just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Ecology » Горят леса в Свердловской области


Горят леса в Свердловской области

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Почти две тысячи гектаров леса охвачены пожаром в Свердловской области. Число в прямом смысле горячих точек растет с каждым часом. Есть и человеческие потери — так, в Режевском районе погибли два человека, спасая лес. Хуже всего обстановка на севере региона. Полыхают леса вблизи Верхотурья и Сосьвы. В помощь огнеборцам из разных концов страны высылают авиатехнику.

Почти две тысячи гектаров леса охвачены пожаром в Свердловской области. Число в прямом смысле горячих точек растет с каждым часом. Есть и человеческие потери — так, в Режевском районе погибли два человека, спасая лес. Хуже всего обстановка на севере региона. Полыхают леса вблизи Верхотурья и Сосьвы. В помощь огнеборцам из разных концов страны высылают авиатехнику. Корреспондент «Вестей ФМ» в Екатеринбурге Оксана Избышева — с подробностями.

Избышева: В Свердловской области режим чрезвычайной ситуации объявлен уже в пяти городских округах: горят леса под Верхотурьем, Сосьвой, Тавдой, Серовым и Новой Лялей. Еще день назад огонь бушевал на 526 гектарах, сейчас пламенем охвачены почти две тысячи. Чиновники областного правительства разъехались по городам, чтобы оценить ситуацию. Совершаются облеты и на вертолете. Число «горячих точек» растет с каждым часом. Зампредседателя областного правительства Владимир Власов понимает, что самостоятельно со стихией уральцам не справиться, и благодарен Москве и Красноярску, отправившим на Средний Урал авиатехнику.

Власов: Ил-76 прибыл, он начинает сегодня работу у нас в области, с нами авианаводчик как раз, он здесь останется, будет обеспечивать координацию этой работы. Прибывает Ми-26. Дополнительно мы задействуем вертолеты имеющегося авиаотряда. То есть этого, я думаю, будет достаточно, исходя из обстановки, для того, чтобы не просто локализовать, но и потушить те очаги, которые сегодня есть.

Избышева: Из иллюминатора чиновники и спасатели наблюдают страшную картину: несчетное количество тлеющих и поваленных деревьев. И лестные пожары подбираются к населенным пунктам. Село Усть-Салда — огонь установили в километре от домов. Стихия бушует вблизи поселков Меркушино и Кошай. Спасатели, если потребуется, готовы в любой момент эвакуировать людей. По словам начальника управления пожарноспасательных сил уральского регионального центра МЧС Вячеслава Федорова, ситуация близка к критической.

Федоров: У нас в этом году, в отличие от всех предыдущих годов, резко спала вода, и уже в мае месяце такого практически не было, влага на почве отсутствует. У нас устанавливается 3-4 класс пожарной опасности по 5 бальной системе, то есть максимальный.

Избышева: По всей Свердловской области огонь тушат приблизительно две тысячи человек. Задействованы сотни машин. Но техники не хватает. Предприятия отказываются давать тракторы и бульдозеры. В прошлом году с этим проблем не было. Но предприятиям не заплатили за использование техники. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин собрал штаб для решения проблемы.

Гредин: Пока есть задолженность за прошлый год у россельхозов и федеральных служб 93 миллиона. И в этом году с учетом всего нам нужно 55 миллионов. Но так как участвуют и федеральные службы, мы заявку сделали, но мы не будем ждать, пока будут выделены федеральные средства, мы приняли решения из резервного фнда выделять средства.

Избышева: На тушение лесов уже потрачено 16 миллионов рублей. Учитывая ситуацию в регионе, областное правительство запретило свердловчанам посещать леса. Но пока среднеуральцы указ игнорируют. По-прежнему выезжают на пикники и разводят костры. Экологическая милиция составила уже 75 административных протоколов. А областное управление МВД опубликовало «черный список» нарушителей. Возможно, эта мера подействует. Пока же огнеборцам остается надеяться только на точность прогнозов синоптиков. Гидрометцентр обещает Уралу дожди на следующей неделе.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/5 … frommail=1

0

2

yoho написал(а):

Учитывая ситуацию в регионе, областное правительство запретило свердловчанам посещать леса. Но пока среднеуральцы указ игнорируют. По-прежнему выезжают на пикники и разводят костры. Экологическая милиция составила уже 75 административных протоколов. А областное управление МВД опубликовало «черный список» нарушителей.

Как же это быдло достало по жизни... безотвественность, эгоизм, неуважение к родной стране, земле, природе...

+1

3

yoho написал(а):

yoho написал(а):

Учитывая ситуацию в регионе, областное правительство запретило свердловчанам посещать леса. Но пока среднеуральцы указ игнорируют. По-прежнему выезжают на пикники и разводят костры. Экологическая милиция составила уже 75 административных протоколов. А областное управление МВД опубликовало «черный список» нарушителей.

yoho написал(а):

Как же это быдло достало по жизни... безотвественность, эгоизм, неуважение к родной стране, земле, природе...

А то быдло, которое должно  предотвращать появление очагов в лесах по всей России не надоело?
И не умышленно ли поджигают леса те быдло, что вырубают лес безбожно? На пожары списать все можно! Как то подозрительно вначале весь леснадзор ликвидировали, а сейчас подозрительно не могут справиться с лесными пожарами. 
Кто-то пилит миллионы с  подобного бедствия, а простые люди даже в лес сходить уже не могут. Скоро и этого не останется. Все правильно, самое большое несчасье и бедствие  в России это ее население.
И во всех пожарах и бедствиях оно виновато.

+4

4

Просто - в прошлом году - было постановление...........Всем погорельцам .- по дому со всеми удобствами.Поэтому в этом году - несмотря на то ,что еще нет такой ошалелой засухи - уже начали гореть леса вблизи захудалых поселений.....Русский народ - всегда был со смекалкой! И так -----Хочешь жить - умей выкрутиться!!!!!!Может оно и правильно.Но рисковано!Другого выхода у людей нет............Это мое мнение! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

5

Alla H написал(а):

И не умышленно ли поджигают леса те быдло, что вырубают лес безбожно? На пожары списать все можно! Как то подозрительно вначале весь леснадзор ликвидировали, а сейчас подозрительно не могут справиться с лесными пожарами.

+1000.Согласна.Не понятно,зачем надо было ликвидировать лесхозы,которые нормально работали?Уверена,что в этой ликвидации поучавствовали владельцы целлюлозно-бумажных комбинатов и строительных компаний.Надо сделать так,чтобы эти владельцы,вместе с головотяпами чиновниками,которые проворовали и прожрали предусмотренный для таких случаев бюджет,выплачивали компенсации погорельцам теперь из своих карманов.Может тогда ответственнее будут относиться к своим обязанностям.И населению,конечно,надо бережнее относиться к природе.Окурки от сигарет и костерки от шашлыков надо обязательно затушить.Не так уж трудно это сделать.

Отредактировано Trinity (2011-05-21 06:15:24)

0

6

Ой, ей Богу жуть какая-то тут творится! Было всего 2 теплых дня (+24 +26), и дожди были, но леса уже горят :( Безусловно лесхоз.структура вся порушена, но человеческий фактор - это что-то! Много мол лесов на Урале, чо их жалеть? Швыряют окурки автоматически, моя бывшая подруга при мне это делала и когда я ей выговаривала смотрела на меня как на чокнутую, быдло оно правда не понимает, что делает.
В новостях много про пожар в Краснотурьинске, с жертвами. А почему он случился?

В Краснотурьинске пенсионер спалил шесть домов и сжег двух инвалидов

Пожар начался от того, что 70 старик вздумал пожечь сухую траву возле своей ограды
 

Жуткая и нелепая трагедия случилась на днях в Краснотурьинске по вине неосторожного пенсионера. В 15.30 70-летний старик вышел во двор своего дома № 80 и подпалил сухую траву. Порыв сильного ветра раздул пламя, превратив улицы Маяковского и Просвещения в огненный ад.

- В результате страшного пожара полностью сгорели дома под номерами 78, 80 и 59 по улице Просвещения, номерами 82, 84 и 86 по улице Маяковского, - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Кроме этого пострадали еще три дома. Номер 65 и № 87 по улице Маяковского и № 96 по улице Маяковской.

В пожарище, которое устроил нерадивый старик, погибли два инвалида первой группы. 81-летния Надежда Волкова сгорела в своем доме № 82 по улице Маяковского.  Огонь охватил кухню и подорвал газовый баллон. А 55-летний Равим Хакимов погиб в доме № 80. Беспомощные люди были обречены и по вине беспечного пенсионера сгорели заживо.

Пока старику, который устроил огненный ад, официально не предъявили никаких обвинений. Следователи сейчас только разбираются в трагедии. 

Вот и что с такими делать?

+1

7

Alla H написал(а):

Кто-то пилит миллионы с  подобного бедствия, а простые люди даже в лес сходить уже не могут.

Население делится на сознательных граждан и быдляков. И как показывает жизнь, и тех и других в любой соц. прослойке населения хватает. Когда я говорю быдло, я НЕ имею ввиду всех простых людей автоматом, я имею ввиду именно тех людей, у которых сознание на низком уровне развития.
Что простое быдло надоело, что элитное - все одно. Быдло оно и есть быдло.

Отредактировано yoho (2011-05-21 10:38:51)

0

8

Дым вернется в Москву в начале июня.     [взломанный сайт]  Материал предоставлен изданием «Известия»

Лесные пожары охватили восточные регионы России: за минувшие сутки площадь огня в Сибири увеличилась вдвое, а в наиболее сильно горящей Якутии появились первые задымления.
По подсчетам экспертов, на очереди москвичи — к ним смог может прийти уже в начале июня.

0

9

А в лес в мае месяце не стрёмно ходить? клещей полным полно... земля ишо сырая... травинка - малая, дровишка - чахлая, костерок - дрянь... Чойто мне каицца поджог был сознательный, а не с бухты-барахты.

0

10

Edge написал(а):

А в лес в мае месяце не стрёмно ходить? клещей полным полно... земля ишо сырая... травинка - малая, дровишка - чахлая, костерок - дрянь... Чойто мне каицца поджог был сознательный, а не с бухты-барахты.

Уральцы - народ суровый, закаленный  :D Полгода снег лежит, как только трава появляется народ, шизея от счастья, что зима закончилась несется в леса не взирая на дикое количество клещей. И как костер не развести? как окурок не отшвырнуть? Вот и горит всё.

0

11

А мой домишко стоит в чистом поле, за ним стеной лес. Если кто поле подожжет, даже нырнуть некуда. Есть пруд с карасями. Но я их боюсь, они кусаются.

+1

12

Дома для погорельцев не простояли и полгода

В одном из поселков Нижегородской области, который пострадал от пожаров в прошлом году, огонь опять уничтожает дома. Из-за перебоев с водоснабжением тушить пламя попросту нечем.
Но это не единственная проблема местных жителей. Сгоревший год назад населенный пункт был отстроен заново — вот только дома уже через полгода начали разрушаться.

Мягкую черепицу подняли с крыши дома совсем не ураганные порывы ветра. Жительница деревни Ватагино Анна Пономарева жалуется, что теперь при любом дожде вода льется ей на голову. «Чердака в проектных чертежах не было, и дом от кровли до подвала уже требует ремонта. У нас в цокольном помещении так дует ветер, что линолеум поднялся», — рассказала она.

Шесть коттеджей стоимостью по два миллиона рублей каждый добротными кажутся только издали. Они не простояли и полугода и начали разрушаться. После многочисленных жалоб погорельцев администрация района заказала независимую экспертизу. Профессиональные строители обнаружили десятки нарушений. Они признали дома непригодными для проживания до устранения всех дефектов и вручили новоселам официальные заключения. Жительница деревни Ватагино Наталья Лукьянова рассказала: «Дома надо срочно ремонтировать, чтобы в них можно было жить постоянно. Дома разваливаются».

Эти дома выросли на пепелище всего за два месяца. Согласно поручению президента и премьера, их должны были сдать к 1 ноября прошлого года. Уже на церемонии вручения ключей погорельцы обратили на недоделки внимание губернатора. Министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров пояснил: «Заказчиком по этому виду работ выступал муниципалитет. Именно он принимал решение о том, какому подрядчику работать. Налицо ошибка — был выбран не тот подрядчик, который способен качественно и в короткий срок эту работу выполнить».

Чиновники районной администрации оправдывались тем, что дома нужно было возвести за два месяца, и за такую «пожарную» стройку согласилась взяться всего одна фирма. Ее и наняли. После скандала глава района лишился своего поста, а его преемник с подрядчиком судится. Из федеральных средств подрядная организация получила две трети суммы, остальные деньги — 5 миллионов рублей — можно направить на ремонт домов только по решению суда.

Глава администрации Балахнинского района Николай Шильнов пояснил: «Как только будет решение суда, будет назначен конкурс и определится, кто будет заниматься ремонтом. Иначе в соответствии с законом мы не имеем права действовать».

В доме Тамары Сизовой прогибаются перекрытия. После тяжелой зимовки пенсионерка опасается, что до окончания тяжбы ее дом не выстоит.

«Всю зиму по стенам текло, вентиляция текла, воды не было. Всю зиму я снег топила». Вода в ведрах – это стратегический запас. Перебои с водоснабжением беспокоят погорельцев больше всего, так как приближается пожароопасный сезон.

Недавно в Ватагине сгорел еще один дом. Пожарные не успели вовремя сбить пламя, так как их машины не могли подъехать к спецводоему. Точно так же было и прошлым летом…

0

13

The Wrath of God falls on Russia again .
She burns .

Forest fires are moving closer to Yakutsk - a large Siberian city is enveloped in smoke since Wednesday morning. The situation is worse than it was in summer 2010.

"Basically, the smoke is brought by the wind from the Namskogo area. Besides, during the past day, a new hotbed of fire in the urban district, 30 km from the capital of the republic, emerged", Interfax was told by representative of the Republican EMERCOM.

According to it, the smoke should disappear as soon as the wind changes its direction or the hotbeds of fire are eliminated. There are no threats to lives of the people and economic entities, the officials claim. The regional department of the Russian Agency for Health and Consumer Rights posted on Wednesday on its website a reminder for people "How to protect against the smog", but the townspeople do not hasten to follow these guidelines and wear gauze masks.

Meanwhile, the head of the Department of Forestry in the Far Eastern Federal District, Vladimir Kovalenko, believes that it is time to introduce the emergency regime throughout the region. Until now, it was done only in the Amginsk district of Yakutia region and in 15 districts.

"More than a thousand wildfires have been recorded in the Far East since the beginning of the fire-hazard periods. The area, covered in 2011, has already exceeded 172 thousand hectares. More than half of wildfires occurred in Yakutia. Strong winds in the country contribute to their rapid dissemination", Kovalenko said at a press conference in Khabarovsk.

It is to be recalled that the "fire season" basically has not yet begun, but fires are already raging in many regions of Russia. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Difficult situation with wildland fire is observed, in particular, in the Amur Oblast and Khabarovsk Krai.

"There are so many fires in these regions as in Yakutia, and they have already received the fourth grade of complexity", stressed the head of the department.

A particular concern is that by this May, there are more fires recorded in the Far East than in 2010. Last year, by the end of May, there were 440 fires recorded, and in this year - more than a thousand, the RIA Novosti reports.

Despite that, the ringleader of the EMERCOM, Shoigu, announced that the situation with the fires in Russia this year is supposedly better than in the past. However, Russian media reported that the EMERCOM cannot cope with forest fires.

During the day, the surface area of forest fires in Siberia increased two-fold. As of May 22, 92 hotbeds of fire were blazing on 1,935.6 hectares, and only 38 fires on 641 hectares were prevented from further spreading.

The EMERCOM ringleader promised he would increase the capacities for extinguishing fires in Yakutia, the Krasnoyarsk Territory and in some regions of Siberia.

At the moment, forest fires are raging in eight so-called "subjects" of the Russian Federation: Yakutia, Buryatia, Tuva, Yekaterinburg, Irkutsk and Amur regions, the Trans-Baikal and Krasnoyarsk regions.

Judging by an early start of the "fire season", the European part of Russia should soon follow suit, in particular, Moscow and the Moscow region.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Will Moscow burn?

0

14

Expect etc
To be dogmatic and give no reasons for your complete confidence is the mark of a poor student .
Who knows?
You may have a good point . But as we cannot read your mind , we have no idea whether you have interesting ideas and perspectives or whether you are a simple fool .
The article gives reasons for supporting the headline . You give none .

0

15

Posted in the wrong Topic
This is the comment on Corruption  being worse NOW than under Uncle Jo

0

16

Богата идиотами земля уральская...

Уралец спалил лес на 100 миллионов рублей

Дачнику из Североуральска не повезло. Выйдя в свой огород, он собрал ботву и опавшие листья в одну кучу и поджог. Но день был ветреный и костер мгновенно разгорелся. За считанные секунды пламя перекинулось сначала на один садовый домик, потом на другой и в итоге охватило ближайший лес.

К счастью, в этом пожаре никто из людей не пострадал. Но дотла сгорели 27 домиков в коллективных садах «Березка» и «Ласточка», а так же множество сосен Черемуховского лесничества. А конкретно – 13 тысяч 600 кубических метров древесины.

Ущерб от безалаберности дачника оказался огромным – 100 миллионов рублей. Прокуратура завела уголовное дело по двум статьям «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» и «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные по неосторожности».

Пока хозяева садовых домиков, которые сгорели до тла, не подали иски на виновника пожара, но уже можно сказать, что за уничтоженные деревья лесничества ему придется ответить по всей строгости. За это преступление дачник может поплатиться штрафом в 250 тысяч рублей и 4 годами своей свободы.

+1

17

не страна, а бордель на выгуле, дебильное население устраивает пожары, а власти под это дело пиздiт деньги в особо крупных размерах, что самое интересное так это то, что и тем и другим по куй до страны, в которой они живут. интересно, а им в голову не приходит, что не только им ублюдкам в ней родимой свой век коротать, но еще ихним детям, и внукам, и что они им в наследсво оставят? пустое место, выпаленное огнем и разграбленное дермом?
пардон за то, что ругаюсь, но просто даже слова другие употреблять не хоцца, по отношению к этим дебилам, без стыда и совести, для которых ничего святого не осталось, видно зря ихние предки эту страну от немцев защищали, ни к чему это было, поколение быдляков не знает, что родину беречь надо, им по куй все.

Отредактировано ExpectTheUnexpected (2011-06-05 21:38:30)

+2


Вы здесь » just friends » Ecology » Горят леса в Свердловской области


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно