just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Beauty salon » Рановато еще...до после шестидесяти...но не избежать тех же вопросов


Рановато еще...до после шестидесяти...но не избежать тех же вопросов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Каким спортом заниматься после 60?

(статья из Facebook, группа "Возраст счастья"
Понятно, что физические упражнения имеют огромное значение для здоровья и долголетия. Никто не будет спорить с тем, что правильные физические нагрузки помогают продлить период активной жизни. Но для меня очень важно было понять, какими именно должны быть эти нагрузки. Какие техники наиболее эффективны — не вообще, а именно и конкретно для людей в возрасте после 60.
Все герои моего проекта, с которыми я встречался за эти годы, практиковали совершенно разные техники. Кто-то, как Гао Минюань и Дуань Цзиньфу, часами мог выполнять сложные упражнения на растяжку. Кто-то, как Андрей Чирков, Фауджа Сингх и Бастер Мартин, ежедневно совершал длительные пробежки и участвовал в марафонах. Многие занимались такими видами спорта, которые и к спорту-то отнести сложно: танцевали (как Джон Лоу и Валентин Бадич), прыгали с парашютом, как Мишель Фурнье. Одним словом, техник, которые можно применять после 60 лет, огромное количество, и для меня было очень важно понять, какая из них наиболее эффективна и есть ли какой-то общий принцип.

Анализируя опыт тех, с кем я встречался, я понял, что наиболее сильный эффект, особенно в возрасте после 80 и 90 лет, дают танцы. Дальше следуют бег, упражнения на растяжку (в особенности те, которые практикуют в китайской традиции), велосипедный спорт и, в меньшей степени, занятия йогой. Хотя, возможно, я просто еще не встречался с достаточным количеством людей, которые занимаются йогой после 60.
Считается, что для наилучших результатов спортом нужно заниматься с самого детства. Но и тут не было никакой закономерности: те, кто начинал тренировки после 60, ни в чем не уступали заядлым спортсменам.

Важно, однако, не только, какой вид физической практики выбрать, но и то, как им заниматься. Чрезвычайно важно выполнять упражнения не через напряжение, а через расслабление тела — глубокое и осознанное.
Расслабление — в статике или через движение — это и есть, собственно, тот общий принцип, который объединяет физические практики абсолютного большинства тех, с кем я встретился. Не овладев техникой расслабления, невозможно пробежать марафонскую дистанцию или упасть на шпагат. Все поражающие воображение растяжки — это растяжки на расслаблении. И даже в парашютном спорте, как скажет вам любой опытный скайдайвер, обязательным условием является умение глубоко и равномерно расслабить тело во время падения.

Занимаетесь ли вы бегом, или танцами, или любыми другими физическими практиками, необходимо научиться делать их через расслабление — и только тогда вы получите по-настоящему серьезный эффект.

0

2

После 60- рановато еще. Но вопросы уже есть. Расслабляться могу только в постели, на хорошем ортопедическом матрасе и в полном одиночестве, не считая собаки. Какие танцы? Какие пробежки? Что вы! Покой! Подготовка к Вечному. Честно, сердце пылает, в голове что-то крутится и вертится, в душе желаний море, но ноги отказывают всем частям организма. Даже сидеть плохо. Хорошо только лежать. И чтобы НИКОГО! Даже сын чтобы был на работе. Можно Эхо Москвы слушать. Бодрит. Вот и вся грация и пластика. Завидую Оле из Америки. Ей, конечно, еще рано задавать такие вопросы, но и мне ведь не 60 (iff- :crazy: ), плавать это я могу, только негде. А вот бегать -увольте. Кстати, Ольга, а бегаете Вы уже тоже расслабленно? Финская ходьба с лыжными палками мне бы подошла. Но у нас как-то не принято, хотя в парке я видела тетенек, смешно. Но это единственно, что мне осталось. А так-лежать! Счас сына выдворю на работу и залягу!

http://s1.uploads.ru/t/PDvk6.jpg

+1

3

Как сказала моя подруга важно болячки не запускать и лечить их смолоду, и фитнессом заниматься, тогда и старость будет активной.

Сия мысль заставила меня задуматься.

Вот где бы толкового специалиста по спине найти. Я легкий комплекс пилатесса делаю по утрам, для поддержания формы, комплекс легкий, а спину и ногу начало тянуть - нагрузка на спину выявила проблему.

0

4

Шартреза написал(а):

Занимаетесь ли вы бегом, или танцами, или любыми другими физическими практиками, необходимо научиться делать их через расслабление — и только тогда вы получите по-настоящему серьезный эффект.

Совершенно до меня не доходит что означает через расслабление? Как можно качать пресс или растягиваться не напрягая мышц, в общем не догоняю я.. может кто сможет объяснить, что за расслабление имеется ввиду?
Я набрела как то случайно на этот сайт, почитала, мне понравилось, кажется, он так называется ageofhappiness.ru, но статья с этим расслаблением мне не попалась..

0

5

Во Франции вижу очень много старичков бегающих и гоняющих на велосипеде

0

6

iff написал(а):

Совершенно до меня не доходит что означает через расслабление? Как можно качать пресс или растягиваться не напрягая мышц, в общем не догоняю я.. может кто сможет объяснить, что за расслабление имеется ввиду?
Я набрела как то случайно на этот сайт, почитала, мне понравилось, кажется, он так называется ageofhappiness.ru, но статья с этим расслаблением мне не попалась..

Есть такой автор М. Фельденкрайз "Осознавание через движение", еще Лоуэн пишет о расслаблении, и Александер. Короче, если их всех прочесть, то понятно.
Думаю, в данном контексте, это не то расслабление, кот мы употребляем в обычном смысле, это скорее всего удовольствие и осознание своего тела и движений своего тела. Ваще-то, растяжение мышц вызывает ощущение, что нервная система расслабляется и кайфует. Это я о своих ощущениях.
Расслабление противопоставляется зажимам и блокам в теле...

+1

7

Я начала активно заниматься Латино три года назад, то есть в 47. В детстве танцевала, да, после все занятия в сидячем положении или беготня(по работе) до опупения.
Я уверена, что движение +эмоции(эйфорические) дает эффект бОльший, чем просто гимнастика. Поэтому для меня танцы это выбор тот, что надо. Элементы балета тоже классно.
На Гоге я поместила танцующую "Умирающего лебедя" Плисецкую в 60 лет!!!!!!

+2

8

Шартреза написал(а):

Думаю, в данном контексте, это не то расслабление, кот мы употребляем в обычном смысле, это скорее всего удовольствие и осознание своего тела и движений своего тела

Думаю что понимаю.. потрму что и сама чувствую какую то радость и хорошее настроение и до, и после, и во время упражнений :)

0

9

Похоже выше Марина обратилась ко мне. Да, мне всего 57, до 60 еще несколько лет. Я очень активна. Бегаю/хожу от 3 до 6 миль (не км), кроме этого каждый день - обруч и подкачка пресса. Ну и мой любимый бассейн :D  На работе стараюсь по зданию передвигаться без лифтов. Активно работаю на заднем дворе-огородик, кусты и цветы. На прошлой неделе с племянницей рассекали в Диснейленде на американских горках. В очереди на аттракционы я была самой старой :(

Беру пример с маминой сестры,ей 85. Она каждый день делает зарядку и вызывает меня по утрам по скайпу поболтать :crazyfun:

Всем хорошего настроения, бодрости и вечной молодости

Отредактировано Its me OB (2012-08-29 04:31:51)

+6

10

Вот набрела на такую ссылочку, как вам это и что вы думаете о таких женщинах.Обидно для меня, что в комментах пишут много оскорбительного о них.Но у каждого есть свое ИМХО

http://www.ntv.ru/novosti/495916/

+1

11

Its me OB написал(а):

Вот набрела на такую ссылочку, как вам это и что вы думаете о таких женщинах.Обидно для меня, что в комментах пишут много оскорбительного о них.Но у каждого есть свое ИМХО

http://www.ntv.ru/novosti/495916/

Ну, во-первых девченки там сильно зафотошоплены.

а во-вторых, в россии, как правило, считается, что жизни (и, тем более секса) после 40 (а то и после 35) нет.

в-третьих где-то уже писалось и копипастилось, и это правда: русский интернет циничен, груб и полн неприкрытого хамства, расизма и прочего дебилизма.
Меня всегда это доставляло - посмотришь какие-нибудь фоты какой-нибудь девы. И тут же тыща анонимных коментариев: "слишком толста, слишком худа, слишком стара, слишком страшна, я бы не чпокнул такую". В основном пишется прыщавыми неуверенными подростками, которым ничего и так не перепадает, так хоть в интернете анонимно пальцы погнуть и других попринижать.
И чувства других людей, обливаемых такими помоями, в расчет, естесственно, не берутся.

А тетки молодцы. И английский фильм тоже клевый и мегапозитивный.

+3

12

По мне, так тоже очень прилично все снято, ничем отвратительным там и не пахнет, тем более, как благотворительная акция, но как говорится, на каждый грязный роток не накинешь платок..

+2

13

Marlboro написал(а):

не помню название фильма, но тоже самое сняли англичане, 12 пожилых женщин решили сделать календарь голышом в фартуке,
в шапке, между горшочками в сау итд

Прелестнейший фильм, один из моих любимых!
http://my-hit.ru/film/10666/online

+2

14

мне последнее время в голову дурацкий вопрос залазит: "как я буду выглядеть в зале, когда мне будет за шестьдесят?" и вопрос этот очень интересный...надеюсь что в ближайшие двадцать лет наука найдет ефективное средство против старения в общем, а не только преждевременного, средство без ножа пластического хирурга.

0


Вы здесь » just friends » Beauty salon » Рановато еще...до после шестидесяти...но не избежать тех же вопросов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно