just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Foreign languages » Francais


Francais

Сообщений 21 страница 40 из 162

21

тоже про Францию  :D и про взаимопонимание...
Как показывает практика, "там" далеко не всегда рай, и в любой стране вы можете столкнуться с криминальными элементами, желающими обогатиться за ваш счет. В Неаполе у вас могут вырвать из рук сумочку с деньгами и документами, под Марселем – вытащить у зазевавшихся иностранцев чемодан из багажника, а в Таиланде – на скорости 50 км/час сбить машиной скутер с уставшим туристом, чтобы позаимствовать у него кошелек. Все эти истории совершенно реальны и произошли с моими знакомыми в течение последнего полугода. Ну, а меня некоторое время назад пытались ограбить два французских гопника в благословенной и обожаемой многими поколениями русских Ницце.
Пытаясь сэкономить деньги работодателя, отправившего меня на выставку недвижимости в Канны, я решила поселиться в Ницце, в недорогом двухзвездочном отеле неподалеку от вокзала. Во время масштабных мероприятий гостиницы в Каннах дорожают круче, чем в высокий туристический сезон, да и найти свободный номер нелегко. Поэтому, на первый взгляд, решение выглядело совершенно оправданным. До вокзала – пять минут пешком, до Променад-дез-Англэ – полчаса прогулочным шагом, а цена – в три раза ниже, чем где-либо. Приехав в десять вечера в отель, я поняла, что погорячилась: экономия, конечно, это хорошо, но работодателю я нужна живая и здоровая...
Меня поселили в номере с удобствами "во дворе", содрав €20 за парковку автомобиля в подвале отеля, куда надо было съезжать под углом в 45 градусов по узкому тоннелю. Потом меня отказались напоить хотя бы горячим чаем, объяснив, что подобные услуги постояльцам не оказывают даже за деньги и предложив дойти до бара на соседней улочке. Дойти-то я дошла, но внутрь зайти не рискнула. Достаточно было открыть дверь и увидеть заинтересованные взгляды местных завсегдатаев. Оказалось, что по вечерам здесь собираются полукриминальные элементы, а вокруг толкутся бомжи.
Тогда я решила, что буду приезжать в этот прекрасный отель только ночевать, а все остальное – ужинать, гулять и т.д. – делать в других, более цивилизованных районах Лазурного Берега. Тем более что весь день я работала на выставке в Каннах. Неразрешимой осталась только проблема парковки. Чудом не поцарапав арендованную машину в подвале отеля, все последующие дни я ставила ее за €4 за ночь на огромном – на 1,5 – 2 тыс. автомобилей – паркинге, куда выходили окна моего номера без удобств. Все бы было хорошо, но, учитывая, что порядочные французы сюда после десяти вечера не заходят, в ночное время на парковке можно было встретить только разный сброд. Попрошайка-китаец, дергающий за сумочку грязными пальцами – "Монету, мадам, всего одну монету", бешеные мотоциклисты, проносящиеся между рядами машин на скорости под 100 км/час, веселые компании подвыпивших аборигенов, роющиеся в своих огромных сумках клошары – кого я только ни повстречала на паркинге за какие-то три дня.
Апофеозом моего знакомства с ночным миром полукриминальной Ниццы стала встреча с французскими гопниками. В ночь перед отъездом найти свободное место удалось только на самой дальней окраине стоянки. Рядом возвышалось темное здание с зияющими провалами окон на последних этажах, нижние были заложены кирпичами. Вдалеке – столь же неприютная церковь. Фонари разбиты. Не успела я щелкнуть брелоком сигнализации, как стало понятно, что в этой части паркинга я больше не одинока: со стороны заброшенного дома быстро приближались два негра. Цвет кожи оказался непринципиален, ибо веяло от них знакомым запахом агрессии напившихся пива русских пэтэушников, ищущих денег для продолжения банкета. Голоса становились все громче, жесты все агрессивнее, один из приятелей явно запел какую-то похабщину.
"Нот андестенд", – тихо сообщила я кривляющимся рядом мужикам, пытаясь вспомнить, как будет по-английски "Не бейте меня, я русский журналист!" Это стало началом конца – поняв, что я иностранка, негры окончательно развеселились и начали дергать мою сумку, показывая, что я должна поделиться своими богатствами. "Эх, написано же было в памятке отеля, что паспорт надо оставлять в номере, а за своими вещами – тщательно следить", – пронеслось в голове. В сумочке было все: оба паспорта, права, деньги на бензин, чтобы хватило доехать до Милана, откуда у меня через десять часов вылетал самолет... Во второй руке – сумка с ноутбуком и фотоаппаратом, взятым напрокат у соседки....
Спасти меня мог или полицейский патруль или чудо. Мелькнула мысль, что если я отдам все вещи добровольно, то бить меня будут несильно. И недолго. Тем временем один из грабителей уже открывал мою сумочку, второй – тянул к себе портфель с ноутбуком...
И тут от ужаса на меня снизошло озарение. "Надо перестать быть жертвой!" – пронеслось в голове, и, резко выдернув из рук гопников свои вещи, я подняла их вверх и во весь голос... запела. "Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами. Нас еще судьбы безвестные ждут!" Потрясая вещами в такт песне, я начала маршировать, наступая на обидчиков.
"На бой кровавый, святой и правый, марш, марш вперед, рабочий народ!" – орала я, неприлично фальшивя. Негры остолбенели. "Ну, мальчики, как вы там поете? Оле-оле-оле-оле? Ну так пойте!" – на чистом русском языке объяснила я. "Мальчики", на удивление, меня поняли и хрипловато подпели: "Оле-оле-оле-оле". Видимо, их психика не была рассчитана на такое давление.
Пришла очередь куплета. "Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело", – выводила я, маршируя к выходу со стоянки; негры шли следом, как крысы за Гаммельнским крысоловом, по моей отмашке подвывая: "Оле-оле-оле-оле".
"Знамя великой борьбы всех народов за лучший мир, за святую свободу", – дирижировала я сумкой с ноутбуком. "Оле-оле-оле-оле", – послушно выводили гопники.
Около выхода с паркинга пели мы уже все вместе: "Оле-оле-оле-оле", и я закончила выступление выкриком на всю площадь: "Россия, вперед!". Расставались мы почти друзьями. "Пардон, мадам! – извинялись негры, и в их глазах сквозило неприкрытое восхищение: "Ю а зе бест, мадам! Вери бьютифул, мадам!.."
Несмотря на то что история закончилась вполне благополучно, больше рядом с вокзалом в Ницце в двухзвездном отеле я останавливаться не буду. И вам не советую! Не все французские гопники так ранимы, наверняка бывают элементы и с более крепкой психикой.

Отредактировано elaosiren (2011-03-29 13:43:30)

+2

22

elaosiren написал(а):

нe все французские гопники так ранимы

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Galchonok (2011-03-30 09:53:47)

0

23

ну да, там тоже криминал, а где его нету?

Я по всей Франции не каталась, могу про Париж сказать только позитив, и про Елссас, и позитив и негатив. Если француз скажет вам шо он господар, не верьте ему. На прошлой неделе видела как французы живут, даж фоткать не захотела. Если бы там негры были, но там живут французы. Напомнило мне юг МД и юг Украины. Так что...ничем они не круче нас. Тоже самое и в Италии. Заедешь  какую нибудь глубинку (а у нас это получалось, джи пи эс тоже устал) и почувствуешь себя в другом мире.

кто ждет доказательств-фоток, могу через пару недель показать, вот ндравится и не ндравится их грязь, но Елссас я люблю

0

24

Я достаточно много исколесила франции на машине вместе с Яном... Могу точно сказать, что нигде не видела деревенек подобных многим нашим - что бы перекошенные деревянные избушки на курьих ножках. Из деревянного максимум видела пристройки. Видела как французы прилежно убирают деревья, поваленные ураганом, видела как аккуратненько орашаются поля.
Видела из далека отдельные районы, куда по словам Яна, даже полиция не горит желанием показываться  :huh: Пожинают плоды прошлых ошибок типа демократической открытости

0

25

Наверное всякие есть, но я была прошлой осенью в на юге и юго-западе Франции в небольших городах и парочке деревень и была поражена чистотой и ухоженностью домов и улиц, нигде ни соринки и кругом цветы, цветы, цветы :)

+1

26

Ой, что-то плохо с ориентацией, на юго-востоке я была, Альпийский регион :rolleyes:

0

27

Люблю Ниццу. Останавливаюсь всегда в дешевых отелях ибо бойфренда миллионера нет,  а моя профессия - лучше промолчу.
Правда и удобства во дворе не устраивают.  Обычно снимаю квартиры через интернет -бывало тоже возле вокзала. Район неплохой. Да бывало цеплялись на улице и не только в Ницце и не только во Франции. Всегда было достаточно либо попросить отвалить либо пригрозить устроить встречу с полицией. Я люблю гулять до поздна по набережной. Проблем не возникало. Просто надо знать где ходить. Негры и арабы любят цепляться но большинство из них нелегалы. Бояться даже слова полиция. А вот боялась бы я  своих соотечественников. Как однажды мне сказала экскурсовод на Мальте, не подозревая откуда я прибыла -"у нас в стране не воруют, но все равно будьте осторожны не оставляйте вещи без присмотра в кафе (я и не собиралась ) :D и добавила - бывает много русских... No comments...

+1

28

советую!!!!!!

http://pagesperso-orange.fr/gite.alsace.bergheim/images/route_vins.jpg

0

29

elaosiren написал(а):

резко выдернув из рук гопников свои вещи, я подняла их вверх и во весь голос... запела. "Вихри враждебные веют над нами,

Смеялась до слёз!!!!
А вот я как-то не полюбила горячо Париж, грязный он, народ такой неприглядный, чернявые все, вертлявые, дома неухоженные. Хотя да, есть особые места : специфические французские белые дома с чёрными балконами, чисто, публикум культурный. Ну и в центре плавают разные сильно состоятельные люди, и тут же бродяги с разрухой. И на юге красиво и ухоженно местами. Меня что "дёргает" после Германии, что всё во Франции какое-то масенькое, надстроенное+перестроенное, камОрочное как бы. Напоминает наши курятники на юге. Конечно, я не говорю о частной собственности за гранитными заборами, куда любопытный и не сунется.

Отредактировано Frezija (2011-04-21 08:48:32)

0

30

sirene написал(а):

в дешевых отелях

А сколько, это дёшево? Менее 60 в сутки не бывает (?). А квартира? Это апартаменты - всё своё? Тоже не дёшево. Думаю, вдвоём отдыхать дешевле.

0

31

Мадам Саркози беременна

0

32

какая из них, нынешняя или давешняя?

0

33

Carla Bruni

0

34

а сколько ей сейчас лет?

0

35

43 кажется
могут быть роды трудными? вроде бы у нее не первые, есть уже 10-летний сын

0

36

Frezija написал(а):

А сколько, это дёшево? Менее 60 в сутки не бывает (?). А квартира? Это апартаменты - всё своё? Тоже не дёшево. Думаю, вдвоём отдыхать дешевле.

Бывает если искать
Я в Нице и за 40 находила - в самоом центре
А квартира -апартотель

+1

37

sirene написал(а):

Я в Нице и за 40 находила - в самоом центре
А квартира -апартотель

Сиреночка, говорила с грамотными. Удивились. Знаю и я южный берег.Знаю Ниццу. Пытаюсь представить что-то за 40. Это в сентябре, хотя бы, или зимой? 40 -- это хотел или апартаменты? Вы пользуетесь сайтами? Поделитесь, плиз, информацией. Спасибо.

0

38

Frezija написал(а):

Сиреночка, говорила с грамотными. Удивились. Знаю и я южный берег.Знаю Ниццу. Пытаюсь представить что-то за 40. Это в сентябре, хотя бы, или зимой? 40 -- это хотел или апартаменты? Вы пользуетесь сайтами? Поделитесь, плиз, информацией. Спасибо.

Я зарегистрирована на booking.com и еще парочке сайтов (не помню название)
На этих сайтах часто проводятся акции - можно забронировать отели с 50-70% скидками
За 40 я останавливалась в hotel de crillon в Нице - Это было около 2х лет назад
Еще Останавливалась в апартотеле Citea - там будет около 60 стоить, но комната с терассой и кухней
Вот с ходу тебе нашла с хорошими ценами
http://www.venere.com/france/nice/?cur= … c|all_rate

Я хорошо знаю Францию и их менталитет. Поэтому знаю как у них что бронровать
Я не беру отель дешевле 30 евро, но и НЕ дороже 70 (во франции).

А вот на Мальту когда ездила по работе останавливалась за 20 евро в сутки в классном отеле. Комната с удобствами, кухонькой и терассой (тоже нашла в нете акцию)

http://www.bayviewmalta.com/

Вот еще сайтик с всякими акциями бронировки

http://bookings.orangesmile.com/searchr … rder=price

0

39

Не слушай грамотных, и не советуйся с ними. Ищи и найдешь :)

0

40

СПАСИППППППЪЪЪЪ.... спасипъъъъъ... не слушаюсь. А буду проверять!!!!!!!!!!  :glasses:
СИРЕНА, так ты чьто, задолго бронируешь?... за скока мисицов?

Отредактировано Frezija (2011-05-01 01:14:56)

0


Вы здесь » just friends » Foreign languages » Francais


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно