just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Foreign languages » Polski jezyk


Polski jezyk

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девочки, а кто польский знает?
Можете скинуть спряжения польских глаголов в 4 формах спряжения (или вариантах) для настоящего времени и таблицу падежей.
Очень надо. Спасибо :)

0

2

sirene написал(а):

Девочки, а кто польский знает?

Кажется наша Инна с польскими корнями.Надо у нее спросить.Катюх,мы с тобой такие неутомимые. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Теперь вот ты польский изучаешь,а я над учебником по китайскому плачу.

+1

3

Я, к сожаленю, с грамматикой не в ладах:ни с русской, ни с польской, ни с французской! Никогда ее не учила, а вроде разговариваю и пишу ниче так - чтение меня всегда выручало.Я  была продуманной и выбирала только  приятные  и легкие  путЯ. Заставить зубрить какие -то правила такого лодыря, как я, было невозможно.
Я даже не знаю, что такое таблица падежей! [взломанный сайт]

Отредактировано marsina8 (2011-12-30 15:03:12)

+1

4

Вот возьму себя в руки и начну, наконец, учить польский, это давняя такая мечта... Есть там в Польше такая классная писательница - Малгожата Мусерович, единственная ее книга переведена на русский, а насчет перевода остальных пани Малгожата категорически упершись против. Очень хочу прочитать, для этого придется учить польский, чо уж поделать...  :dontknow:

+1

5

Девочки, ну есть у меня такой пунктик. Помешенная я на языках. Это мой адреналин и моя оттудушина. Помогает от усталости и от хандры. Мне б еще немецкий до лада довести. Ну, и польский начала. У меня тоже польские корни есть. И язык нравится.
Я тоже больший акцент делаю на разговорный язык, но писать же тоже надо. Мне не нравится система, когда скачут от одного падежа к другому, возвращаясь периодически к тому что уже было, но с дополнениями.  На мой взгляд надо сразу дать таблицу на все падежи, а потом уже более детально разбирать каждый. И с какого ляду обозвали 3 форму склонения 1, тока потому что с нее начали объяснение.
Видимо придется на выходных самой рисовать как надо :) Короче бедные преподаватели языков, к которым я попадаюсь в качестве студентки. Я запросто вопросами в ступор введу :D
Вот приходится поэтому иногда самой разбираться.

Ну может еще Гербионка заглянет, у нее тоно что-то должно быть по польскому.
Пойду пока поищу в нете, что это за писательница такая что Лизхен ради ее книг польский учить решила. Заинтриговала.

+2

6

marsina8 написал(а):

Заставить зубрить какие -то правила

Боже упаси! Я в жизни ничего не зубрила. Само запоминается, когда табличка есть адекватная.

+1

7

sirene написал(а):

У меня тоже польские корни есть. И язык нравится.

Тогда у тебя и с произношением должно быть все в порядке! А так наши шипящие для не поляков настоящий камень преткновения - прикольно слушать, как народ шипит неудачно!

0

8

lizzchen написал(а):

Есть там в Польше такая классная писательница - Малгожата Мусерович

О, блин - насколько без вас всех было бы грустнее мне жить, чет я и не знала про Малгосю, полезу искать, пасиб, Ира!
А так у меня с детства самый любимый - Henryk Sienkiewicz, его романы практически наизусть в детстве помнила, в то время ведь у нас был не такой уж большой выбор чтива, а там и история, и романтика и так все красиво, эх!

+2

9

marsina8 написал(а):

Тогда у тебя и с произношением должно быть все в порядке! А так наши шипящие для не поляков настоящий камень преткновения - прикольно слушать, как народ шипит неудачно!

Пока не знаю как будет, у меня тока 7 занятий было.  Но произношение в любом случае поправимо при практике.

0

10

marsina8 написал(а):

Henryk Sienkiewicz,

И про этого не слышала.Теперь хоть будет на чем тение практиковать. Поищу и его книжечки в нете. Спасибки.

+1

11

sirene написал(а):

его книжечки

Он "книжечками" не баловался, там "книжищи". Думаю, что уже после первого романа, ты очень далеко продвинешься в польском языке!

0

12

marsina8 написал(а):

Он "книжечками" не баловался, там "книжищи". Думаю, что уже после первого романа, ты очень далеко продвинешься в польском языке!

Значит какраз то, что надо! Вот разберусь со склонениями и буду пробовать че нить читать

0

13

Я вот подумала, что у Сенкевича язык такой академический, очень правильный, а вот современный роман Вишневского "Одиночество в сети" тоже очень-очень мне нравится и там слог современный и более употребительный в наше время.

+2

14

sirene написал(а):

Пойду пока поищу в нете, что это за писательница такая что Лизхен ради ее книг польский учить решила

marsina8 написал(а):

чет я и не знала про Малгосю, полезу искать,

Дееевочки, неужели в своё юное время не читали Целестина или шестое чувство? Ой, наизусть помню...  [взломанный сайт]

0

15

lizzchen написал(а):

неужели в своё юное время не читали Целестина или шестое чувство

Да ладно, какие наши годы - прочитаем! [взломанный сайт]

+1

16

Я и не знала что есть такая страничка у нас о польском языке.Теперь буду знать!!! :writing:

+2

17

А я решила, что это про польских ежиков.  [взломанный сайт]

+2


Вы здесь » just friends » Foreign languages » Polski jezyk


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно