just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Чем Египет лучше Челябинска?


Чем Египет лучше Челябинска?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жизнь в большинстве российских регионов не лучше, чем в «революционных» странах
На протяжении последних двух месяцев весь мир пристально следит за ситуацией в африканских и ближневосточных государствах, по которым прокатилась волна массовых беспорядков, перерастающая в цепочку революций.  В числе основных факторов, вызвавших их появление, отмечаются два: внешний (использование США теории управляемого хаоса для смены режимов и установления своего контроля в этом регионе) и внутренний (нарастание социальных проблем, таких как нищета, бесправие, безработица при высоком уровне коррупции).  Поскольку именно последний фактор принято считать объективным, хотелось как раз на нем и остановиться.
При внимательном рассмотрении можно утверждать, что одних социальных проблем для революции явно недостаточно.  В этом наглядно можно убедиться на примере России.
Как известно, уровень благосостояния государства принято оценивать по валовому внутреннему продукту (ВВП), а благосостояние народа в той или иной стране оценивают по показателю ВВП на душу населения.  Если взять всю Россию в целом, то здесь мы далеко не на самых последних местах — по данным CIA World Factsbook, наша страна занимает 58-е место, располагаясь по соседству с Хорватией, Ботсваной, Малайзией, Брунеем и Чили.  Но не стоит забывать, что Россия — самое большое государство в мире и очень неоднородное.  Поэтому весьма интересно взглянуть на состояние дел в регионах, ведь их размеры сопоставимы с независимыми странами.  Показателем регионального развития считается валовый региональный продукт (ВРП), данные о котором ежегодно приводит всезнающий Росстат.  Конечно, сопоставление регионов и стран не вполне корректное, но оно дает примерное представление о том уровне жизни, на который могли бы рассчитывать жители субъектов Российской Федерации в случае обретения ими независимости (сугубо гипотетически!).
Итак, самым бедным российским регионом является Ингушетия, где, по данным Росстата, в 2009 году на одного жителя приходилось 1238 долларов в год.  То есть, стань она вдруг независимой – заняла бы в общемировом списке позицию со 170 по 175, разделив эти места с Непалом, Буркина-Фасо, Мали и Угандой. Если взглянуть на ситуацию в странах, охваченных революционными волнениями, то самой бедной из них является Йемен, занимающий 143 место в мировом списке.  Это примерно соответствует показателям нашей Кабардино-Балкарии, которая среди российских регионов превосходит только вышеупомянутую Ингушетию и Чечню. Следом за Йеменом идет Иордания, которая в мировом рейтинге находится на 113 месте с показателем 5300 долларов на человека в год.  В России же 43 региона не дотягивают до этого показателя, а Приморский край и Амурская область находятся примерно на одном с Иорданией уровне.
Египет, в котором даже после революции все еще продолжаются волнения, считается, по мировым оценкам, довольно бедной страной и занимает 109 место (6200 долларов в год на душу населения).  По этому показателю ему примерно соответствуют Челябинская область и Башкортостан. 100 место в мире занимает еще одна охваченная волнениями страна — Алжир, где на душу населения приходится 7400 долларов.  Применительно к России этому показателю соответствуют Свердловская и Самарская области. Что же касается Туниса, с которого, собственно и началась чехарда революций, то он вообще может считаться достаточно обеспеченной страной, занимая 89 место в мире с уровнем ВВП на душу населения 9500 долларов в год.  У нас это примерно соответствует показателям Санкт-Петербурга.  Но северная столица даже побогаче будет — ВРП составляет 10300 долларов, почти на уровне Кубы и Гренады. Ливия, в которой сейчас происходят крайне драматические события, вообще-то является самой богатой из вышеупомянутых стран, охваченных беспорядками. Она занимает 63 место в мире с ВВП на душу населения в размере 13800 долларов в год.  Аналогов в России этому показателю нет — Якутия гораздо беднее (ВРП — 10709 долларов), а Чукотка — намного богаче (21056 долларов).
Разумеется, есть в России и регионы, чей ВРП соответствует ВВП наиболее богатых стран мира.  Так, первую строчку отечественного рейтинга занимает Ненецкий автономный округ — на каждого из 42300 человек населения здесь приходится 72104 доллара.  Это примерно соответствует уровню Сингапура и Люксембурга.  В мире же лучшие цифры ВВП демонстрируют только три страны — уже упомянутый Люксембург, а также Катар и Лихтенштейн. Занимающий второе место в РФ Ямало-ненецкий АО со своим показателем ВРП в размере 43464 доллара немного не дотягивает до Андорры и Гонконга, но превосходит Швейцарию.  Идущий третьим Ханты-Мансийский автономный округ с ВРП 41998 долларов находится примерно на одном уровне с Австралией и Сан-Марино.  В пятерку лидеров также входят Тюменская область и Москва.
Таким образом, видно, что распределение богатств в нашей стране среди регионов крайне неравномерно.  И столь же неравномерно их распределение среди населения. Обычно для оценки ситуации в данной сфере используется так называемый индекс Джини — показатель разрыва доходов между самыми богатыми и самыми бедными.  В России он составляет 41, что почти соответствует Тунису (40) и выше, чем в Египте (38).  Некоторые же используют для оценки распределения доходов и другой показатель — количество миллиардеров в стране и на душу населения.  В этом году, как пишет «Форбс», в России миллиардным состоянием обладает 101 человек, 15 из которых входят в первую мировую сотню.  По числу миллиардеров на душу населения мы, правда, всё еще сильно отстаем от США, так что «сильным мира сего» (вернее, России) еще есть к чему стремиться.
Из всего вышесказанного следует простой вывод: внутренний фактор в лице расслоения общества и обнищания народа сам по себе еще не может считаться достаточным для начала революции.  Стихийные волнения могут перерасти в нечто большее лишь в том случае, если они будут умело направляться в нужное русло.
Но точно так же на поверхности лежит и еще один вывод.  Как показывают цифры, во многих регионах нашей страны уровень социально-экономического развития находится в районе критической отметки, при этом, согласно данным соцопросов, в феврале 2011 года в России существенно увеличился уровень протестных настроений.  Так что в стране действительно назрела острая необходимость перемен.

+4

2

Я подозревала, что у нас жизнь не хуже, чем в Алжире  [взломанный сайт]  Вот такая и есть. А ведь весьма благополучным регионом считаемся...

0

3

Олимпиада в Сочи и саммит во Владивостоке рискуют стать самыми дорогостоящими мероприятиями в истории.

По данным Минэкономразвития, Россия потратит 950 миллиардов рублей на подготовку к Сочи-2014.
Это не просто огромная, фантастическая сумма, которая в разы превосходит затраты на другие аналогичные спортивные мероприятия. Например, это в десять раз больше суммарных затрат на подготовку трех предыдущих олимпиад – в итальянском Турине, американском Солт-Лейк-Сити и канадском Ванкувере.
В ходе подготовки бюджет сочинской олимпиады вырос втрое. Поэтому нельзя исключить возможности, что до 2014 года затраты станут еще больше. И тогда наша олимпиада станет самой дорогой в истории.
Аналогичная картина наблюдается и во Владивостоке. На подготовку к саммиту АТЭС тратятся гигантские деньги, несравнимые с бюджетами других городов, принимающих саммит.
Например, саммит АТЭС 2009 года обошелся Сингапуру в 70 миллионов долларов, Йокогама намерена потратить на саммит 2010 года 150 миллионов долларов, Гонолулу (Гавайи) в 2011 году израсходует всего 28 миллионов долларов.
По программе «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» до 2012 года выделяется 284 миллиарда рублей. По нынешнему курсу доллара это почти 9 миллиардов долларов!
Давайте сопоставим:

- это в 60 раз больше, чем в Йокогаме!

- это в 128 раз больше, чем в Сингапуре!

- и это в 321 раз больше, чем в Гонолулу!
И ладно, если бы все эти деньги действительно шли на благоустройство городов – как Владивостока, так и Сочи. Но ведь мы живем в России, стране, в которой только в теории «вор должен сидеть в тюрьме», а на практике сидит в высоких кабинетах.

+1


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Чем Египет лучше Челябинска?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно