just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Politics, events » Ливия победит Обаму импичментом?


Ливия победит Обаму импичментом?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Американские конгрессмены угрожают главе Белого Дома отставкой

Число причин, по которым Бараку Обаме нужно максимально быстро "отбрыкаться" от участия в ливийской кампании, вчера увеличилось на одну. Причем эта причина может оказаться существеннее всех остальных.

Конгрессмены заговорили об импичменте, так как 19 марта Обама нарушил 8-й параграф 1-й статьи Конституции США, согласно которому право начинать войну принадлежит не президенту, а Конгрессу. Причем заявили об этом хозяину Белого дома не враги-республиканцы, а родные демократы. Один из них, конгрессмен Деннис Кучинич из Огайо, прямо сказал, что за такие ошибки можно попрощаться с Овальным и другими кабинетами. Во-первых, США никто не атаковал; во-вторых, решение о "нелетной зоне" над Ливией принималось после консультаций Белого дома с представителями ЕС, НАТО и даже Лиги арабских государств, а о Конгрессе забыли. Республиканцы радостно подхватили тему, напомнив, как всего четыре года назад, в бытность сенатором от штата Иллинойс, сам Обама пламенно выступал в прессе по этому же поводу. Тогда Обама заявил, что есть лишь одна причина, по которой глава Белого дома может самостоятельно велеть кого-то бомбить, - "неотвратимая угроза безопасности Соединенных Штатов". Том Донилон, советник президента по национальной безопасности, которого попросили прокомментировать ситуацию, прозрачно намекнул: "Администрация приветствует поддержку Конгресса в любой форме". Конгресс же намек не понял, а совсем наоборот - принялся настойчиво тыкать пальцем в Конституцию, доказывая, что к Обаме подкрался "полный импичмент". В ответ Донилон начал объяснять, что это не война, а едва ли не миротворческая миссия. Советник Обамы намекал на принятый 38 лет назад "Закон о военных полномочиях", который разрешает президенту инициировать кратковременные (сроком до двух месяцев) военные акции за рубежом. Правда, речь идет о
действительно мелких миссиях, без массированной стрельбы "томагавками".

Кроме нарушения Конституции сенаторов в не меньшей степени волнует финансовая сторона вопроса. Ведь сегодня дефицит бюджета США - $2 триллиона. Государственный долг - $14 триллионов. День "нормальной" войны обходится около $100 миллионов. Три дня демократизации Ливии "съели" инициированное республиканцами сокращение бюджета в размере $285 миллионов. Федеральный бюджет США весь в дырах, а когда закончится новая война - неизвестно. Как неизвестно и то, какие у нее будут последствия.

Согласно расчетам аналитиков, возможен вариант, при котором Ливия не сможет поставлять на мировой рынок нефть в прежних объемах в течение 8-12 месяцев. Значит, цены на нее подпрыгнут. А если запылают Йемен и Саудовская Аравия с соседями, цена барреля нефти взлетит до заоблачных высот. Чем это грозит американской экономике, догадаться не сложно. Так что, вполне возможно, досрочный уход Обамы будет вполне приемлемой ценой решения вопроса.

Игорь Корин
Источник: http://shans.com.ua/index.php?m=nr& … p;id=36001

0

2

Было бы прикольно.

0

3

а можно наивный и смешной вопрос? а в россии процедура импичмента и суда над президентом и премьером хотя бы ради смеха есть в конституции?

0

4

Статья 93

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Статья 117

1. Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.

2. Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации.

3. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Российской Федерации. Постановление о недоверии Правительству Российской Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе объявить об отставке Правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

4. Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

5. В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.

0

5

moonlightdrive написал(а):

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой

Понятно. Формально - возможно. Реалистично - да ни в жизнь. Столько депутатов сразу сами себе смертный приговор не подпишут.

Меня больше интересовал даже не импичмент президента, а снятие с должности и передача под суд премьер-министра. Я так понимаю, это за подписью президента должно идти. Так пора уже. Или ждет, когда выборы еще ближе будут? очень на это надеюсь. Я и в дедмароза до 10 лет верила.

+1

6

krevedko написал(а):

Меня больше интересовал даже не импичмент президента, а снятие с должности и передача под суд премьер-министра. Я так понимаю, это за подписью президента должно идти. Так пора уже.

А чем он так тебе досадил?

0

7

moonlightdrive написал(а):

А чем он так тебе досадил?

ты вот сейчас шутишь или серьезно??
надеюсь, шутишь.

досадил тем, что убивает неугодных людей или просто случайных людей (как в случае "чеченских" взрывов в москве),
ворует, не стесняясь все что не только плохо, а и вполне хорошо лежит.
и вообще мерзкий мудак и я очень надеюсь его пережить, чтобы сплясать джиггу в тот день, когда я узнаю о его смерти.

я, вообще-то, не самый кровожадный человек. и на данный момент это единственный человек, которого я активно хочу увидеть мертвым.
ну еще есть искушение добавить в этот список Дебилана и Тимати, но это от лукавого. сами сдохнут, нечего мне из-за них на свою душу (если бы я в нее верила) грех брать ))

+2

8

krevedko написал(а):

досадил тем, что убивает неугодных людей или просто случайных людей (как в случае "чеченских" взрывов в москве)

Я не считаю, что он там был при делах.

krevedko написал(а):

ворует, не стесняясь все что не только плохо, а и вполне хорошо лежит.

К сожалению, в России - это норма. Её удалось только 37-м годом прекратить.

0

9

Да я тоже батюшку Сталина до сих пор оплакиваю. И по Берии тоже сильно тоскую.
Клевые дядьки были.

Мун, а можно личный вопрос по поводу года твоего рождения?

0

10

а это так, почитать чтобы обоснованно считать или не считать, кто там был при делах )))

Отредактировано krevedko (2011-06-24 17:41:00)

0

11

krevedko написал(а):

Мун, а можно личный вопрос по поводу года твоего рождения?

Можно.

0

12

Мун, скажи, пожалуйста, в каком году по григорианскому календарю ты родился?

0

13

krevedko написал(а):

а это так, почитать чтобы обоснованно считать или не считать, кто там был при делах )))

Как студент ЛГУ, ответственно заявляю, что вот это: "закончил юридический институт Ленинградского государственного университета (ЛГУ)" - брехня, т.к. никакого юридического института в ЛГУ нет. Соотвественно, органы такого документа составить не могли, соотвественно в статье - прямая ложь и подлог.

0

14

35 полных годков мне, Змееносец.

0

15

ууу, мелкий какой. я думала, ты старый пердун на основании определенных твоих высказываний )))))

статьи конечно подлог. путин святой лапопусенька. а я девственница.

0

16

krevedko написал(а):

ууу, мелкий какой.

Ну вот, опять наезды. Не боись, стану крупным.

И ваще, давайте лучче размеры жоп обсуждать, мне это больше нравицца.

0

17

Ди,  а ты пропустила когда Мун свой небритый фэйс показывал?

0

18

никто написал(а):

Ди,  а ты пропустила когда Мун свой небритый фэйс показывал?

угу пропустила :(
я в отпуске была

0

19

moonlightdrive написал(а):

И ваще, давайте лучче размеры жоп обсуждать, мне это больше нравицца.

У брежнева, сталина и, думаю, медведева, жопы больше, чем моя.

путин весь сплошная мерская жопа. не буду с ним даже  сравнивать мою красавицу.

0

20

krevedko написал(а):

У брежнева, сталина и, думаю, медведева, жопы больше, чем моя.

Prooflink?

0


Вы здесь » just friends » Politics, events » Ливия победит Обаму импичментом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно