just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

madam ky-ky написал(а):

Не, креведкин, ты не правa!!!

Что значит, я неправа??

Алл, может, как-то аккуратнее выражения выбирать? Что за категоричность?
Я права со своей точки зрения. Ты права со своей. Вот и все, собственно.

0

122

При СССР было  плохое и хорошее.  сейчас ксть и плохое и хорошее.  Вообще-то золотой середины нет нигде.  Мы не знали другой жизн при СССР вот и было это для нас лучшей жизнью. А наши дети никогда не узнают, что значт бесплаьная путевка в санаторий, игры на улице с друзьями, а не общение через скайп с соседскими ребятами, не поймут как это пойти в библиотеку, прочитать книгу, а не найти в интернете краткое содержание и скачать готовое сочинение ну и многое другое.

+2

123

sirene написал(а):

А наши дети никогда не узнают,

Всё прально.И еще наши дети не узнают,что такое бесплатное образование...

+3

124

Iva-61 написал(а):

Ну не может ребёнок 74 года рождения понять , что в  72 году для меня в пионерском лагере   маршировать и петь песню "Просыпается с рассветом вся советская страна" - прекрасное воспоминание!
Ну не может ребёнок-74 понять , что пацанке в 72-ом  игра Зарница - восторг и чудо!

Ну почему же Ива???? Не думаю, что нам детям 70х отшибло память с развалом Союза. Я вот  январский ребенок 73 года рождения. И у меня біло настоящее классическое социалистическое детство, с песнями "взвейтесь кострами темніе ночи", "орлята учатся летать", " Все віше и віше стремим мі в полет наших птиц " ......я до сих пор могу спеть ети песни. И детство ето не возможно не помнить.  Мой отец работал тогда на КП Украині и кажное лето меня отправляли во внутриведомственній пионерский лагерь " Молодая гвардия", в лес под Киевом, которій пренадлежал КПУ ,не трудно догадаться,  в какие игрі мі там игралі. Зарница біла самой популярной. Так же мне очень нравилось ходить в поході. С большой благодарностью вспоминаю еті поході. Так как теперь во взрослой жизни , я никогда не потеряюсь, так как умею оринтироваться по простой бумажной карте. А еще я до сих пор не могу смотреть  без грусти, на большие кострі, так как ето всегда напоминает мне так сазать "романтические посиделки" при открітие и закрітие смені в лагере.  Я очень хорошо понимаю,какие чувства могут візівать такие воспоминания.

Я действительно помню  время когда умер Брежнев, потому что ето біл личній траур для моей семьи.

Также в школе в страших классах мі ездили "на картошку" и у нас конечно же біли  майские субботники. И параді первомайские помню. И школьніе  спортивніе соревнования. И комсомолкой я тоже біла. Все как у всех. 
Союз распался,  на следующий год как я  закончила 10 классов. Я досих пор помню гимн СССР и многие песни.
Отдельно хочу сказать о советском образовании, ето біло действительно шикарнейшее образование. Как много мі читали, никогда больше в жизни своей я не читала так много литературі как летом  на каникулах . А в сентябре наша училка всегда устраивала сочинения и пересказі по етим книгам т.е. не прочитать біло равносильно получению 2.

И когда, я по работе стала віезжать в заграничніе командировки,  многие иностранці удивлялись  всестаронним знаниям, спрашивали какой универ я закончила, что я ореетируюсь в вопросах. которіе очень далеки от моей професии. Я все ето знаю из школьной програмі, историю, русскую и зарубежную литературу и т.д. Знаю и помню до сих пор.

И тогда в страшном сне ,я не могла предствавить, что війду замуж за немца!!!! [взломанный сайт]  и буду  счастливо проживать в епицентре "капиталистической заразі"  на юге Германии. И здесь в Германии, я очень часто вспоминаю СССР  т.к. здесь есть почти на 100% похожие мясніе лавки, как у нас когда-то біли кулинарии.  Клубничніе поля, где-ті можешь насобирать себе клубники.  Мі очень часто с папой віезжали в колхоз собирать клубнику и т.п.

Но к сожалению , ничего уже не вернуть назад. СССР мешал многим, потому его и уничтожили.

Отредактировано ladyS (2012-04-24 11:27:11)

+3

125

Вот тут по теме надыбала на работе такие заметки. Копировать не буду,много там.Кому интересно , загляните.

http://slon.ru/calendar/event/780508/

+1

126

madam ky-ky написал(а):

Плачу и не знаю, куда лучше поместить этот пост. Пусть будет здесь!
На станции метро Белорусская Кольцевая, у выхода в город на скамейке, вы всегда можете увидеть эту бабушку, на первый взгляд ничем неприметную, если только не несколько ярких вязанных платков, которые она продаёт.
но на самом деле, за этой банальной ситуацией скрывается еще одна человеческая глубокая судьба.
бабушка - ветеран В.О.В., ей уже 89!! лет,
НО она не просит милостыню, а покупает нитки и сама вяжет платки, которые затем продает с утра до вечера каждый день

Татьяна Степанюк (не поэтесса, медработник, военного поколения человек) написала такие строки:
"На самом краешке дороги
Стоит старуха...просто так...
Наверно, утомились ноги
И не по силам сделать шаг.
В глазах застыли две слезинки,
Как две росинки на траве,
Дрожат седые паутинки
На непокрытой голове.
Глядит отсутствующим взглядом
В свою печаль погружена...
А люди, что проходят рядом?
Да им-то всем на что она?..
К чему им думать, что когда-то
Она - юна и весела,
Сама ль солдат, жена ль солдата,
Войну на плечи приняла.
Теперь не в моде состраданье,
Теперь - ускоренно шагай -
Кто по делам, кто на свиданье...
Старух седых не замечай...
Осталось ей ходить недолго
По взбудораженной земле...
И ноет боль в груди осколком
О пережитом не во сне.
Не обходите же старуху!
Она уже в конце пути.
Подайте ей - не деньги! - руку
И помогите перейти."
http://sadalskij.livejournal.com/698864.html#comments

только что прочитала про эту бабульку на Фэйсбук:  "Я прошу каждого у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь подаренную нам сейчас,посодействовать в помощи этому человеку.Купить платок,помочь финансово или просто поздороваться и сказать спасибо!Заранее всем приношу благодарность за отклик и просьба размещайте на своих страницах,добро должно быть безграничным! "

слезы на глазах и городсть за то, что бабулечка не просит милостыню, а зарабатывает  на жизнь своим собственным ремеслом..их поколение привыкли вкалывать и стараются работать до конца своих дней...жила бы в Москве, обязательно купила бы платок у этой бабушки..

Отредактировано barbariska (2012-04-27 20:40:47)

+2

127

Боже, где это все волшебнорозовое?!

0

128

Я хочу НОРМАЛЬНЫЕ продукты - овощи и фрукты! Хочу шоколадный бар на Саксаганского! Хочу Трускавец без проституток! Не хочу матерщины сплошь и рядом! Еще хочу поджечь несколько коттеджных городков рядом с Киевом, где живут дети воров-партийцев... Хочу, чтоб мои дети были патриотами, но это уж совсем фантастика, т.к. у банановых стран патриотов не бывает...

+2

129

madam ky-ky написал(а):

Девочки, это песня, это невероятная поэзия, это такие чувства и эмоции!!! Одесский язык можно слушать бесконечно.

Ликвидация-один самых моих любимых сериалов.Обожаю этот фильм и этот отрывок в частности.Отличная режесура,захватывающий,умный сценарий и изумительная игра актеров.Стопроцентное вживание в свою роль.Светлана Крючкова бесподобна!На мой взгляд,одна из сильнейших актрис современности.

0

130

Не позитивы, но я это помню.

Наталья Радулова
   
Сыр дают!

Элеонора Прохницкая, актриса, которая озвучивала фильмы на Центральном телевидении, в 1989 году написала несколько рассказиков, типичных бытовых зарисовок о своей тогдашней жизни. Вот история, которая называется "День победы".

В эту весну на 9 Мая было жарко уже с утра. Мама и папа, нарядные и торжественные, приехали к нам из своего Чертаново. Мы с мамой начали по-хозяйски обсуждать наше праздничное меню. Мамочка с горечью поведала мне о том, что в результате двухдневных поисков по магазинам ей ничего не удалось купить и она везет только одни консервы: шпроты, икру минтая, банку лосося. Зато я могла похвалиться венгерской курицей, которую хранила к этому дню в морозилке больше месяца. Только вот я не успела купить хлеб и надо заехать в универсам. Идея с универсамом маме очень понравилась. В такой большой праздник там наверняка должно быть что-нибудь вкусненькое.

http://s1.uploads.ru/i/wgLMF.jpg

В универсаме, раскаленном весенним солнцем и лишенном какой бы то ни было вентиляции, стояла невыносимая духота и было полно народу. Злые, недовольные люди метались от прилавка к прилавку в поисках чего-нибудь. Ни мяса, ни кур, ни колбасы в магазине не было. Но из гастрономического отдела через весь магазин тянулась длинная очередь.
— Что дают? — задала я пожилой женщине привычный вопрос и к своей радости услышала:
— Сыр!
— Сыр?! — не поверив, переспросила мама.
— Да, сыр! Постоим?
— Конечно! Он так редко бывает!

http://s1.uploads.ru/i/Y3c2b.jpg


Для нас давно уже потеряло смысл название сортов сыра: голландский, эдемский, российский. Все названия слились в единое понятие безвкусной резинообразной массы под общим названием «сыр». Мы встали в очередь. Самодовольная продавщица с лицом, про которое говорят «щеки со спины видать», небрежно кидала в окошко по пять-шесть кусков сыра. Люди протягивали к этим кускам свои руки, пытаясь поймать их, кто на лету, кто схватить с лотка. Но те, кто стоял уже впереди, стояли, как говорится, «насмерть». Они с силой отталкивали тех, кто пытался через их головы дотянуться до сыра, и только набив свои тележки, отъезжали, уступая место «для боя» следующим.

http://s1.uploads.ru/i/s7BRm.jpg

Очередь двигалась очень медленно. Вдруг окно закрылось. Все будто замерло. Свалка у окошка прекратилась. Прошло пять, десять, пятнадцать минут. Окошко не открывалось. Люди стояли терпеливо, в жуткой духоте, обливаясь потом, как безмолвное стадо. Кто-то попытался вдруг что-то сказать, чем-то возмутиться, но его никто не поддержал. Люди привыкли молчаливо ждать, и они ждали. Чьи-то два малыша, подружившиеся между собой за эти двадцать минут, взяли с полки «сопутствующих товаров» красный пластмассовый трактор и катали его по полу. Люди тупо и безучастно наблюдали за их игрой.

http://s1.uploads.ru/i/JG8ae.jpg


Вдруг я услышала позади себя знакомый стук отцовской палки, на которую он опирался, с трудом передвигая свои больные после ранения ноги. Звеня наградами, он двигался, как статуя командора, по направлению к очереди.
— Я волновался, не случилось ли с вами чего-нибудь! Почему так долго?
— Да вот ждем 35 минут, — ответила я, — пока окно «с сыром» откроют.

http://s1.uploads.ru/i/3C05B.jpg


Отец подошел к окну и с силой постучал в него своей палкой. Окно открылось и в нем показалось все то же лицо.
— Чего стучите? Фасуем сыр! Мы не автоматы! Подождете!
— Вы почему над людьми издеваетесь в такой праздник? — прохрипел отец. — Кто дал вам такое право?!

http://s1.uploads.ru/i/tJ23V.jpg

Продавщица что-то грубое парировала в ответ отцу. Люди, униженные в такой большой праздник очередью и грубостью продавщицы, воодушевленные решительностью бывшего фронтовика, вдруг зашумели. Но голос толстомордой продавщицы перекрыл всех:
— Чего орете? Сидели бы дома в свой праздник и нам бы дали отдохнуть! Шляетесь по магазинам, никак не нажретесь!

Я увидела, как рука отца судорожно потянулась в карман пиджака за валидолом. Он не воспользовался своей льготой инвалида войны без очереди взять сыр и молча, стуча палкой и звеня орденами, направился к выходу. Мы с мамой, поддавшись общему ажиотажу, схватили четыре больших куска сыра. Встав со своей добычей в очередь уже в кассу, я вдруг на миг ощутила чувство радости и победы. Что это со мной? Отчего мне так легко и хорошо на сердце! Ах да, сыр!

http://s1.uploads.ru/i/SMZOk.jpg

Я окинула взглядом очередь: люди, стоявшие в кассу с тележками сыра, измордованные, уставшие и потные, улыбались! Они были счастливы! Мне стало страшно. Боже! Что с нами происходит, если мерой простого человеческого счастья стал кусок сыра, добытый в таких страданиях!

http://s1.uploads.ru/i/piflt.jpg

В этот день за праздничным столом мое любимое полусладкое шампанское почему-то горчило. На глаза постоянно наворачивались слезы, я как сквозь пелену смотрела на своих постаревших родителей, которые, надев свои боевые ордена, в День Победы поднимали тост за прожитую жизнь.

1989 г.

+2


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно