just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Politics, events » "Демократия в опасности! Все на баррикады!"


"Демократия в опасности! Все на баррикады!"

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Про "августовский путч" 1991 года

Сегодня ровно 20 лет, как развалили СССР. :(

+1

2

Путч - это последний парад. Были те, кто вышел на него с фигой в кармане, кто шел предавать, в надежде получить теплые места в банках, присосаться к сладким нефтепроводам и бензонасосам... Они предали и получили. А народ потерял почти всё и надолго, если не навсегда.

Естественно Горби знал всё, как минимум за год о неотвратимости ЧП. Просто надо вспомнить все его указы, задолго до путча он объявлял ЧП в экономике, в финансах, в сельском хозяйстве... Что вы думаете, комиссия Боннэр-Сахарова просто так ещё за год до путча начала лихорадочно носиться со своим законопроектом о ЧП? Они уже тогда тщательно вырисовывали такие загогулины, чтобы никакое ЧП было юридически невозможно. Все всё знали. Каждый играл свою роль.

О малейшем шаге своих секретарей и маршалов Горби знал в точнейших деталях. Каждый действовал с его согласия. Всех он ободрял, впрямую или намеком – начинайте мол без меня… Но как обычно он, старался нигде не подписываться, ему это супружница так велела. Расчет Горби был на то, что он потом как всегда присоединится к победителю. Так и произошло…

Путч-парад состоялся. Смысл его был в том, чтобы сказать народу – народ ты с кем? Но народ угрюмо промолчал – ему все надоели. В первый день антисоветчики испугались, поджали хвосты, присмирели, никого у белого дома и в помине не было. На второй день всё решилось – предательство состоялось. А на третий и особенно четвертый день толпы еболдосов побежали к белому дому, там им раздавали халявное бухло, курево и закусь…

Еще задолго до путча антисоветчикам удалось подтянуть в столицу не только пролетарских шахтеров, таксистов, артистов-рокеров, организованно съехавшихся в столицу из-за 101-го километра бомжей, а также внезапно (как по команде) выписанных из психбольниц пациентов, а главное - реальных боевиков из горячих точек с оружием, в т.ч. тяжелым. У путчистов выбор был не велик – развязать кровавую бойню в «образцовом коммунистическом городе Москве». Это было бы равносильно новой гражданской войне, поскольку для взрыва Кремля, вандализма и мародерства у антисоветчиков было достаточно сил. Борцов за СССР никто не хотел слушать и понять. Народ оглушили и тонко психологически обдурили. Народ знал, что все войска пришли с согласия Генсека. А поскольку этот Генсек по совместительству числился ещё и «лучшим немцем», то народ возненавидел его и, естественно, его войска. Народ был готов идти куда угодно и за кем угодно, только бы против Горби…

Вот тогда то войска вошли, всё поняли, постояли, да и ушли парадным строем… Тогда же от нас ушли и коммунисты - те настоящие коммунисты, которые были за народ.

А потом защитники белого дома побежали записываться на получение удостоверений защитников белого дома, по которым им полагалась бесплатное бухло, сникерсы и сексошопы… Жаль эти удостоверения Ельцин почему-то потом запретил. Наверное, потому что на них не успели записаться все те важные и маститые антисоветчики, которым тоже были положены всякие разные демократические льготы и привилегии революционных борцов с тоталитарными коммуняками...

0

3

Сейчас читаю комментариии некоторых членов ЖеЖе и внутренне протестую. Вот товарищ  "vova_maltsev" пишет:

"За что я хочу сказать спасибо Горбачеву"

vova_maltsev
Предлагаю маленький списочек, чего мы приобрели и чего потеряли в результате прекращения жизнедеятельности СССР и смерти социалистического строя и плановой экономики.

Что мы приобрели.

1. Свободу личную и свободу слова. Свобода это вообще очень важно. Только свободный человек может быть полноценным человеком. Теперь мы имеем возможность свободно передвигаться по всему миру, свободно выбирать себе работу или возможность не работать, свободу не бояться выражать свое мнение по любому вопросу, да и вообще его иметь. (А кому собственно нужно твое мнение? Без тебя и за тебя Вова все решат кому это надо)

2.Частную собственность. ( врешь паршивец, были и тогда частные домостроения, не ленись и строй. Стройматериалы были дешевые. И не секрет, что многие строили с помощью своих предприятий. Помаленьку подворовывали, то что плохо лежало. Зато сейчас пилят деньги миллионами защитнички Горбачева, где можно и не можно)
Кто бы что не говорил, в советском государстве ни у кого ничего не было. (Брешешь гад, как сивый мерин. Было!!!! Было будущее, а сейчас???)
Даже комната в коммуналке, и та была государственная. (Да было, но с перспективой уличшения жилищных условий и не приходилось ждать вечно, как сейчас)
Про то, чтобы владеть своим домом,(брешешь гад)  собственным магазином или, например, небольшим предприятием, речи быть не могло.(зачем, если безработицы не было? Правда зарплата оставляла желать лучшего, но народ с голоду не пух. А сейчас?)

3. Ответственность. Теперь человек не обязан ни Партии, ни Ленину, ни великому Советскому народу своим существованием. ( и тогда был не обязан. Просто была пропаганда к тому строю. А что в великой Пиндосии нет подобного? Да каждый день, по сто раз на дню. И я щетаю это было гораздо лучше, чем сегодняшняя пошлятина на ТВ 24 часа в сутки) Он обязан только самому себе. А это, вкупе со свободой и ЧС, порождает ответственность. Другое дело, что у ряда людей ее нет - но это их проблемы.

4.Возможности. Теперь любой может, приложив усилия, стать крупным ученым на западе,(??? почему не в свободной от комуняк стране?) стать владельцем предприятия,(лукавишь парниша, никуя не можешь) работать фрилансером на себя, писать музыку или уехать жить в Таиланд.(зачем, если все так зашибись после развала СССР) Все дороги открыты!

5. Свободный рынок. Огромный объем и ассортимент товаров и услуг. При советах и мыслей о таком не было.(Рынок то свободный, а вот качество еды оставляет желать лучшего. Покупаем все привозное и со сплошной химией)

Что мы потеряли.
1. Советский Союз. Вместо одного большого государства стало несколько меньших. По порядку: Прибалтика получила свободу от СССР, как давно мечтала. Хорошо.
Украина - стала самостоятельным государством, притом гражданину России там всегда рады. То же можно сказать про Молдавию и Белоруссию. Никаких проблем нет.
Азербайджан, Армения, Грузия - идут своим путем. Пусть идут. У некоторых, а именно у Грузии, путь весьма симпатичный.
Средняя азия. Весьма отсталые государства, кроме Казахстана. Россия ничего не потеряла от их потери.
2. Плановую экономику - совершенно нежизнеспособное извращение
3. Коммунистическую идеологию - см. п. 2

К сожалению, последние 10 лет мы свернули опять на какую-то кривую дорожку. Но тут Михаил Сергеевич уже ни при чем. А за то, что он сделал - спасибо. Время потом рассудит.

0

4

Люди, которые хорошо устроились при нынешнем строе, естественно, будут считать, что они приобрели. Таких людей, исходя из официальной статистики, меньшинство. Для большинства же понятие частная собственность является совершенно абстрактным: те квартиры и комнаты, которые при СССР давались бесплатно, они сейчас купить просто не смог ли бы.

+1

5

Читаю вас ребята и акуеваю. Опять колбаса по два двадцать воображение теребит.

0

6

krevedko написал(а):

Читаю вас ребята и акуеваю. Опять колбаса по два двадцать воображение теребит.

Ашта, кроме колбасы и вспомнить нечего?
А зарницы, а сбор металлолома, а поездки на море в пионерские лагеря?
И много, много есче чего хорошего, что сейчас уже нет и в жизни не будет..
Да хотя-бы и колбаса, такую уже не делают...

0

7

Alla H написал(а):

поездки на море в пионерские лагеря?
что сейчас уже нет и в жизни не будет..

"Орленок" в Туапсе и "Океан" во Владивостоке до сих пор функционируют и даже развиваются. я лично в Орленке была раз 6, в Океане 1.

0

8

Был такой анекдот сталинских времен (смело давали десятку):
50-е Демонстрация идет древний старик и несет плакат на котором написано: СПАСИБО СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! Его отводят в сторону и говорят, ты что дед когда ты был маленький Сталин еще не родился, на что дед сказал следующее, Вот за это ему и СПАСИБО.

Я ненавижу коммунистов, коммунизм и коммунистический строй.
Но сравнить и параллели проводить с чичашним смысла не вижу.
Это как взять два разных сорта говна, начать в них ковырять пальчиком и искать сравнительные преимущества.

Знаю одно, при моем "сдержанном языке" при коммунистах я бы уже давно сидела ))))

А так, не буду спорить с тобой Алл на эту тему, т.к. дискуссия длинная и многогранная получится, а у меня на это сейчас нет ни сил, ни желания ;)

+2

9

Dolly написал(а):

Орленок" в Туапсе и "Океан" во Владивостоке до сих пор функционируют и даже развиваются. я лично в Орленке была раз 6, в Океане 1.

А еще ты была в Италии, Испании, Франции, в какой-нибуть Голландии или Тайландии и много где еще.

При СССР это было бы если не невозможно, то очень и очень сложно.

0

10

krevedko написал(а):

Читаю вас ребята и акуеваю. Опять колбаса по два двадцать воображение теребит.

Мне не теребит. У меня бы получилось, наверное, живя в России, заработать на хрущёвку где-нибудь в ебенях, у устроить себе ежегодные поездку в Турцию или там Крым. Ну и на колбасу, хоть я её и не ем. Только не всё колбасой измеряется.

+1

11

krevedko написал(а):

А еще ты была в Италии, Испании, Франции, в какой-нибуть Голландии или Тайландии и много где еще.

да, точняк, в Италию и Венгрию тоже ездила типа в лагерь.
пс. еще в Болгарию
ппс. государство платило, кстати. РФ имею ввиду.

Отредактировано Dolly (2011-08-19 20:06:29)

0

12

Классненько вам , а нас , чернобыльцев , с чернобыльскими удостоверениями и с облучением ужаснейшим , возили(на гнилом автобусе аж целый час) аж до областного центра Житомира в санаторий на целый месяц и аж 2 раза в году . А то б подохли все к черту . Даже уже в универе показатели радиации в наших телах зашкаливали . Хоть бы в Крым возили. На море.Ога. еще че.  Это я тут пришла от папы, напилась с ним вина (седня ж большой праздник Спас) и на жисть сетую.

Отредактировано Miss-X (2011-08-19 19:04:39)

+1

13

Dolly
Доля, ты мажорка :)

0

14

Lanya написал(а):

Доля, ты мажорка

канэшна  [взломанный сайт]

0

15

Alla H написал(а):

1. Свободу личную и свободу слова. Свобода это вообще очень важно. Только свободный человек может быть полноценным человеком. Теперь мы имеем возможность свободу не бояться выражать свое мнение по любому вопросу, да и вообще его иметь.

Ха! У меня,выпускницы одной из самых что ни на есть показательных киевских школ, комсомолки-спортсмэнки-мэдалистки, было написано в характеристике "По предметам гуманитарного направления, а также по отдельным общественно-правовым вопросам имеет своё, отдельное от коллектива, мнение."
Так вот! И это в 1985 году. Учительница истории постаралась, маму её. И тем самым запорола мне поступление на юрфак в КГУ Шевченка :(.

0

16

На удивление неплохая статья. Хотя, конечно, от Ну-Ёркера другого ожидать не приходиться. Даже не смотря на идиотский перевод "лихих девяностых".

http://www.newyorker.com/online/blogs/n … utsch.html

And if you’re an older Russian, say, thirty-five and up, you’ll be pretty evenly split among three camps: the ones who see August, 1991, as a tragedy; the ones who see it as “just another struggle for power among the higher echelons of the state”; and the ones who can say nothing at all. Which, if you’ve lived through twenty Augusts in the new Russia, is not half bad either.

0

17

krevedko написал(а):

Знаю одно, при моем "сдержанном языке" при коммунистах я бы уже давно сидела ))))

ваше-то при коммунистах, даже с еще более несдержанными языками не обязательно сажали, да и ваше неизвестно какой бы ты лично была при коммунистах, а так одни предположения. может ты бы была с ними за одно, по каким то только тебе известным причинам.
мне лично наш социалистический строй не нравился, но тем не менее я считаю, что для простого народа то что было было лучше, чем то что есть.
и если бы все так и осталось я бы еще и в партию вступила, и ваше бы приспособилась не хуже, чем где то в другом месте, и с тобой было тоже самое, ибо ты не далеко не революционер по натуре, и даже не в состоянии за себя рот открыть, где надо, к примеру, в той же больнице..а вяканье в инете не в счет, при коммунистах мы бы никогда не получили доступа к всемирной сети, поэтому все я да я, или меня бы...беспочвенные предположения, и не более того. мда да и пиздеть не мешки ворочать.

0

18

Затеял Лев реформы у зверей,
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.
Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:
Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И, знай, вздувает плату за питье.
Без водопоя овцам не житье.
А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы три шкуры.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.
Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:
"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.
А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать-
Бунтовщиков на месте убивать.
Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
И лес наш при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации.

+3

19

ExpectTheUnexpected написал(а):

мда да и пиздеть не мешки ворочать.

Естественно. Тебе ли этого не знать.
Иди еще кофе попей, беременная ты наша. )))

+1

20

не знаю в 91 мне 6 лет было..помню как в магазин ходили с мамой игрушки покупали ,потом там стриптиз-бар открыли... гадюшные 90-е,сами знаете какими были..эти дурацкие талоны,замороженные зарплаты,отцу зарплату едой выдавали ( мешок муки ну и прочая херня)малиновые пинджаки и т.п...зато МакДоналдс открыли..то, что была возможность уехать у родственников один плюс...всё время до школы было более или менее,а потом - бардак..да ребёнком я была..а вот сталинское время ..увольте.. у меня некоторых из родных машина забирала,которые типа против были- ..так я скажу честно, я уже трындеть бы не стала, если бы время пришло

Отредактировано belano4ka (2011-08-22 03:51:05)

0


Вы здесь » just friends » Politics, events » "Демократия в опасности! Все на баррикады!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно