just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 21 страница 40 из 130

21

moonlightdrive написал(а):

такое же заблуджение.

Та вы не так поняли, Совецкие - лучшие, потому что это детство!!!  [взломанный сайт]

+7

22

А я кстати совецкие пироженые не помню вообще... зато помню булочки-рогалики с арахисом и сахарной пудрой... млииииииииииин... чичас таких нет... сто пудова...

0

23

вкус мороженного крем брюле не забыла, на палочках...оч. секси

вы тут про школьную форму, бррр, шерстяная, бант, галстук, значек, рюкзаки тяжелые, учителя гордые и ваше как пуп земли, в дет.саде дур.дом, вокруг малдаване а нас на русском заставляли говорить. Манная каша, запеканка, с тех пор даж запах не переношу, чай какой то...изжога была после него. Было весело когда нас отправляли на месяц виноград и чирешни собирать, вот тогда было круто, нам платили оч.мало, зато возили бесплатно кудато в экскурсиях. Первый город был Львов. Почему то и на кладбише были (пугать мертвецов). Короче оч. пондравился город.
Аскорбинка ндравилась, лопала много таблеток. Еше воду Тархун любила и торт Сказка. Икру красную ели большими ложками.  Дед заставлял и работать и книги читать. Говорил так надо. Мы бежали из дома где то на озере, плавали на тракторной камере:)))) возврашались черными домой.
Всегда носила босоножки из Казани, мама их заказывала, у меня были самые красивые. Платья китайские. Я плакала, хотела носить попроше, что и мои соседки носили. Мама не понимала меня, все стремились к красивой одежде а я хотела то же что и у соседок было.

+4

24

yoho написал(а):

Та вы не так поняли, Совецкие - лучшие, потому что это детство!!!

А почему тогда мне в детстве армянский коньяк не нравился?

[взломанный сайт]

Хотя, если честно, в детстве мне советские эклеры не нравились, туда крема все время недокладывали, да и сам он был жидковат.

0

25

moonlightdrive написал(а):

Ещё любят рассказывать как "настоящий" армянский или там молдовский коньяк лучше любого французского.

Про эклеры, по-моему, такое же заблуджение.

Никогда не хвалила МД конЯк
и вино тоже, где я была, почти везде пондравилось вино
но самое лучшее вино -  в погребе у папы!

а еклеры лопала и вчера во Франции, с ванилью тот же
думаю в СССРе крем был как масло, бррр

0

26

ILEANA написал(а):

Никогда не хвалила МД конЯк

Там есть неполохой. Если его пить, а не сравнивать с французскими.

0

27

yoho написал(а):

Та вы не так поняли, Совецкие - лучшие, потому что это детство!!!

Алю, умничка, так приятно когда тебя с полуслова-с полелета [взломанный сайт]

0

28

танцуют все!!!!!! мне кстати оч. ндравилась эта песня

0

29

Многим из вас знаком гневный вопрос учительницы: «Где твоя тетрадь?!» Сейчас, в эпоху тотальной компьютеризации, тетради всё равно имеют место, хотя рефераты никто уже не пишет шариковыми ручками, не обводит ничего там фломастерами и красивые картинки туда не вклеивает... А просто перекачивает из Сети. А в раньшие-советские времена всё было иначе... Заводить тетради - это была целая наука, целый культурный пласт школьной жизни, если можно так выразиться. Хотя бы потому, что у каждого учителя были свои причуды и пожелания. Для одного преподавателя было достаточно самого факта тетради, другому требовались непременные поля с проставленными страницами (ага), третьему - вынь да положь красочные рисунки какого-нибудь дождевого червя в разрезе вместе с нервной системой ластоногих.
http://s40.radikal.ru/i089/1104/99/b794abf9f970.jpg http://i076.radikal.ru/1104/77/dcae38648cf2.jpg http://s43.radikal.ru/i102/1104/a2/e3ff1ce4ed04.jpg

Могли придираться по мелочам. Вот какие чудесности помню лично я. Одна пожилая учительница снижала оценки по математике за то, что ученик нерационально использует пространство страницы. Если у него оставалось хотя бы 4 клеточки, он был обязан и там что-то такое изобразить (математическое, разумеется). Её любимым рефреном был рассказ, как дети в войну писали на газетных листах, ибо не было школьных тетрадей. Другая лезла на стенку от того, что кто-то заехал на поля (вероятно, на ум её приходил несанкционированный переход границы - так она возмущалась в этих случаях). Третью раздражали фломастеры...

Она считала, что они некрасиво пропитывают тетрадные листы и вообще - какого чёрта вы хвалитесь этой гадостью? Четвёртая, напротив, разрешала рисовать почём зря - чем больше виньеток и штучек - тем лучше. Она считала шикарно оформленные тетради (по яркости не уступающие песенникам и анкетам) - признаком уважения к себе лично. Я очень любила разрисовывать тетради, как и большинство девочек. Были и такие, которые предъявляли взрослые требования. Так, у меня была в старших классах учительница литературы, предпочитавшая..читать лекции. А мы за ней записывали. Не привычно-школярское «А вот щас, детки, мы запишем главное и подчёркнём зелёной ручкой ещё более главное», а как у институте - хватай, что успел и записывай.

А историк вообще разрешал жить без тетрадей, но спрашивал совершенно зверски - не хочешь, не надо, но я буду спрашивать то, что рассказал. Да вот, насчёт подчёркиваний, особенно на русском языке - одни требовали зелёную ручку, другие - только простой карандаш... Некоторые учителя регламентировали даже объём тетрадей. Так, помню, что одну из учительниц почему-то раздражали тетради на пружинке. Вернее, там была некая логика: «Вы постоянно дерёте страницы из таких тетрадей и потом эти тетради становятся куцыми и страшными». Для контрольных работ и диктантов часто покупались одинаковые тонкие тетрадки для всего класса.
http://s014.radikal.ru/i326/1104/15/3fc6b9d8737f.jpg http://s54.radikal.ru/i145/1104/35/910195ac6706.jpg http://s009.radikal.ru/i308/1104/f3/8862c0944fb9.jpg

Кстати, тут в одном трэде промелькнула информация, что был страшенный дефицит тетрадей в СССР. Не было (если не считать военных лет) и...последней недели летних каникул. Действительно, дети и родители после 25 августа бежали в Культтовары и сметали все полки. Иной раз в эти дни могла даже образоваться очередь. Но 1-2 сентября уже всё бывало спокойно. Большинство людей хотели отовариться непосредственно перед началом нового учебного года, поэтому и образовывался временный дефицит. Тонкие тетради имели скромный вид - никаких Лунтиков и Джонни Деппов на обложках не наблюдалось. Зато мог быть напечатан текст Гимна СССР, таблица умножения или ещё что-нибудь, не менее серьёзное.

Тетради потолще (48 листов, 14 копеек) имели на обложке какую-нибудь виньеточку, но и только. Но самыми любимыми были тетради 96 листов на пружинке, лучше всего в коленкоровой обложке. Такие тетради заводились ещё и под песенники/анкеты. У девочек тетради были опрятнее. Мальчики, даже отличники, часто имели совершенно непотребного вида тетрадочки - с многажды выдранными листами, разномастными почерками и всякими надписями на обложках, вроде «СПАРТАК FANS» или 'AC/DC'.

Как-то раз при уборке класса мы нашли феерическую тетрадь некоего товарища из старших классов. Первые три страницы были заполнены какими-то формулами (мелкий, неровный, слабый почерк и всё как-то лениво недописано). По-моему, это были дифференциалы. Остальные же листочки были старательно изрисованы непристойностями, большую (и, вероятно, лучшую) часть которых я до сих пор не смогу идентифицировать. Разумеется, мы это дело выкинули, а можно было пошутить… Например, сунуть тихой скромнице в портфельчик.
http://s008.radikal.ru/i306/1104/90/61bf8d28ef8b.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1104/40/4a6461827209.jpg http://s15.radikal.ru/i189/1104/7b/95c4d2fe8952.jpg

Вообще, тетради большинства детей имели две ипостаси – первая половина заполнялась, как того требовали правила: теоремой о трёх перпендикуляров, образом Родины в лирике Лермонтова, вторым законом термодинамики, вакуолями и цитоплазмой. А с другого края тетрадь постепенно заполнялась «морским боем», карикатурами на одноклассников и учителей, девочковыми «принцессами», сердечками-цветочками, ‘Accept’-ами и прочими чудесностями. Примерно к середине эти две ипостаси «встречались» и надо было заводить другую тетрадь. Разумеется, нас ругали за такое использование школьных тетрадок. Любимый вопрос: «Что, бумаги мало, ты рисуешь в тетради по физике?!» Но это, увы, не помогало...

+2

30

Ойоклмн - биология и кулинария - тетради один в один, шо у нас были  :D
На кулинарии бесило меня лично много-много-много целую неделю писать и только в конце недели - практика любимая - класс делился на две группы, каждая группа выбирала себе какой-нить рецепт и продукты распределялись one product per capita  :shine: потом всем хором (примерно 9-10 чел в группе) все это быстро чистили, резали, варили, тушили, жарили, а потом поглощали (самый приятный процесс), обязательно группы угощали своим блюдом другую группу и давали оценку (вкусно - моно было бы вкуснее, недосол-пересол и т.п.) А тичер тоже слопывал оба блюда и определял победившую группу - им пятерки, а другой группе четверки  :D  После ИЗО был второй любимый предмет... Эх... вспомнилось шо то...

+2

31

ILEANA написал(а):

думаю в СССРе крем был как масло, бррр

места эклеров ---- нада знать!!!

+1

32

Полагаю, что я не знаю про такие искусства в тетрадях, потому как училась только 10 кл.... не до ерунды было. А дочь уже 12 заканчивала, в её тетрадях кортынки были. Меня они бесили, т.к. отнимали массу её времени, не давая знаний по предмету.

0

33

А меня из пионэров в восьмом классе исключили. За художественное оформление пионэрского халстуха.

0

34

Ха. После исключения из пионэров о вступлении в комсомол и речи быть не могло.

Кстати, меня и принимать в них не хотели, но не устояли перед напором моей мамы  [взломанный сайт]

0

35

как щаз помню... мне лет 8, мы с маман стоим в очереди в московском Детском мире, чтоб купить тетрадки в клетку и линейку, но с глянцевыми листами  :D - 200 штук (и это если соседи-знакомые не просили привезти и им такое жеж)... ну что удивляться, вечно летели с 5 чемоданами...
из детства еще помню жевательную резинку...город у нас портовый, жвачку привозили блоками, фантики были своего рода валютой, а вкладыши с переводилками - ваще запредельная ценность... :D да, жвачка в наших края котировалась тока джапанская...

+1

36

Еще хорошее воспоминание из детства, в этот день 45 или 47 лет назад меня приняли в пионеры.
Я стала юным ленинцем с кучей обещаний, что я буду верно нести это знамя и бла,бла бла и тыды и тыпы.
С днем рождения товарисч Ленин тебя! Седня 22 апреля!!!

+3

37

Алла, вот решила тут вопрос задать, ты же с Украины и по возрасту ну просто обязана знать, помнишь такой десерт ШУЛЯКИ, помню как бабушка его готовила, но в последний раз я это чудо ела лет эдак в 5-6, у тебя хоть какие-то наметки на рацецепт есть?

0

38

я по возрасту, как раз после Бородинской битвы,и до 22 лет жила в(на) Украине.Но даже никогда не слышала про этого зверя.Что это такое? Может у нас оно называлось по-другому?

+1

39

english-lavender написал(а):

Алла, вот решила тут вопрос задать, ты же с Украины и по возрасту ну просто обязана знать, помнишь такой десерт ШУЛЯКИ, помню как бабушка его готовила, но в последний раз я это чудо ела лет эдак в 5-6, у тебя хоть какие-то наметки на рацецепт есть?

Нет не слышала я о "шуляках".
Расскажи, что это такое.
Я только нашла у Даля два слова об этом.
"коржи, род тонких, сухих пыжек???(может пышек), как блины; их едят с медом и маковым молоком." Похоже?

+1

40

Вот что помню, но повторюсь последний раз я их ела будучи в детском саду. Бабушка пекла тонкие коржи пресного теста, потом эти коржи ломались на куски, в это время дед в специально для этой цели используемом глинянном кувшине, который они называли макитра, растирал пестиком мак (кажеться его варили) с сахаром и добавлением воды, или молока не помню, потом маковая смесь перемешивалась с кусками коржей, недолго настоять и есть ложкой. но вот точного рецепта не знаю. нашла что то типа вот тут, но не уверена...http://www.liveinternet.ru/users/3720624/post132701170/

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно