just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » 20 лет назад перестала существовать моя Родина - Советский Союз


20 лет назад перестала существовать моя Родина - Советский Союз

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

20 лет назад перестала существовать моя Родина - Советский Союз. Конечно, смертельные раны были нанесены ей раньше, и последние дни перед смертью, страна лишь дергалась в затухающих конвульсиях агонии, разбрызгивая по расползающимся территориям кровоточащие брызги межнациональных конфликтов и экономического хаоса.

Для меня эта ситуация носит двойственный характер - и СССР, как страну, где я родилась и в которой хотела бы жить, и Россию, как тысячелетнюю цивилизацию русского народа - я считаю своей Родиной. Было время когда я полагала, что это взаимоисключающие вещи, и надо выбирать, что для тебя Родина, а что нет. Но позднее, я пришла  к понимаю того, что СССР был частью России и в 1991 году была убита именно часть России. Не самая худшая ее часть, та страна, в который я родилась.
Я знаю, что для некоторых этот конфликт смыслов стал невыносимым, некоторые, винят не просто правящий класс, и даже не Российскую Федерацию, а саму Россию, как источник гибели их Родины. Я никогда не была согласна с такой точкой зрения, но у меня не повернется язык с ними спорить, ибо кто кроме тебя самого знает, как жить с мыслью о том, что твоей Родины больше нет. Поколениям рожденным после 1991 года этого возможно не понять, ибо никому не пожелаю на собственной шкуре пережить утрату Родины и тем более приложить к ее убийству руку, а потом жить с осознанием этого факта.

Для меня сегодняшняя дата, очень болезненна.  Молодому поколению, кто был детьми в то время развал Советского Союза и утрата Родины прошел не так сурово, как по тем, кто мог, но не предотвратил. Поколения конца 70х-начала 80х, в целом прошли мимо гниющего дурмана Перестройки, они не голосовали на референдумах за сохранение СССР или же независимость отпадавших республик, они не выступали в поддержку ГКЧП и не стояли с триколором у Белого Дома. За все это несут ответственность те, кто постарше, кто во всем этом так или иначе принимал участие - действием или бездействием. Это те поколения, которым нашим великие предки построившие сверхдержаву и победившие в самой страшной войне, доверили плоды адского титанического труда политого кровью и потом десятков миллионов наших соотечественников.
Я никого не обвиняю персонально, я знаю, что даже в те мрачные времена распада, были люди, которые поднимали свой голос против обезумевших сограждан, убивавших свою Родину. Их было мало, но они были. И когда массы прозрели и в ужасе поняли, что сотворили, эти одинокие голоса стали тем алиби для народа, который впал в страшный грех убийства собственной Родины.

Но почему то даже это не греет и даже по прошествии 20 лет, это неприятное чувство никуда не делось.
Я вижу, что я не одна такая - тех кто считают себя советскими людьми и своей Родиной - СССР.

Вступающие в свои права поколения не замаранные соучастием в уничтожении собственной Родины, все громче поднимают вопрос о том, что произошедшее в 1991 было не просто ошибкой или закономерностью, как кому то хотелось бы думать, а преступлением. Это голос тех, кого не спрашивали, когда убивали их Родину. Это голос тех, кто войдя во взрослую жизнь, осознали, чего их лишили, решив за них, что Советский Союз им не нужен. Это голос тех, чья Родина - СССР.
Сейчас мы говорим, нам нужен новый Союз. Мы понимаем, что вернуться в прошлое нельзя. Нельзя вернуться в тот Советский Союз, который был убит в 1991.
Но молодым поколениям, которые выдвигают идеи Союза и не нужно возврата в прошлое, им нужно будущее, которое будет хотя бы походить на то, чего их лишили. Называйте как угодно - Союз, Империя, СССР 2.0. Им нужно то лучшее, что было в Советском Союзе. И эти требования, с каждым годом звучат все громче.
Сбудется ли это? Я не знаю. Оптимист во мне говорит, что обязательно сбудется, пессимист говорит, что выехать на эту магистраль развития будет крайне трудно. Но я все же предпочитаю оставаться оптимисткой и с верой в то, что память о СССР, воплотиться в новом Союзе, на новых принципах с учетом уже накопленного опыта. В память о погибшей Родине и ради будущего России.

Если подъем Красного флага над Рейхстагом, был моментом наивысшего торжества отечественной истории, то момент спуска Красного флага 26 декабря 1991 года, это момент величайшего унижения.

Такое просто невозможно забыть, сколько раз не смотрела, всегда ком в горле встает.

Поэтому в этот скорбный день, если вы считаете себя советским человеком, если ваша Родина - СССР, помяните ее как умеете. Словом, делом, молитвой...
В этот день наша Родина умерла.

+4

2

Вернется, Алла, в новом виде, конечно! Тройка уже есть( РФ, РБ, Казахстан) и другие подтянутся, экономические реалии вместе с ресурсами никто не отменял! [взломанный сайт]

+2

3

Alla H написал(а):

Поэтому в этот скорбный день, если вы считаете себя советским человеком, если ваша Родина - СССР, помяните ее как умеете. Словом, делом, молитвой...
В этот день наша Родина умерла.

А я с радостью выпью за это. Распад СССР, по моему мнению, был одним из самых значимых и положительных событий в 20 веке.

+1

4

krevedko написал(а):

А я с радостью выпью за это. Распад СССР, по моему мнению, был одним из самых значимых и положительных событий в 20 веке.

А я воздержусь от крайних оценок за или против)))))))))))
В принципе ответила на гоге, там этот топик увидела первым)))))))))))

Отредактировано никто (2011-12-26 16:19:09)

+2

5

Мариночка тоже умерла с Союзом. И появилась злобная, нищая, но с гонором тетка Марина Станиславовна. Которая забыла , что была Мариночкой, любила, дерзала, теперь она только работала как лошадь, которую пристрелить бы нужно было, так как это все равно началась не жизнь, как Мариночка ее понимала. Это был, есть и, наверно, будет всегда АД кромешный. За грехи до седьмого колена.

+5

6

Только не надо кидаться камнями за то что я сейчас скажу....

А вот мне жаль что была разрушена Российская империя.
Советский Союз был построен на крови и несчастьях людей. Людей, которые формировали науку и искусство России. Эти люди либо были уничтожены новой властью, либо были вынуждены иммигрировать за границу.
Как известно, на несчастьях счастья не построишь. Советский Союз распался так как вернулся бумерангом принцип его создания.

Я не буду радоваться или огорчаться распаду СССР. Было за время его существования и хорошее и плохое...Но... несчастья тех людей, которых лишили Родины тогда, в 1917-1920... были гораздо более страшными чем то что ощутили советские люди после распада СССР.

+6

7

А я не знаю, чем на самом  деле мне дорого то, советское время - или правда хорошо жили (а жили спокойно, в хорошем материальном достатке), или это просто было детство - мама-папа еще вместе и бабушки-дедушка меня обожали...
Когда всё случилось я была слишком молода, чтоб вообще обратить внимание на происходящее, но потом оно само обратилось - мы с мамой и бабушкой вдруг резко стали голодать  [взломанный сайт]  Пошла работать, стричь, крутиться вокруг кресла, вместо того, чтоб образование получать, вот так и живу сейчас - 8 классов и парикмахерское училище.
А еще умудрилась в это дикое время оказаться жительницей Уралмаша. На те времена у меня стоит блок на воспоминания, в инете много можно найти про Уралмаш начала 90-х. Так, что для меня лично тот переходный период оказался настолько тяжелым, что, наверное, объективно судить о произошедшем не могу.

Отредактировано lizzchen (2011-12-27 10:07:25)

+5

8

Прочитала с утра в новостях,что Пять миллионов нелегалов станут гражданами России. Возвращаемся к СССР

0

9

Ага, а потом строить мечети, костелы, синагоги и как там еще у буддистов, а потом предлагать отменить Рождество, а потом преподавать с первого класса ислам, а потом привлекать к суду священиков, что они геев не венчают, а потом.. а потом отрывать себе куски как Косово..  :tomato:

0

10

Its me OB написал(а):

Прочитала с утра в новостях,что Пять миллионов нелегалов станут гражданами России. Возвращаемся к СССР

Ну и хорошо, они и так тут живут, работают, а теперь будут платить налоги и с ними можно заключать трудовые договора не рискуя быть оштрафованным.

+2


Вы здесь » just friends » Articles and comments » 20 лет назад перестала существовать моя Родина - Советский Союз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно