just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Home, family » Почему жертвы домашнего насилия отказываются от своих обвинений


Почему жертвы домашнего насилия отказываются от своих обвинений

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Новое исследование, проведенное в США, использовало записи телефонных разговоров между мужчинами, обвиненными в домашнем насилии, и их жертвами. Исследование помогает понять, почему так часто жертвы домашнего насилия впоследствии отказываются от своих обвинений, сообщает Medical News Today.

Исследователи прослушали телефонные разговоры между 17 мужчинами, обвиненными в насилии, в вашингтонском центре временного задержания, и пострадавшими от них женщинами, каждая из которых впоследствии отказалась от своих обвинений. Для каждой пары были проанализированы до трех часов разговоров.

Анализ этих телефонных записей говорит о том, что защитники прав пострадавших и обвинение должны изменить свой подход к случаям домашнего насилия.

«Существует представление, что жертвы отказываются от своих обвинений, потому что насильники угрожают им еще большим насилием. Однако наше исследование рисует совершенно другую картину», - говорит Эми Бономи, ведущий автор исследования и профессор развития и семейных исследований в Университете штата Огайо.

«Во время телефонных разговоров преступники не угрожали жертвам, они использовали гораздо более изощренные эмоциональные манипуляции, чтобы минимизировать свои действия и добиться сочувствия жертвы. Это говорит о том, что мы должны изменить свой подход к работе с жертвами», - считает Бономи.

В центрах временного задержания все телефонные разговоры записываются по правилам безопасности. Пары знали, что их разговор записывается – перед каждым разговором их уведомляло об этом специальное автоматическое сообщение. Запись разговоров заключенных была одобрена Верховным судом США, и авторы исследования получили разрешение окружного прокурора на анализ записей. Все записи относились к делам, которые уже были официально закрыты.

Исследователи отобрали только те случаи, когда жертвы отказывались от своих обвинений. Они прослушали разговоры общей длительностью от 30 до 192 минут.

В результате анализа звонков исследователи выявили пять стадий процесса в течение которого жертва, которая сначала была твердо намерена защитить себя, соглашалась на уговоры насильника и решала забрать свое заявление.

Как правило, во время первого и второго разговора с насильником женщина бурно спорила с ним, разговор пары был посвящен тому эпизоду, который и стал основанием для обвинений. Во время этой ранней стадии жертва демонстрировала свою силу, была твердо намерена довести дело до суда и опровергала версию насильника о том, что случилось.

«Жертва начинает с убежденности в своей правоте и желания защищать себя, но постепенно, по мере продолжения телефонных звонков, ее уверенность в себе исчезает», - говорит Бономи.

На второй стадии насильник начинает активно минимизировать свое насилие, он старается убедить жертву в том, что случившееся не было серьезным. Например, в одной паре насильник чуть не задушил жертву и до крови укусил ее за лицо, при этом обвиняемый постоянно напоминал жертве, что его обвиняют в «уголовном преступлении», и постоянно спрашивал у нее, неужели она считает, что он заслужил уголовное обвинение.

«В конце концов, ему удалось ее переубедить, и она согласилась с ним в том, что он не заслужил уголовного обвинения», - рассказывает Бономи.

Однако поворотный момент, который и ведет к отказу от обвинений, наступает после второй стадии.

«Для большинства жертв все менялось, когда преступники начинали взывать к их сочувствию, подробно описывать, как сильно они страдают в тюрьме, какая сильная у них депрессия, как сильно они скучают по женщине и их детям, - говорит Бономи. - Преступник начинает представлять себя в качестве жертвы, и очень часто настоящая жертва преступления реагирует на это попытками успокоить и утешить насильника».

В одном случае обвиненный насильник угрожал покончить собой и сказал во время телефонного разговора: «Никто меня все равно не любит, верно?» В этот момент тон жертвы резко изменился, она начала выражать беспокойство, что он действительно причинит себе вред. Через какое-то время жертва начала обещать, что она вытащит его из тюрьмы.

После третьей стадии, когда насильнику уже удалось вызвать сочувствие у жертвы, пара начинает обсуждать свою любовь друг к другу и свои «особые отношения», которые другие люди «просто не понимают».

Во время четвертой стадии насильник просит жертву отказаться от обвинений против него, и жертва так и делает. Наконец, во время пятой стадии пара формулирует план по отказу от обвинений и сочиняет общую историю о том, что произошло.

«Очень часто они договариваются, что именно нужно сделать и что сказать в суде. Они укрепляют отношения как пара и начинают воспринимать себя как союзников в борьбе против государства, которое пытается их разлучить», - говорит Бономи.

Бономи не считает, что знание о записи телефонных разговоров значительно повлияло на их содержание. «Это пара в кризисе, и насильник пытается сделать все возможное, чтобы добиться освобождения. Он не сдерживается», - говорит она. Бономи также не считает, что запись телефонных разговоров удерживала преступников от прямых угроз новым насилием. Она убеждена, что мужчины совершенно верно рассчитывали, что угрозы могут возыметь обратный эффект, и они скорее добьются своего иными способами.

Если насильник начинает угрожать девушке или жене, она лишь бросает трубку и отказывается разговаривать им. Конечно, в такой паре всегда есть угроза нового насилия, подчеркивает Бономи, но насильники не используют угрозы, чтобы добиться своей цели.

Бономи говорит, что результаты ее исследования помогут правоохранительным органам и защитникам интересов пострадавших улучшить работу с жертвами в правоохранительной системе. «Эти результаты подсказывают новую модель работы с жертвами. Люди, которые консультируют пострадавших, должны информировать их о том, что насильник, скорее всего, начнет минимизировать причиненный им вред и взывать к их сочувствию. Если жертвы будут готовы к такому поведению, они с меньшей вероятностью поддадутся на такие манипуляции, и с большей вероятностью будут придерживаться своих обвинений».

Результаты исследования также демонстрируют, как эмоциональные манипуляции со стороны насильника могут мешать жертве уйти из насильственных отношений.

Кликай

+1

2

все проще, жертвы домашнего насилия жить не могут без того что бы их не пиздили, плюс у каждой из них комплекс вины перед насильником, они постоянно чувствуют себя виноватыми, поэтому их типа не зря их бьют.
я че не понимаю, так это зачем такие разговоры ваше разрешать... кролику понятно, что после такого базара наступит перерождение жертвы, ей же снова мозги запудрят.

0

3

да, тема непопулярная... все думают, что их то на такое не разведут, не пробьют, уж, точно Умным то на такое не повестись, все  неожиданное для них ожиданно, а ожиданное все уже по сто раз проверено, перепробовано и наизусть наперед известно  :mybb:   ох, а столько на самом деле бывает комбинаций

будет повод и желание, разведут... и так отнеожиданят, что потом долго придется анализировать и прослушивать, чтобы понять

Я вот с исследованием очень согласна, у меня  часов прослушки такой обработки больше, и меня не удивило изложенное.
А особенно тема про объединение пары и желание государства расстроить замечательный союз любящих сердец.

А вообще, удивительно, как возможно тонко изучить природу психики, чтобы управлять человеком.

Интересно, как бы себя повели эти самые манипуляторы, если бы с ними вели переговоры еще более искуссные манипуляторы.

+2

4

Считаю исследование очень полезным.
Насильники, да, прирожденные манипуляторы, и попасться на эту удочку может любой. Все зависит от искусства манипулятора, и никакие светлые мозги жертвы не спасут, если, конечно, насильник не натолкнется на, скажем, женщину, которая сей предмет специально изучала.
Пока мало пишут об эмоциональном насилии, а это не менее разрушительно, чем перелом ребер, удар по голове, попытка изуродовать лицо.

Насильнику нужно подчинить свою жертву. Увы, женщин можно подчинить банальными комплиментами и бесконечными признаниями в любви (есть пример женщины с высшим экономическим образованием) и делай с ней, что хош, и именно то, чего бы она не сделала в нормальном сознании.
Насильник не только преуменьшает свои гадкие деяния в беседе, он взывает "я столько для тебя сделал!!!", и, как правило, богатые насильники от своих грехов откупаются дорогими подарками.

Очень примечательная черта насильников--уж очень сюсюкают при знакомстве, изображают гиперзаботу, тем и вводят в гипноз "ах, какой джентльмен", а на деле оказывается синяя борода.

Уважаю американских исследователей за то, что копаются в нюансах отношений, пока у нас многие пытаются еле-еле выжить, куда уж в проблемной социальной среде фиксировать насилие, не до того.

Мне лично было интересно изучать насилие в семьях нуворишей, полный изврат. Себя я не могу отнести к жене разбогатевшего урода, не тот уровень обеспеченности, но изменение характера с ростом счета в банке очень ярко наблюдалось, хамство и так или иначе желание навязать роль подчиненной. Не вышло, я вовремя вооружилась литературой, но семейные битвы были, достойные сериала Даллас. Сейчас пытается пи***ь мозги очередной даме.

+4


Вы здесь » just friends » Home, family » Почему жертвы домашнего насилия отказываются от своих обвинений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно