just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Food, cookery » Что у вас сегодня на завтрак, обед и ужин ... N-3,и на полдник тоже.


Что у вас сегодня на завтрак, обед и ужин ... N-3,и на полдник тоже.

Сообщений 841 страница 858 из 858

841

Marlboro
Дианааааааа, так незяяяяяяяяя! ХАчу сосиски с сауэркраут :) А темная - это Blutwurst?

0

842

Коктейли некоктейли - это Ноннино дело. Но я уже не знаю, как до человека достучаться, чтобы писал кириллицей. Неуважение ко всем нам - это нормально?

0

843

Lanya написал(а):

Но я уже не знаю, как до человека достучаться, чтобы писал кириллицей

Возможно, для человека это единственный способ обратить на себя внимание. С другой стороны, если человек настойчиво игнорирует просьбы окружающих, окружающие имеют полное право игнорировать человека. Разве нет?

Отредактировано seven7 (2012-09-28 20:59:57)

+1

844

Lanya написал(а):

Edge
Ива, а ты кабачки лодочками или бочонками делаешь? Как вкуснее? Я после твоего сообщения тоже кабачки фаршировать хочу

резала поперек. Это, наверное, бочечки :). Еще я перцы фаршированные оооооооочень люблю. И сорную рыбу - жареную мойву. Эту Хадость только я в семье кушаю, остальные фууукают. Ланя, рада тебя видеть! :))). Я там форум кулинарный разок обновила кофейными рецептиками, писала для Яры, т.к. у неё новый автомат намечался (или уже есть). А я кофею сейчас, купила Котэ Д"Ажур, вкусненька! пью... я туда добавляю еще 1 гвоздику и чуток корицы. И мне очень нра.. Девочки, я соррю, что очень редко тут, но реально много-много работы. Сейчас перейду на посиделки спросить надо кой-чего. Всем приятного аппетита! (не глупо ли ночью прозвучало?...)

0

845

Edge написал(а):

резала поперек. Это, наверное, бочечки

Ива, купила кабачки и фарш, сейчас еду с детьми на дачу, сделаю, сфотографирую и отчитаюсь.

Edge написал(а):

Еще я перцы фаршированные оооооооочень люблю.

я тоже. Только на днях делала, вкуснотища! Вот доказательство. Кстати, вкуснее получается, когда перцы сверху посыпать тертым сыром и смазать сметанкой, но ни того ни другого в холодильнике не было :(

http://s1.uploads.ru/t/Wu0bv.jpg

Edge написал(а):

И сорную рыбу - жареную мойву.

И я, и я, и я АБАЖАЮ! А муж тоже ругается и нос воротит.

Отредактировано Lanya (2012-09-29 10:58:22)

+4

846

seven7 написал(а):

окружающие имеют полное право игнорировать человека. Разве нет?

Маш, права. Все, больше не буду :)

0

847

Marlboro написал(а):

дешевую атаку от тебя, Нонна, ожидала
"какая я и какая ты умная" даже не стану тут с тобою обсуждать
мне лень искать посты где ты там коктейльцик от своего мужа пила, но помню точно, уж оч. удивила ты меня

:canthearyou:

0

848

Lanya написал(а):

Только на днях делала, вкуснотища! Вот доказательство. Кстати, вкуснее получается, когда перцы сверху посыпать тертым сыром и смазать сметанкой, но ни того ни другого в холодильнике не было

Я тоже очень люблю фаршированные перцы и уже наловчилась их готовить... Раньше тоже целиком начиняла, а потом решила попробовать лодочками на половинки и фарш предварительно обжарить (может с грибочками) и потом все в духовку и сырок за 15 минут до готовки сверху... Мужу в таком варианте больше понравилось и кушать проще  :cool:  Ну а мне в любом варианте нра

+2

849

Marlboro написал(а):

за одно можно тоже самое готовить фаршированных помидор

И баклажан

0

850

И у меня перцы сегодня:)

0

851

madam ky-ky написал(а):

папа с мамой не привили это с детства

и мы ,видите ли ,решили перевоспитать :rofl: своих чад воспитывайте лучше!

seven7 написал(а):

окружающие имеют полное право игнорировать человека. Разве нет?

конечно имеют.наздоровье!  ;) сколько влезэт :D я тебя игнорирую,"имею право" (с.

Marlboro написал(а):

дешевую атаку от тебя, Нонна, ожидала
"какая я и какая ты умная" даже не стану тут с тобою обсуждать
мне лень искать посты где ты там коктейльцик от своего мужа пила, но помню точно, уж оч. удивила ты меня

если ты родишь,то я тоже буду оч удивлена :) 

у меня есть подруга с тупыми подковырками на вроде твоих,но та хоть умная. :)

0

852

Мое семейство теперь перестраивается на сыроеденье - так что на обед сыроедческий борщик  :D
Надеюсь перестроимся не на 100%...а борщик - ничего, вкусненький

рецепт отсюда
http://gladworld.livejournal.com/28627.html

0

853

Д иана,отвали от меня со своей тупостью,ну пожалуйста! очень прошу!как человека прошу :)

0

854

Американский ужин у меня сегодня. Была в первый раз в жизни в Auto Kino . или drive-in cinema , вроде так по англицки . Короче, на машине въезжаешь на специальное для автокино выделенное поле, тебе помогают припарковаться в ряд ( лучше зараннее приехать, а то будет перед тобой куча машин и плохо будет экран видно. Но муж сказал, что экран - это не очень важно, а в автокино мерикосы ездят только целоваться, а не кино смотреть) . Потом тебе называют радио волну, на которой идет озвучка кино . Начинают прибегать к машинам официанты, разносят, поп-корн, колу, бургеры . Главное, не забыть лобовое стекло помыть, а то мы мыли прям перед началом фильма, чтоб че-то рассмотреть [взломанный сайт]  . Ну и лежишь себе в машине , смотришь кино, жуешь бургер , ну либо просто целуешься. Оч популярный этот вид мериканского просмотра фильмов в Берлине. Фильм ниче такой был, название перед вами. Про то , как группа молодых людей-инвалидов поехали в Испанию к проституткам девственность терять. Американский такой стиль фильма . Но под бургеры с картошкой пойдет .

http://farm9.staticflickr.com/8312/8048506971_f2b38b17a8_z.jpg

Отредактировано Miss-X (2012-10-02 23:49:55)

+3

855

С дачи привезла морковь только выкопанную. Сделала первый раз морковку по-корейски. Я уже пол литровую банку схомячила, такая вкусная получилась: не сравнить с магазинной. Делала так: морковку натерла на терке для корейской моркови. Посолила и немного помяла руками (только надо осторожно, а то жульен довольно хрупкий). Отставить надо на минут 30, чтобы морковь дала сок. Когда я попробовала ее через 30 минут, морковь была слишком соленая, и я промыла ее водой. Получилось в самый раз. На подсолнечном масле (ложек 6 столовых) обжарила крупную луковицу до коричневатого цвета. Лук из масла надо выбросить, когда готов. В морковь добавила 4 зубчика чеснока очень мелко порезанного, 2 чайных ложки приправы для корейской моркови. Морковь залить горячим маслом, тщательно перемешать (морковка уже стала упругой - мешай - не хочу) и поставить в холодильник. Через пару часов морковь готова. Все продукты в расчете на 600 гр моркови. Фотик забыла на даче, так что без картинки.

+2

856

Вчера делала перцы с куриной грудкой, грибами и сыром... Получилось не очень красочно, но зато вкусно и без ощущения набитости живота

http://s1.uploads.ru/t/uj2Ck.jpg

+5

857

Так давно ничего не готовила, но почитала вас заставила себя тоже сделать перцы ,оч уж я их люблю,  правда , у меня еще в холодильнике была капуста - wirsing , не знаю как это на русском, наверное, такого нет . Ну такая нежная капусточка. Так вот я сделала еще пару голубцов из нее. И потушила все вместе - и перцы и голубцы . Как все ж хорошо по-домашнему покушать . Совсем другое удовольствие от еды , а то у меня в последнее время - шаварма, суши и пицца на работе, кибабы , хамбургеры и мороженое . Совсем распустилась . Спасибо, короче, девочки , за вдохновенье !

http://farm9.staticflickr.com/8473/8076952321_401fa476e8_z.jpg

Отредактировано Miss-X (2012-10-11 15:51:40)

+5

858

У меня седня немного необычное сочетание в еде на ужин: пожарила грибы - коричневые шампиньоны c луком , пожарила стрючки с беконом и к этому всему запекла в духовке лосось в сметанно -укропном соусе . Очень такая осенняя питательная еда получилась . Теперь сижу , кушаю мороженко и скоро в люлю . Завтра с утра на работу и опять моя пицца-суши-шаварма жисть .

http://farm9.staticflickr.com/8330/8083500361_b0fe3a16ec_z.jpg

+3


Вы здесь » just friends » Food, cookery » Что у вас сегодня на завтрак, обед и ужин ... N-3,и на полдник тоже.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно