just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 1 страница 20 из 130

1

Одни из нас считают, что советское детство было прекрасным и солнечным, другим оно кажется тусклым, серым и затхлым. Третьи вообще тогда не жили, зато с уверенностью вещают, как и что там происходило. Помню год назад какая-то смешная блондинковатая ведущая с муз.канала выдала: «Советские школьники изучали марксизм, ленинизм и сталинизм. Гы-гыыыы! Чмоки-поки, зая!». Ну, может, сие была шутка. Но я не уверена... А людям-то есть, что вспомнить! Потому и будут создаваться ностальжы-сайты со сканами из «Мурзилок» 1979 года и с воспоминаниями о пионерском лагере «Звёздочка» (или - «Юность», «Орлёнок», etc).

Давайте же попробуем перечислить некоторые позитивы советского ребёнка и подростка. Что радовало обыкновенного школьника, который уже сдал все свои зачёты по сталинизму?

Итак, разумеется, первейшим позитивом был последний день учёбы перед летними каникулами. На улице - тепло, девочки на школьном дворе играют в «резиночку» и в «классики». Оценки уже давным-давно проставлены (с числа 24-25), впереди - целое лето. Даже отличники, для которых школа никогда не бывала в тягость, любили это ощущение.. Учителя бегают с журналами к завучу - подводят итоги успеваемости (у них, кстати, самая рабочая пора). Дети сидят на партах - болтают, рисуют, возятся, строят планы.

Тоска! Но раз уж мы заговорили о лете и о каникулах, то непременно должны вспомнить о ларьках с мороженым. Конечно же, тяга к мороженому не ослабевала и в лютейшие морозы, но именно в летние каникулы «Пломбиры»/«Лакомки» становились главным источником калорий и, разумеется, хорошего настроения.

http://s009.radikal.ru/i310/1104/6a/5435c3a0d4f4.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1104/be/1faf18450f48.jpg http://s56.radikal.ru/i152/1104/00/9f92af4b90c2.jpg

Помимо мороженого высоко ценился, конечно же квас из ларька (или из фургончика), куда надо было приходить со своим бидоном. Да-да, и газировка из автоматов. Вот эти дни перед отъездом в лагерь или на дачу (числа 1-4 июня) были наполнены предвкушением летних событий, бесцельно-приятным шатанием по двору или по магазинам системы Культтовары. Покупка мячей, прыгалок, тетрадей под будущие песенники и анкеты, фломастеров - импортных - где 24 цвета и есть шикарные колеры: салатный, ярко-голубой, розовый...

Ещё была радость увидеть в программе любимый фильм, причём, всенародно любимый, вроде «Кавказской пленницы» или «Д`Артаньяна и Трёх мушкетёров». Или - попасть на интересное кино, отстояв очередь в кассу, а потом - нырнуть в фойе и двинуться в буфет. А там - опять мороженое в креманках. На рубль можно было и кино посмотреть, и накушаться всякой всячины, например, пирожных. Вообще, буфет - в кино, в театре или даже в музее играл огромную роль в жизни школьника (и сейчас играет, между прочим). http://s012.radikal.ru/i320/1104/d5/b1e9707d9492.jpg http://s40.radikal.ru/i088/1104/26/be696f6b40fe.jpg
А вот ещё позитив - принести в школу что-нибудь этакое, как то: импортную ручку (с блескучками или пишущую неуставным цветом, а я один раз принесла пахучую, распространявшую аромат жевачьки в момент соприкосновения с бумагой); календарики с иноземными тётками, мамин журнал 'Burda Moden', всякую-разную фигню, вроде привезённых из ГДР пеналов с Микки-Маусом или всё тех же пресловутых вкладышей. Помню, одна девочка из параллельного класса притащила куклу Барби, которых в СССР не продавали.

Был фурор, а мне та кукла что-то не понравилась - она была как тётка, да ещё и с противным лицом! (Сейчас-то я Барбей сильно люблю!) И да - для девочек позитивом было получить в подарок новую куклу, лучше всего, немецкую... И, конечно же, позитива добавляли всякие новые велосипеды, кубики-рубики, книжки про Незнайку на Луне; девчонкам - гольфики с помпонами, банты в виде этаких шаров (надо было насборить ленту особым образом), всякие заколки с висюльками и прочая мишура... В общем, детство как детство, у нынешних не хуже/не лучше, просто - другое. Но и в чём-то похожее. http://zina-korzina.livejournal.com/484782.html

А что вам вспоминается хорошего/плохого  из далекого детства?
Мне вот плохого почему-то не вспоминается, а одно приятное. Ну может отчим-алкаш, но он к советской  дейстительности не относится.

+5

2

Воспоминания - только позитив.. Конфеты морские камушки, которые я закопала в сугробе, чтобы с братом не делиться и потеряла место закопа [взломанный сайт]  только этот негатив помню. Вот хде горе-беда была. Еле спасли от сумасшествия.
Помню журналы "Наука и жизнь", сколько там всего интересного было и еще уроки по вязанию.

Отредактировано Alisa (2011-04-19 19:14:15)

+4

3

А у меня был тотальный позитив. Даже безответные любови каждые 2 недели в 7 классе НЕ огорчали. И даже "предательство" первой нстоящей платонической Любви не ухудшали качества жизни. И всё было в ПОЗИТИВЕ, несмотря на естественные отклонения от него.

+2

4

И у меня позитив, вот сидела тут, рыдала как дура, на днях, над гугловской фотографией с неба моего дома в Бельцах, мой Дэвид сразу кинулся,- Не плачь, Солнышко, мы туда прям завтра едем..А куда ехать то...Дом продали в мохнатом 198-каком-то...Дед сего мозолистыми руками и запахом молодого вина и брынзы , бабушка с варениками, и подпольной , только для неё и меня игрой "в дурака", и наши с сестрой походы в кино с мороженкой, мама........... туда не летают самолеты и не ходят поезда....

+7

5

А мне вспоминается газировка не из автоматов (это было позже),а настоящая газировка из магазина-сначала в стакан наливали сироп-крюшон,а потом уж газировку(4 коп с сиропом и 1 коп без сиропа).Обожала тополиный пух,который скатывался у тротуара.Помню свои первые простые колготки в резинку (у одной в классе),гордилась ужасно.И пирожное мы покупали песочное-два коржа и между ними тоненькая прослойка варенья,называлось Лето (10 коп).Еще любила покупать кофе или какао маленькими брикетиками по 7 копеек и грызть это вместо конфет.Конфеты любила ужасно,в нашем доме была кондитерская,такая с высокими стеклянными прилавками,конфеты были в маленьких вазочках.Каждый день ходила покупать себе по 100 грамм конфет.Самые дорогие Трюфели,стоили 11 копеек за 100 грамм.

+6

6

Мороженое-пломбир, игра в резинки на школьных переменах, школьная форма, белые манжеты на ней, провождение летнего времени в детских лагерях.

+2

7

Ежегодный парадный пробег школьников на праздник первое мая. Это же блин как круто было - от уроков освобождали, тепло, солнце, весна, гормоны играют (3, 4, 5, 6 класс  :D ), любовь в воздухе, ты бежишь где-то позади и сверлишь спину своему любимому мальчику, а он гад поворачивается и язык тебе показывает  :D ты его догоняешь - трескаешь ему кулаком по спине, а он тебе - ДУРАААААА! А ты ему - САМ ДУРАААААК! А потом на финише он обязательно тебя за косу дернет, а ты орешь - Валентина Михайловна, а Петров ко мне пристаёёёёёёёт!   :D  Так еще были арельские субботники, просто ежеквартальные субботники, походы в парки, музеи, театры и прочее и везде в воздухе любофф  :D

Фамилии и имена изменены с этической точки зрения.

Ох. забыла написать, на летних каникулах внимание смещалось на другой объект обожания, живший в соседнем подъезде, а все остальное почти как в школе  :love:

Отредактировано yoho (2011-04-20 12:08:20)

+3

8

блиииина, какая тема! и правда очень пазитивненько) отдала бы любые фандюшницы,фритюрницы, и ДАЖЕ суши всякие, за то мороженое в креманочках с сиропчиком, и за тот квас! мало того,что качественне это дело все тогда было,чем щас, а еще с добавкой вкуса детства...это незаменимое...

+3

9

Точно подметили тему про воротники и манжеты на школьную форму. Это субботний ритуал-пришить чистые воротник и манжеты на форму.
Первая любоф в первом классе,катание на качелях...

0

10

Шедевры нашего детства.
Это записи в школьных дневниках. У меня тоже были такие, но их было не так много и они были какие-то несмешные. Или просто учителя у нас более грамотно выражали свои мысли? Или менее конкретно что ли... Так, писали, что вела я себя отвратительно, но не конкретизировали, как именно. Отличалась конкретикой у нас только моя любимая учительница труда. Она вот писала, что я кидалась шпульками, а в другой раз -нарочно налила масла на пол.

http://s53.radikal.ru/i141/1104/d7/6629ea39e5b4.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1104/75/8f30fd53131d.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1104/be/3b116fd2378e.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1104/57/2113a40a81af.jpg

http://i041.radikal.ru/1104/ff/0e80fcf6dced.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1104/71/25abf07fdfef.jpg

http://i039.radikal.ru/1104/02/ffb567970249.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1104/46/8c4ccf336318.jpg

+4

11

Alla H написал(а):

http://s40.radikal.ru/i088/1104/26/be696f6b40fe.jpg

я кстати сегодня ела такие же еклеры
это не совецкое а французкое

0

12

ILEANA написал(а):

это не совецкое а французкое

Ах, Ди, конечно это французская кухня, но не в этом дело - родом из детства  эти эклерчики  :) Правда мои были в форме лебедя, типа таких, но с длинной шеей и оч. изящной головой...

[реклама вместо картинки]

А еще были слоеные трубочки с кремом (терпеть их не могла и по сей день не ем) и такие же, на мой взгляд невкусные "язычки"  :no:

Отредактировано lizzchen (2011-04-21 05:40:38)

+2

13

Galchonok написал(а):

а вот такое чудо помните?

Ой, я умела такое плести! Из использованных систем для капельниц :)

+2

14

Alla H написал(а):

Но раз уж мы заговорили о лете и о каникулах, то непременно должны вспомнить о ларьках с мороженым. Конечно же, тяга к мороженому не ослабевала и в лютейшие морозы

Да, дорога из школы домой была очень сложной в плане выбора - по-пути находился киоск с мороженым - 10 коп молочное, 15 коп сливочное и 18 коп - пломбир... А напротив был вход в молочный магазин где в кафетерии делали охрененно-вкусный молочный коктейль (взбитый!) за 11 коп... А через дом - кулинария с пирожными, где мое любимое с масляным кремом (как я такое ела?!) стоило 22 коп. На все радости не хватало ни денег ни объемов желудка, потому проблема выбора была мучительной  :D

+3

15

ILEANA написал(а):

я кстати сегодня ела такие же еклеры
это не совецкое а французкое

угу, и пельменики и вареники это ваще от китайцев...но у них начинка другая,и тесто немного иначе делают... А совецкие эклерчики, намного лучше всяких французских:P

Отредактировано speechka (2011-04-21 06:25:13)

+2

16

Anna Banana написал(а):

разве что школьная  форама в мае, при жаре под тридцать, была не к месту,

а у нас в мае форма менялась - на юбочку и белую кофточку. Юбка тоже специальная форменная была, и сорочки были форменные, но многие просто белые какие-нибудь носили :-)

+1

17

Пошел разговор про булочки, так вспомнились мне очереди в школьном буфете....

0

18

Alla H написал(а):

Шедевры нашего детства.

Алла, как дошла, что "на уроках воет" ----- забрызгала весь экран!!!!! ржу до сих пор, но уже потише...не остановлюсь никак !

+1

19

speechka написал(а):

угу, и пельменики и вареники это ваще от китайцев...но у них начинка другая,и тесто немного иначе делают... А совецкие эклерчики, намного лучше всяких французских:P

тот же рецепт
тот же вкус
тот же крем

0

20

speechka написал(а):

А совецкие эклерчики, намного лучше всяких французских:P

В России почему-то есть крепкое убеждение, что советский-российский шоколад - самый вкусный в мире.

Ещё любят рассказывать как "настоящий" армянский или там молдовский коньяк лучше любого французского.

Про эклеры, по-моему, такое же заблуджение.

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно