятся к детям! Санитарки и медсестры часто позволяют себе распускать руки, унижать своих подопечных. Их раздражает физическая немощь, особенно в том, что касается отправления физиологических потребностей. Вот пример: ребенку-колясочнику ночью захотелось в туалет, надо звать нянечку. Но часто их дозваться невозможно, они спят как убитые. Ребенок не сдержался, не успел, сходил под себя. Утром его ждет публичная экзекуция: нянька орет, тычет в него кулаками и в конце концов… заворачивает ему эту простыню с клеенкой на голову: “Дыши этим, падла!” А если бы он под клеенкой вообще задохнулся? Мы впятером еле-еле эту озверевшую нянечку от ребенка оторвали. Иногда няньки, собираясь как следует выспаться, надевают на ночь детям памперсы. Это тоже мучение: ребенок до утра не спит, преет в том памперсе, лишь бы не будить нянечку, чтобы не вызывать ее гнев. - Некоторые сотрудники позволяют себе приходить на работу выпившими, — продолжает Максим. - Один раз пьяный воспитатель (его, правда, уже уволили) вез в коляске ребенка — тяжелого инвалида. Споткнулся, перевернул коляску и кричит этому ребенку, который сам почти не может двигаться: “Ты, вставай!” Тот ползает по полу, голова в кровь разбита. Я подошел к ним: “Вы же сами его опрокинули, помогите ему!” (Из-за своего физического состояния Максим не смог бы помочь товарищу. - Авт.) Он на меня как гаркнет: “Заткнись!” А у самого изо рта такой, извините, “факел” — ой-ой! Воспитатель оставил ребенка лежащим на полу, побежал к себе в кабинет, там “добавил” — и только тогда вернулся. Но последней каплей для того, чтобы я начал открыто протестовать, стало питание. Мы практически голодали, в то время как по вечерам работники интерната уносили домой полные сумки еды. И это при том, что каждый ребенок в интернате получает государственную пенсию по инвалидности, 75 процентов из которой высчитывается на его содержание в интернате. У диетсестры на каждый день составлено “меню требования”, где все порции для младших, средних и старших детей расписаны по граммам. Но нам, старшим, давали такие же малюсенькие тарелочки, как и малышам! Когда спонсоры привозят бананы, йогурты, дети их даже не видят. Вкусные продукты исчезают куда-то, так и не попав на интернатский стол. Терпение лопнуло во время приезда очередной проверяющей комиссии из санэпидемстанции. Когда дети пришли в столовую, инспекторы уже сидели за обеденным столом и ели аппетитные котлеты, свежие помидоры. А у нас в тарелках была вчерашняя каша и куски вареного сала вместо мяса! Хотя многим детям жирного вообще нельзя давать. Старшие ребята возмущенно загалдели, потом Максим собрал вареное сало на одну тарелку и подошел к столу, где закусывали члены комиссии: “Хочу угостить вас настоящей интернатской едой! Тем, чем кормят здесь воспитанников!” Проверяющие вытаращили глаза, но потом, правда, уже внимательнее стали слушать ребят… — Мы думали, что наш протест на что-то повлияет… Но ничего не изменилось. Проверяющие послушали и ушли, преподаватель-методист догнала их в коридоре: “Кого вы слушаете? Это же все придурки!” Я тогда подумал: раз так, придется доказывать, что напрасно администрация ни во что не ставит детей. 16-летний Максим Мелецкий написал письмо в прокуратуру. Заявление воспитанника там восприняли серьезно. Спустя месяц юноше пришел ответ, в котором сообщалось: факты из его жалобы частично подтвердились. На директора детского дома-интерната Бабанскую был наложен административный штраф, а в отношении старшей медсестры, диетсестры и повара предпринято дисциплинарное расследование. Интересно, что во время проверки в интернате обнаружились некоторые дары спонсоров, которые… сложили в кладовую и просто забыли раздать. Коробки с просроченной (на два(!) года) минеральной водой, покрытые плесенью шоколадные конфеты… «Директриса пригрозила: «Не отдашь письма-жалобы, окажешься в психушке!» Но и после того, как факты нарушений подтвердились, в интернате ничего не изменилось. И тогда юный борец с режимом решил писать жалобы дальше: в Министерство науки и образования, уполномоченной по правам человека Нине Карпачевой, в Генеральную прокуратуру. Причем везде приписывал: “Над детьми издеваются, немедленно выезжайте на проверку”. Эти обращения подписали 15 старших воспитанников. - Об этих письмах, лежащих у меня в тумбочке, узнала старшая медсестра. Директор вызвала меня к себе и сначала предложила отдать эти письма по-хорошему. Когда я отказался, пригрозила: “Окажешься в психиатрической больнице!” И вызвала спецбригаду скорой помощи. Медики приехали, я с ними нормально, спокойно поговорил, объяснил, в чем дело, и они уехали, отказавшись меня госпитализировать. Но наша администрация как будто озверела. Им во что бы то ни стало нужно было иметь документ, что я психически больной. Спустя пару часов они снова вызвали “психиатричку”, и опять врачи уехали ни с чем. Лишь в три часа ночи, после того как меня с пяти вечера “прессовали” в кабинете директора, не разрешая даже сходить в туалет, а потом сделали какой-то укол, я дал “добровольное” разрешение на психиатрическое обследование. Руководство в третий раз вызвало “скорую”, и бунтовщика увезли. - Впрочем, это было и к лучшему, — с оттенком облегчения отметил Максим. - В психиатрической больнице собрали консилиум, и через пять дней меня выписали со справкой, что я психически здоров. Только пока меня не было, в интернате произошло очередное ЧП. Преподаватель Копчик избила 12-летнего Игоря Марченко. - За что? - Ссора началась с того, что преподаватель заметила, что у него мокрые брюки, и потребовала идти мыться. Иногда такая беда могла приключиться с Игорем и днем: если трубочка чуть-чуть отходила, моча текла по ногам. Так, видимо, произошло и в тот раз. Детям оставалось всего полчаса до сна, он возразил, что вымоется перед тем, как укладываться в постель. Вот педагог и накинулась на него. Разбила губу, расцарапала лицо, шею. Но в интернате кому не пожалуйся — глухо. Директор, узнав об инциденте, даже не сделала педагогу замечание. Тогда Игорь, чтобы об этом случае узнали за стенами интерната, специально выдернул у себя из тела эту трубочку. Его были вынуждены везти в урологическое отделение областной детской больницы, где лечащий врач, ужаснувшись при виде избитого ребенка, сама позвонила в прокуратуру. Только после этого воспитательница уволилась “по собственному желанию”. А я, вернувшись из психушки, позвонил на телевидение и рассказал об этом случае. С тех пор, убедившись, что в интернате завелся правдолюбец, педагогические работники старались держать себя в руках: матом уже не выражались, в драку не лезли. - Я едва дождался 2008 года, когда после окончания 10-го класса смог покинуть интернат, — продолжает Максим. - Сейчас учусь в техникуме. И с одной стороны, радуюсь, что больше не вижу этих педагогов, а с другой — переживаю, что издевательства над детьми возобновились. Снова их бьют, снова сотрудники ходят пьяными. Дети же мне звонят постоянно, обо всем рассказывают. На Пасху младшая медицинская сестра, толстая тетя лет 50-ти, так веселилась, что полезла на игровую площадку и застряла в… детской трубе. Остальные сотрудники ее вытягивали, поливая маслом. И все это происходило на глазах у детей. В конце апреля 2010 года там опять случилось ЧП: снова избили Игоря. На этот раз нянька. - Игорь в коридоре играл надувным мячиком, а я уже направился к себе в комнату, пора было ложиться спать, — вспоминает Александр. - Вдруг слышу: шум, крик. Выезжаю в коридор на своей коляске — бежит ко мне Игорек, плачет, держится за ухо. Оттуда кровь течет! Говорит: “Нянька меня за ухо укусила!” Я сначала не поверил. Но смотрю — действительно, рана рваная, ну точно, нанесенная острыми зубами! Хорошо, что сразу сообразил ее сфотографировать, иначе дело постарались бы замять. Потом уже спрашивал эту женщину (ей лет 40, есть свои дети): “Наташа, неужели это правда?” Она ответила: “Ну что тут такого, ну прикусила чуть-чуть!” — Узнав об этом садизме, я сразу приехал в Днепропетровск. С помощью хитрости мне удалось забрать Игорька из интерната и отвезти на судебно-медицинскую экспертизу, — добавил Максим. - Администрация уже придумала версию, будто бы нянька во время потасовки слегка царапнула ребенка металлическим ключом. Но эксперт четко определил наличие у ребенка укушенной раны правого уха и трех ссадин на шее, нанесенных тупым предметом. Десятого августа 2010 года Игоря Марченко не стало. Незадолго до смерти он перенес две операции и умер из-за того, что почки перестали справляться с нагрузкой. - Мы понимаем, что Игорь умер не из-за этих побоев, а от своей основной болезни. Но его коротенькая жизнь, и без того мучительная, была полна унижений и издевательств, — сказали ребята. А Максим еще добавил: — Мне кажется, для того чтобы работать в интернате, надо любить детей. Ну, может, не так, как собственных. Но относиться к ним хотя бы с уважением. «Один из воспитателей, когда надо было закусить, шарил по детским тумбочкам в поисках консервов» С бывшим воспитателем интерната Виктором Конюшко мы встретились на вокзале, незадолго до отправления моего поезда в Киев. Виктор Викторович по специальности историк и филолог, имеет два высших образования. В интернате проработал в течение одного учебного года. Больше не выдержал. - Увы, все, что рассказывали вам ребята, правда. И про откровенное насилие со стороны нянечек тоже. Когда ребенок просится в туалет, да еще не может сдержаться, — это вызывает у них отвращение и злобу. И про пьянство правда. Один из воспитателей вообще находился на работе постоянно пьяным. Надо было закусить — ходил по детским комнатам, шарил по тумбочкам, искал консервы. Когда находил — объявлял, что их хранить запрещается, уносил к себе в кабинет и там съедал. Подарки спонсоров исчезали в неизвестном направлении. К примеру, во время эпидемии гриппа привезли микроавтобус с лимонами, а детям чай с лимонами достался только два раза. Начальник интерната, как опекун большинства детей, имеет право снимать деньги с их карточного счета, и бывает, что на личных карточках воспитанников написано, что им покупали и фирменные кроссовки, и куртки, и дубленки. А дети этого и в глаза не видели. В договоре о найме на работу, который я подписывал, было указано, что каждый сотрудник интерната (имеется в виду педагогический состав) должен иметь педагогическое образование, но у многих высшего образования нет вообще. Они устроены по знакомству. У меня ведь тоже нет специального дефектологического образования, чтобы работать с такими детьми. Дети непростые — больные, депрессивные, иногда бывают агрессивными. Но в интернате за год не провели для воспитателей ни одного специализированного занятия, как вести себя с подобным контингентом. Психолог интерната с удовольствием обсуждала только сексуальные проблемы, возникающие у мальчиков. - Насколько я знаю, зарплаты сотрудников в таких учреждениях невысокие. Чего же туда так стремятся? - Рядом с моим бывшим рабочим кабинетом — бухгалтерия. Вы бы видели, какой наваристый борщ и гуляш носили из интернатской столовой сотрудницы бухгалтерии! Но такие вкусности готовили там только для своих. И так во всем остальном. Считайте, что взрослые бесплатно существуют за счет этих несчастных деток — столовая, прачечная, выбор неплохой одежды, лекарства. Поэтому и держатся за “теплое место”.
Источник: ord-ua.com

+2

13

Сегодня была передача Шустера с участием Максима, других людей из разных интернатов. Также были бывший министр Павленко и председатель Гос.службы социальной помощи. По ходу выяснилось, что Янычар ликвидировал эту службу своим указом от 9.12.2010. Реформа, млиннн. Таким образом, в Украине исчезнет из системы государственной власти единственный орган, который реально помогал в сиротских проблемах через альтернативные программы и контролировал усыновление...

0

14

Господи, за что все это детям?
За какие такие грехи им суждено родиться и жить в аду?

+1

15

Это ужас...а самое ужасное-ощущение бессилия изменить хоть что-то...

+1

16

"Досажаются до того, что общество начнет их стрелять"
Лидер партии "Братство" 47-летний Дмитрий Корчинский сидит на бордюре под стенами Лукьяновского следственного изолятора в Киеве. Здесь 23 мая проходит акция в поддержку задержанных — Анны Синьковой и Сергея Костакова.
19-летнюю Анну обвиняют в "осквернении могилы". 16 декабря прошлого года она жарила яичницу на Вечном огне в столичном парке Славы. Так хотела привлечь внимание к проблемам ветеранов. Бизнесмена Костакова обвиняют в хулиганстве — мол, во время предпринимательского Майдана повредил чье-то авто.
— Если все так пойдет и дальше, вскоре большинство из присутствующих здесь людей будут сидеть, — говорит Корчинский. — У донецких такой подход: если мы что-то не понимаем, разбираться будет прокурор. Раньше говорили, что Янукович бандит, а он оказался мусором. В Европе существует такая негласная, но твердая договоренность между властью и обществом — мы вас не садим, вы нас не стреляете. Наша же власть понимает это так, что нужно садить. И они досажаются до того, что общество начнет их стрелять.
Акция проходит перед воротами СИЗО. Собирается с полсотни людей. За ними наблюдают пять милиционеров. Курят, зевают.
— Анна написала заявление о психологическом давлении и угрозах со стороны оперуполномоченных Печерского райуправления внутренних дел, — рассказывает ее адвокат 36-летний Олег Бондарчук. — Требовали, чтобы подписала признание о поджоге офиса Партии регионов на Кловском спуске. Правосудие должно быть одно для всех. Вспомним хотя бы рыбаков, которых избили в Черновицкой области, где им грозил убийством глава райгосадминистрации Михаил Бойчук. С него взяли подписку о невыезде — и все. Существует выборочность применения законодательства.
На акцию приходит бабка задержанной 68-летняя Любовь Синькова. Она носит передачи внучке.
— Отвратительно, что на Соломенском кладбище по могилам замученных фашистами киевлян проложили асфальтированную дорогу, а Аню посадили "за осквернение", — говорит.
Между деревьями растяжка "Свободу политзаключенным". На стволах прикреплены скотчем распечатанные на листах фотографии Синьковой и Костакова.
— Если бы даже Сергей Костаков действительно повредил то авто, его должны были бы оштрафовать на 51 гривню и отпустить, — говорит участник акции 51-летний Александр Мисюра. — Но он — активист предпринимательского Майдана. Власть демонстративно держит Сергея в СИЗО — чтобы другим неповадно было выходить на протесты.
Поддержать политзаключенных приехали группа "Вий", исполняли песни Украинской повстанческой армии, и Сергей Василюк из группы "Тень Солнца". Люди прислушиваются к песням. Аплодируют. После выступления начинают разбирать палатку с аппаратурой и снимать плакаты.
Акция заканчивается через 1,5 часа.
"Газета по-українськи" №1226 за 25.05.2011. Рубрика Политика

+1

17

сегодня про Юлию столько говорят

0

18

http://m.protv.md/#!/stiri/internationa … -2012.html

кликните на видео

0

19

зачем? [взломанный сайт]

+1

20

Что вы думаете о принятом вчера проекте пенсионной реформы?
Как бы Тигибко на сук посадить за его реформы, гестаповские методы правления...
И снова женщины в горящей избе, их мать! :mad:  :mad:  :mad:

0


Вы здесь » just friends » Politics, events » Украина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно