just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Politics, events » Дела чудные белорусские - 2!


Дела чудные белорусские - 2!

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Прочитала в одной теме про ностальгию по советскому детству и тоже повспоминала и повздыхала по очень многим моментам!
А к нам в Беларусь возвращаются 90-стые! По этим временам случайно никто не скучает?
Один из признаков - двойственный курс национальной валюты! o.O
А буржуйской валюты в свободной продаже для "ляхторату" нет вообще!Может оно и правильно - нельзя быть такими политически близорукими и думать о своих интересах! :D
Оптовые поставщики привозят импортный товар каждый раз с новыми ценами,мы уже устали менять ценники.Зарплаты обесцениваются на глазах и взрыв социального недовольства это дело времени, если ничего не изменится.

+1

2

http://charter97.org/ru/news/2011/4/20/37889/

Импортная бытовая химия, косметика, парфюмерия, а также продукты растут в цене.

Минский торговый центр недалеко от Комаровского рынка, в боксах которого торгуют всем - от помад и стиральных порошков до сумок и джинсов - вчера массово переписывал ценники, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

- Старые партии продаем по старым ценам, новые - по новым, - объясняла продавец на вопрос, как может насадка на электрическую зубную щетку иметь две цены - 10 и 20 тысяч.

В следующем киоске обнаружили «Умную эмаль» для ногтей по 15 тысяч. Еще месяц назад я такую же покупала за 7 тысяч.

В одном киоске краска для волос стоит 24 тысячи, в следующем такая же - 30 тысяч.

- Это новая партия, - видно, что и продавец ценам не рада. - Это еще ничего, пришла партия краски, которая до сих пор стоила 33 тысячи, уже по 54 тысячи. Мы ее даже не выставляем, чтобы народ не ругался, что в соседнем боксе такая же дешевле. Но распродадутся остатки - выставим.

Киоск с бытовой химией сразил наповал. Туалетная бумага (4 рулона трехслойной в цветочек), которая и раньше была не слишком дешевой, по 6 - 7 тысяч рублей, стоит уже почти 11 тысяч, ополаскиватель для белья (месяца два назад он стоил меньше 9 тысяч за литр) - почти 18 тысяч, стиральный порошок (3 кг, стоил около 30 - 35 тысяч) – почти 59 тысяч.

- Да, все дорожает, все новые партии уже по другой цене. Как минимум на 10% дороже, а максимум - на 100%, - вздыхает продавец, переписывая очередной ценник на моющее средство. - Но ведь большинство товаров пока из старых партий. Еще можно что-то купить…

Из торгового центра спускаемся в переход метро, заглядываем в киоск: жевательная резинка, которая совсем недавно стоила 1500 рублей, уже с новым ценником - 2000, любимые шоколадки подорожали с 5 до 7 тысяч.

Дальше по плану был обычный продуктовый. Маленький, в спальном районе. Тут еще сохранилось в ассортименте подсолнечное масло по 7 - 8 тысяч. Прямо на двери объявление гласит: сахар в городе есть и в магазине тоже. Менее чем по 3300 предлагалось покупать хоть мешками по 10 кило. Зато ряд с фруктами и овощами не порадовал. Новый урожай заморской кочанной капусты стоил более 10 тысяч за кило, а пекинка и вовсе предлагалась более чем за 12 тысяч.

В ближайшем мини-магазинчике впечатлили огурцы по 13,5 тысячи и помидоры по той же цене. Наши, белорусские, парниковые!

- Так неделю ж назад у вас 9 тысяч они стоили!

- Ну, эти всегда весной дорожают… - попыталась объяснить продавец.

Отредактировано marsina8 (2011-04-20 21:40:17)

0

3

Инна, сравнить можно, если привязать цены в $. Мне лично ни старая, ни новая ценовая политика ничего не говорит.
Назови вашу минимальную и среднюю зарплату тоже в $, цены в $, а потом я с тобой поохаю. А так я как баран, читаю и не панимаю. Хотя, все в тысячах, звучит солидно.

0

4

Алла, официальный курс доллара у нас сейчас 3065 бел.зайцев.Тогда получается, что эти апельсины уже почти по 5 долларов за кг.Совсем недавно они стоили около 2 долларов за кг.
Средняя зарплата у нас тоже по официальному кусу около 500$ -  это 1500000 бел. зайцев.Но это уж слишком "усредненно", у нас на периферии она где-то около 1000000 в среднем, это около 300 $ .

0

5

marsina8 написал(а):

возвращаются 90-стые! По этим временам случайно никто не скучает?

Ещё как скучаю! Правда, не в социально-финансовом аксепте. [взломанный сайт]

+1

6

"Не буду ходить вокруг да около, скажу прямо: чем дольше некую нацию брутально сношали европейские державы, тем более она цивилизованна. Беларусь, без всяких сомнений, Россию в этом опережает значительно."(Мун)

Все же решила обидиццо не на сам факт, что "сношали" - ну, было и  не поспоришь, а на озвученный способ - "брутально"!
Позвольте спросить, а кого вообще не того...? Вот русичей, например, как имели татаро-монголы:брутально, или нет?




Немного истории о самом древнем и знаменитом городе Беларуси, городе, в котором жили мои предки и который очень сильно отличается по ментальности от Новополоцка, который расположен рядом и куда в начале 60-х съехался народец со всех концов необъятного СССРа!
http://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/polotsk

Уникальная история древнего Полоцка – от сильного Полоцкого княжества до вторжения войск Ивана Грозного

Первые упоминание Полоцка в «Повести временных лет» датируется 862 годом. Это один из старейших городов не только в Беларуси, но и во всем Восточнославянском регионе, что делает его привлекательным для туристов.

Город расположен примерно в 250 км на север от Минска в Витебской области Беларуси.

За свою историю город пережил вторжения викингов, успешно сражался против крестоносцев, не раз был оккупирован войсками различных завоевателей.

Полоцк стал одним из центров христианства на восточнославянских землях. Здесь родилась просветительница Евфросиния Полоцкая – первая женщина Беларуси, причисленная к лику святых.

В X–XIII веках Полоцк был центром Полоцкого княжества.

В 1307 году город вошел в состав Великого княжества Литовского.

Здесь родился белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина.

В 1498 году Полоцк получил право на самоуправление – Магдебургское право.

В 1563 году город был завоеван войсками Ивана Грозного.

В 1579 году Полоцк возращен в состав Великого княжества Литовского.

В 1812 году возле Полоцка произошли крупные битвы наполеоновских войск с русскими войсками.

В начале XX века Полоцк был процветающим городом.

16 июля 1941 года оккупирован немецкими войсками, 4 июля 1944 года освобожден Красной Армией.
Полоцк сегодня

Полоцк – один из красивейших городов Беларуси. Он расположен в живописном месте, где река Полота впадает в Западную Двину.

Над городом возвышается Софийский собор, построенный в период 1044–1066 гг. Его возведение подчеркивало силу и независимость Полоцкого княжества. Подобные храмы были только в Киеве и Новгороде – центрах сильнейших русских княжеств. Собор несколько раз перестраивался после разрушений. От первоначальной постройки сохранились 3 апсиды на восточной стене и фрагменты столпов в подвальной части.

В Полоцке множество исторических зданий и памятников, в т.ч.:
Борисов камень (XII в.)
Красный мост через реку Полота – памятник мужеству русских войск во время войны 1812 г.
Музей белорусского книгопечатания
Спасо-Евфросиниевский монастырь (XII – XX вв.)
Памятник 23 воинам-гвардейцам – в память о погибших в 1944 году защитниках города

Отредактировано marsina8 (2011-04-21 09:15:20)

0

7

Как с покупательской способностью на сегодняшний день?

0

8

barbariska написал(а):

Как с покупательской способностью на сегодняшний день?

После получек и аванса всплеск, а потом постепенное уменьшение, а перед самыми выплатами заработных плат сдаем инкассаторам горы бумажной мелочи - это уже из всех карманов остатки вытряхивают!

0

9

marsina8 написал(а):

Позвольте спросить, а кого вообще не того...? Вот русичей, например, как имели татаро-монголы:брутально, или нет?

Брутально, брутально. Если небрутально - так это и не сношали, так лёхкий флырт. [взломанный сайт]

+1

10

http://www.compromat.ru/page_10060.htm

Сходите по ссылочке, если кому интересно, кто находится на высоком посту одной европейской страны.

      А это отрывки из сегодняшнего ежегодного обращения к палате представителей и народу.
http://charter97.org/ru/news/2011/4/21/37940/
«Наклонить жэстачайшэ»   

Лейтмотивом очередного послания диктатора белорусскому народу и "палатке" стало слово "наклонить".

Т.н. президент в прямой трансляции по всем телеканалам беззастенчиво врал, обвинял соседей в зависти и изобличал многочисленных врагов самодержавия.

Беларусь подвергается массированному давлению

"Если нас будут пытаться наклонить, поставить на колени и потом удалить - мы будет сопротивляться, бороться за свой клочок", - сказал А.Лукашенко.

"Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйшых" и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро". "Все это, по сути, - звенья одной цепи", - сказал А.Лукашенко.

"Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил А.Лукашенко.

"Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", - сказал А.Лукашенко. "Мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", - подчеркнул он.

Лукашенко обвинил оппонентов в призывах убить президента. Якобы кандидаты в президенты говорили это в прямом эфире в предвыборных выступлениях. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", - отметил диктатор.

Это какой-то колхоз

"Жить нужно только по средствам. Мы сегодня имеем рост ВВП в 11%, рост в промышленности еще больше, но поступающая в страну валюта не покрывает внутреннего спроса", - сказал А.Лукашенко.

Он добавил, что сегодня стране "не хватает, чтобы заплатить за энергоресурсы".

"У нас очень высокое отрицательное сальдо, дисбаланс внешней торговли приобретает угрожающий характер", - подчеркнул правитель.

Кроме того, Лукашенко снова обвинил автомобилистов в валютном кризисе - из-за оттока валютных средств из страны за счет роста ввоза в страну импортных легковых автомобилей и других товаров.

"До сих пор мы проводили очень мягкую денежно-кредитную политику. И у людей появились избыточные деньги, люди пошли покупать валюту. И вот что получилось", - сказал диктатор.

Дурница закончилась

"Метро стало последней каплей в моей чаше терпения. Вы (руководители предприятий) наверное уже чувствуете – жим с моей стороны будет неимоверный. Руководители предприятий на служебных машинах по стране ездят, вместо того чтобы следить, что у вас эти отморозки пилят на станках шарики, ролики, арматуру, чтобы заложить во взрывчатку и взорвать страну…", заявил правитель.

"Только знают дорогу от проходной в приемную правительства. Есть у нас первый вице-премьер, который их по головке гладит. Всё - дурница закончилась. Взял предприятие и обеспечивай работой… Если сокращаешь – создай новое производство…", сказал Лукашенко.

"Жизнь для вас в новых условиях будет не просто катастрофической, как это было раньше, а невыносимой", - заявил А.Лукашенко.

Третий ребенок - мой

"У меня была встреча в женском коллективе, на производстве. Я им говорю: первый ребенок - это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок - это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий - это мой", - заявил А.Лукашенко, комментируя проблему демографии в Беларуси.

Говоря о реакции тружениц, Лукашенко констатировал: "Молчат. Ну, вот, рожайте. Я же за вас этого не могу".

Преподаватели вузов курят траву со студентами

"Надо разобраться, какие преподаватели преподают в государственных вузах. А в частных ?!!!

В этом теракте есть и студентка из частного вуза. 21 год девченке. Это же аморально спившийся человек. Неужели у нас в частных вузах таких студентов готовят… Присмотрелись к вузам. Наркота, курево, нога за ногу с преподавателями курят... Надо каленым железом это выжигать… К моему стыду, из тех кого задержали, есть кто-то из БРСМ. Зачем нам нужны такие БРСМовцы. Я сколько раз говорил – не тащите никого в БРСМ и Белую Русь. Ради какой численности… Кому нужна эта численность… Взносы они не платят", заявил Лукашенко.

Инициатива должна быть снизу и не от отморозков

"К сожалению, на Западе укоренилось ущербное мнение о том, что в Беларуси только оппозиционные партии и неформальные организации определяют понятие гражданского общества", - посетовал Лукашенко.

"Ну им так хотелось бы! Однако это в корне неверно. Во-первых, потому что они малочисленны и не представляют широких слоев населения. Я о партиях веду речь. А во-вторых, у нас есть действительно массовые и пользующиеся авторитетом общественные объединения. Краеугольными опорами нашего общества являются Советы депутатов, профсоюзы, ветеранские, женские, молодежные организации. Возможно, на каком-то этапе мы дополним их и политическими партиями. Скажу откровенно: мы это делаем. Но все это должно быть инициировано снизу. Ни в коем случае не сверху. Если будут такие тенденции снизу, и не только от отморозков, а от людей, которые хотят жить в этой стране, которые зарабатывают в этой стране, растят детей, могут рассчитывать на поддержку и сверху", - пообещал диктатор.

При этом Лукашенко заверил, что следующие парламентские выборы пройдут по ныне действующим правилам. Но в перспективе он не исключает возможности значительной корректировки национального законодательства. "В перспективе мы детально это обсудим", - добавил он.

Я разговаривал с Муаммаром Каддафи

"- Что у тебя там происходит – от тебя люди бегут, дипломаты?

- Господин президент, вы не то телевидение смотрите.

К сожалению, сирийское и ливийское у нас не идет… Но что он мне рассказал, это тоже субъективный подход, что там совсем другая ситуация… Все понимают, что идет борьба за нефть…

Да наши государственные СМИ по сравнению с тем же Евроньюс – святые…

Наша страна не так богата, чтобы выпускать 400 государственных изданий. У многих министерств по 2-3 газеты, но чиновники об этом даже не знают.

Надо серьезную ревизию провести – это касается администрации президента", заявил диктатор.

Барак Обама и другие европейцы...

"Сегодня в наших отношениях с Евросоюзом взят таймаут. Но этот таймаут, я уверен, долго не продлится. Мы нуждаемся друг в друге. Нам надо интенсивно искать точки соприкосновения с Западом… Барак Обама и другие европейцы. Я не страшный, я не канибал… Мы ждем, когда европейцы придут и скажут – мы готовы к сотрудничеству. И такие посылы есть. На колени не станем, но и артачиться не надо. Можно разговаривать хоть завтра, где угодно – в Польше, Германии, хоть в Ливии. Готовы американцы с нами сотрудничать – пожалуйста. Если им Беларусь не интересна, то Господь с ними", считает Лукашенко.

Ну должна у нас быть своя нефть

"Мне кажется, что нефть у нас все-таки есть. А если есть нефть, то не может быть, чтобы не прорвало газом. Ученого премьера (Мясниковича) мы взяли, академика. Он чувствует ответственность и будет посматривать, что у нас там делается под толщей земли. Не может быть такого, чтобы человек искал и не нашел… Надо серьезно посмотреть на наши недра…", заявил Лукашенко, отвечая на вопросы "депутатов" после окончания выступления.

Отредактировано marsina8 (2011-04-21 15:43:51)

0

11

В РБ дорожает продовольствие, а в Швеции кредиты,процентная ставка изменилась  на 350% с 2010 года.

Отредактировано barbariska (2011-04-22 07:56:58)

0

12

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte … newsPage=0

Очень смешной видеоролик! Павел Воля - молодец!

0

13

barbariska написал(а):

,процентная ставка изменилась  на 350% с 2010 года.

Ого! И сколько это конкретно в  процентах?А сколько в Швеции процентная ставка, если хранить деньги на вкладах?

0

14

marsina8 написал(а):

Ого! И сколько это конкретно в  процентах?А сколько в Швеции процентная ставка, если хранить деньги на вкладах?

У кого кредит на недвижимость стоимостью в 3.000.000 крон платили проценты за кредит, без погашения основного долга, в прошлом году,2010 год, еще около 2.300 крон, сейчас месячная оплата процентов составляет больше 8.000 крон... 1 евро- грубо 10 крон.  На днях Национальный Банк Швеции поднял ставку рефинансирования еще на пару пунктов, с 26/4 все банки Швеции отрегулируют  свои процентные стваки соотвественно.... Все эти повышения оправдывают стабильной  эк. обстановкой в стране.

Хранить деньги на обычных вкладах не особо выгодно: от 1,25 %  и мах до 5,5 %....Народ увлекается инвестициями в акции и фонды...

+1

15

marsina8 написал(а):

А к нам в Беларусь возвращаются 90-стые!... Один из признаков - двойственный курс национальной валюты!  ....А буржуйской валюты в свободной продаже для "ляхторату" нет вообще!Оптовые поставщики привозят импортный товар каждый раз с новыми ценами,мы уже устали менять ценники.Зарплаты обесцениваются на глазах и взрыв социального недовольства это дело времени, если ничего не изменится.

Ну что ж.... начало конца. Знаем, знаем, видали, видали. Пережили давно уже - дальше плывём, как....  :tired:
Убеждали уж давно : Батю будет народ ох как вспоминать добрым словом  :flag:   .
И скоро вот уже малый бизнес устранится сам собой, средний рухнет. Останутся в ём те, кто очень..... хорош собой!  :cool:

0

16

Frezija написал(а):

Батю будет народ ох как вспоминать добрым словом

Еще бы, конечно будут - эта ситуация итог ЕГО деятельности и все это понимают.За столько лет  для развития экономики не сделано НИЧЕГО, не построено ни одного нового предприятия,одолженные деньги, которые теперь возвращать народу, шли только на очковтирательство и разворовывались провластной мафией, так что это ожидаемый финал.

0

17

Бомж-белорус выиграл в лотерею деньги на новый дом

21:34 23.04.2011ОБЩЕСТВО

62-летний белорус Юрий Максимович, который уже несколько лет бомжует в Москве, решил испытать судьбу на свои последние деньги. Собранного подаяния хватило как раз на один лотерейный билет.

Комбинацию цифр Юрий выбрал совершенно дикую - все числа из одного десятка. Мужчина не смог поверить собственным ушам, когда узнал, что выиграл 700 тысяч!
 
Члены тиражной комиссии "Гослото" пришли в шок, когда лототрон выдал необычную комбинацию: 34, 36, 32, 31, 30.
 
- Многие люди играют в лотерею по 30 лет, - рассказал Life News представитель компании. - Разрабатывают целые системы. При заполнении билетов используют аналитическую теорию вероятностей Лапласа - и ничего! А здесь пять цифр из одного десятка! И пожалуйста - 700 тысяч!
 
- Я цифры написал не случайно, - говорит счастливчик. - Выбирал согласно своим датам: юбилейные или те, что знаменательные для меня. На выигрыш даже особо не рассчитывал. А когда узнал о победе, перекрестился и понял - буду строить дом.
 
Когда-то мужчина работал тренером в спортивной школе, а потом случилась беда - в автокатастрофе погибла его семья, а позже он сам потерял жилье.
 
В спортшколе платили копейки, дома нет, семьи тоже, поэтому он решил поехать в Москву. Но и здесь судьба его не сложилась - до сих пор 62-летний мужчина бомжует.
 
- Он живет неизвестно где со своей собакой - единственным другом, - продолжают в компании. - Когда мы посмотрели его паспорт, то увидели, что он белорус, не имеющий ни прописки, ни регистрации в Москве.
 
Правда, сам победитель сказал, что перебивается заработками - то лифтером, то грузчиком, то разнорабочим устроится. Вот ведь как бывает - бомж, а такие деньжищи выиграл!
 
Сам Юрий твердо решил вернуться на родину.
 
- На эти деньги я построю дом в Беларуси и буду в нем жить вместе со своей собакой, - заявил победитель.

+2

18

Понравился один комментарий, в аккурат про "поступательное развитие" нашей "чудо-экономики":

В колхозе идёт собрание по поводу его дальнейшего развития.
Председатель:
"В позапрошлом году мы посеили 500га пшеницы....всё сожрал хомяк".
"В прошлом году мы посеили 1000га пшеницы....всё сожрал хомяк".
"А в этом году мы посеим 1500 га пшеницы.....и хай подавиццо поганый суслик!"

+2

19

marsina8 написал(а):

В колхозе идёт собрание по поводу его дальнейшего развития.
Председатель:
"В позапрошлом году мы посеили 500га пшеницы....всё сожрал хомяк".
"В прошлом году мы посеили 1000га пшеницы....всё сожрал хомяк".
"А в этом году мы посеим 1500 га пшеницы.....и хай подавиццо поганый суслик!"

Инна,у вашего батьки прическа тоже "а-ля председатель колхоза". [взломанный сайт]

+1

20

Frezija написал(а):

И скоро вот уже малый бизнес устранится сам собой, средний рухнет. Останутся в ём те, кто очень..... хорош собой!

Так такова и была задача Бацьки- уничтожить малый и средний бизнес....Его слова, что пожмет  крепко руку последнему ИП в РБ....

+1


Вы здесь » just friends » Politics, events » Дела чудные белорусские - 2!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно