just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Travel » Современный Тбилиси и рядом с ним: глазами иностранки


Современный Тбилиси и рядом с ним: глазами иностранки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Часть І, неприятная. "Первым делом,первым делом самолёты..." или про то как мы пытались долететь в Грузию

В этой теме жажду поделиться впечатлениями от своей командировки в Тбилиси и путешествиях по историческим местам рядом с этим городом.
Итак, я как бы летела рейсом Киев-Тбилиси, а рейс обеспечивала а/к Международные Авиалинии Украины. Почему "как бы"? А вот почему.
Душным июльским вечером я прям с работы прибыла в аэропорт впритык к окончанию регистрации. По идее, я должна была пройти все контроли и бродить по дьюти-фри в ожидании посадки. Так все и было... И вот, оценив весь ассортимент кременчугской парфюмерной фабрики, на которой разливается весь парфюм, представленный в киевских магазинах сети Броккард и борисьпольском Дьютике, сидим с ректором университета в зале ожидания возле гейта, болтаем о разном. Дежурный периодически приглашает на посадки пассажиров разных рейсов. Ждем и мы своей... Ректор смотрит на часы и грит "чета через 10 мин. взлет, а посадку не объявляли...." Я предлагаю присоединиться к пестрой очереди, возникшей стихийно - люди сами сообразили что пора уже заходить в самолет, а представитель авиалиний начала после согласования с кем-то по рации все-таки запускать людей в самолет. Зашли, разместились, расселись. Командир экипажа поприветствовал нас всех на борту и пообещал, что все будет чики-пики. Однако прошло 20 минут после того времени, когда мы теоретически должны были взлететь. Пассажиры постепенно затихли, лишь маленькие детки, составлявшие треть от пассажиров, попискивали-повизгивали в душном салоне самолета. Вдруг доброжелательный голос из громкоговорителя предложил нам покинуть борт самолета вместе с вещами. Времени уже было 9 вечера вместо 8.30... Вопчем, народ был готов к тому, что поужинает в это время, пролетая над Одесской областью. Но экипаж остался глух к чаяниям и нуждам народа, посему все вышли - кто громко, а кто тихо, но неприлично ругаясь... Представитель компании собрала людей в зале ожидания, сказала, что в самолете устраняют технические неисправности и что мы взлетим ориентировочно через 1 час 20 минут. Народ, поскольку делать было все равно уже нечего пялился в огромные окна аэропорта, пытаясь разглядеть бригаду "спасателей малибу", то есть устранителей неисправностей, которые должны были сделать свое важное дело. Каково же было изумление пассажиров, когда спустя минут 15 после освобождения салона к самолету подвезли багаж пассажиров!!!! То есть наш багаж попросту забыли загрузить в самолет! Скажу честно, что такой поворот событий в моей жизни случился впервые. Я думаю, что не только в моей. К тому же, по старой совдеповской привычке, где час-дваццать, там и еще дваццать минут, нас подержали в зале ожидания дольше обещанного, при этом ниче не объясняя. Короче, наши сумки загрузили, нас снова завлекли на борт и в момент, когда мы должны были приземлиться в Тбилиси - наконец-то взлетели в Киеве...
Лететь до Тбилиси чуть дольше 2-х часов. Но все были уставшие после такого обращения с людьми, настроения у людей не было никакого. Ведь согласно местному времени, мы должны были прилететь в Грузию в 23.35... а теперь прибавьте к этому еще 2 часа - одним словом, приятного мало. Самолетик, на котором мы летели, оставлял желать лучшего - старенький, местами подранная обивка сидений, поломанные механизмы раскладки кресел и замацанные ручки, держащие хлипкие раскладные столики... Вопщем, интерьер самолета не впечатлял, но больше всего хотелось не то что есть, а жрать!!! Однако стюардессы явно не торопились с кетерингом. И вот, буквально за полчаса до предполагаемой посадки, нам в спешке стали распихивать по бутерброду и наливать кофе-чай. Естественно, изголодавшиеся пассажиры схряцали эти тощие бутики за 5 минут. И не зря, - буквально сразу же после раздачи снеков стюардесса мчалась с тележкой, буквально выхватывая из цепких рук пассажиров одноразовые стаканчики, даже и у тех, кто еще не успел допить свой напиток... К слову сказать, на борту было много иностранцев. И люди стали уже вслух открыто возмущаться форматом обслуживания на борту. Но недовольство меркло в предвкушении скорого приземления - уже ведь попросили пристегнуть ремни, а стюардессы проверили на вертикальное стояние спинки кресел (из числа тех, которые не были поломаны) и уселись на служебные места, пристегнувшись сами. И мы стали заходить на посадку.... Казалось - еще чуть-чуть - и мы в объятиях гостеприимных сотрудников администрации Президента! Ага, щас. Размечтались. Командир оказался экстремалом: мы то снижались, то твайюдивизию, взлетали!!! И все это в темпе, характерном для неромантичного финала коитуса. Народ стал жать кнопки вызова - от таких американских горок людей стало элементарно тошнить. Однако стюардессы, извиняясь, сказали, что никаких синих и зеленых таблеток антитошнина на борту нет!! Ситуацию спасла женщина из Дании, которая раздала людям имеющийся у неё пузырек с мятными пилюлями. Стюардесса стала было возражать, но её уже откровенно послали, не взирая на детей. И вот, после очередного виража, мы стали снижаться. Снижение происходило с такой бешеной скоростью и под таким углом, что даже взрослые мужчины из числа пассажиров стали креститься. Самолет трясло и бросало из стороны в сторону как в фильмах ужасов. Скажу прямо -я чуть не обосралась от происходящего: подобные посадки происходят тогда, когда слетают бортовые системы управления и самолет стараются посадить самотужки на "авось". Ректор, обливаясь холодным потом, тоже что-то шептал себе под нос... Когда же самолет в конец концов бабахнулся на посадочную полосу, то от удара перед некоторыми пассажирами сложенные раскладные столики с хлипкими держателями все-таки саморазложились.... Одним словом, после спуска с трапа землю целовать никто не бросился, но зеленолицые пассажиры были к этому близки. Багаж мы получили довольно быстро и в третьем часу ночи нас встретила Грузия.
Этот полет был самой неприятной частью командировки, чему я несказанно была рада - ведь поездку в Грузию, все встречи, проживание, перемещение и безопасность для ректора организовывала я. А тут такой старт.... Но, к счастью, наши тревожные приключения на этом закончились. Да, еще такой нюанс: я летела в день своих именин...... одним словом, мой Ангел-хранитель и Св. Иоанна в очередной раз спасли мою ослиную шкуру.

Отредактировано Edge (2013-07-31 14:16:27)

+2

2

Часть ІІ, самая короткая, потому что деловая, хоть и приятная во всех отношениях.
Жили мы рядом с Тбилиси, в районе Натахтари в гостинице аэроклуба Ванилла Скай. Мой выбор пал на эту гостиницу не случайно - её 20-тикилометровая удаленность от столичной жизни, кипящей завлекающими страстями памятниками древней архитектуры в контексте определенной резвости ректора гарантировала мне более-менее спокойное пребывание в Грузии и выполнение всех поставленных задач. А задач этих было действительно много: за 2 рабочих дня нужно было провести 7 серьезных встреч, включая семью нынешнего Президента, визит к будущему Президенту (нынешнему Министру образования и науки), Посла Украины, украинской диаспоры, патриарха Грузии и ректора Тбилисской духовной академии, ректоров ведущих университетов в Тбилиси. И заключить договора! Учитывая традиционную восточную неторопливость и непунктуальность местного населения, реализация этих задач в столь короткий срок казалась невозможной. Но не для меня :))))))))). Короче, деловая часть нашей поездки удалась полностью и даже более, т.к. получилось еще организовать интервью ректора для журналиста местной тбилисской газеты. Фотографии со встреч я выставляла на своей странице в ФБ, поэтому тут уже ничего ставить не буду. Так что перейду к части ІІІ, в которой напишу о своих впечатлениях о Тбилиси, тбилисцах и обо всем, что удивило :).
Из личных планов был не реализован один пункт - встреча с Аленикой! Но, поскольку в Тбилиси я не последний раз (следующий -в сентябре), то я уверена, что мы еще встретимся в более спокойной обстановке :).

Отредактировано Edge (2013-07-31 14:50:03)

+1

3

ива....читаю про самолет.... и смех и грех  :crazyfun:  :canthearyou:

+1

4

я бы точно наложила в штаны от такого полета :crazyfun:

+1

5

Часть ІІІ, личная..
Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.
Мандельштам (насколько я помню)
Преамбула: я пишу исключительно свои собственные впечатления, поэтому они могут вполне не быть объективными.
Итак, теперь что и как меня впечатлило или не впечатлило, где было интересно и вообще обо всем, что успелось ощутить.
Первое - дороги. Да, они действительно классные! Идеальное полотно ровного асфальта. И в самом Тбилиси всюду освещаются. Нет фонарей на дорогах уже в 20 км от Тбилиси - ночью мы пару раз все-таки потерялись, пропустив повороты.
Второе - на каких языках говорят там люди. Мы общались с огромным количеством людей всех возрастов, кроме подростков и детей. Русский язык понимают почти все. Образованная молодежь еще знает и английский. Кстати, вот по поводу нашумевшего в свое время возрастного состава команды Саакашвили, когда он уволнял с должностей пожилых и брал на работу довольно молодых по административным меркам министров и весь аппарат госслужащих. На самом деле у него просто не было выбора не из-за интереса кланов, политики и прочего, а основной причиной является массовая необразованность поколения грузин из-за 10-тилетней войны! Люди моего возраста весьма образованы. Нынешние 20-25летние люди тоже. А вот возрастная категория 35-40 лет оставляет желать много лучшего. И это, конечно, не их вина.
Третье - отсутствие ГАИ на дорогах. Полная правда! Всюду камеры вместо гаишников. И все водители постоянно нарушают ограничения по скорости, постоянно обгоняют друг друга. Однако ремни безопасности все пристегивают. И да, сигналят друг другу нон-стоп! Что еще удивило, так это огромная масса водителей, говорящих по мобильному во время вождения. Я такое видела лет 8 назад в Эмиратах. Да и без машины местные люди, включая взрослых людей, почти нон-стоп общаются по мобильным. Очень говорливый народ! :).
Стоимость мобильной связи. Мне кажется, что мобильные операторы там становятся просто миллиардерами! Мои друзья подарили мне билайновскую карточку для разговоров по Грузии, т.к. мой роуминг украинский закончился буквально за 2 часа пребывания. Да и грузинскую карточку я пополняла несколько раз в течение дня. Реально ушло за 3 дня около 50 баксов за разговоры.
Ну, поехали дальше. Впечатляет архитектура города! Девочки, фотки о современном Тбилиси - это не фотошоп! Это все на самом деле так красиво! И еще важно, что город очень чистый, ухоженный. Если в Батуми только набережная плюс минус 100 метров в хорошем состоянии, то тут мы по городу поездили очень много и всюду видели чистоту. Советую побывать днем и вечером на канатной дороге, особенно вечером впечатляет! Еще стоит пойти в Национальный музей на экспозицию "Сокровища Грузии", которую организовал золотой фонд Грузии.
Отдельное внимание - бензин! Там очень классный бензин, его никто не разбавляет!!
Очень важно - отсутствие пьяниц на улицах и воров. Наш водитель пару раз не закрывал окна в машине. Меня это напрягало, я заставляла таки закрывать. Однако было так, что машина оставалась припаркованной с открытыми окнами, а мы сидели в ресторане. И оказалось, что там крайне редко случаются кражи, а угоны вообще на грани фантастики. И это правда. Я не видела НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА С БАНКОЙ ПИВА в руках!! После вечно пьяной Украины это, конечно, бьет в глаза. И становится очень обидно за украинцев.
Еще вечером стоит пойти пешком погулять. Гуляния там массовые, все очень культурно и красиво - поющие фонтаны, мост Мечты, подцветка берегов Куры, ресторан Круиз и т.п. А еще нужно поехать в Мцхета! Пойти там на экскурсии в соборы Джвари и Светицховели.Между прочим, там настолько все благоустроено, что даже в туалет приятно зайти - все чисто, комфортно, никакой грязи и запахов.
Цыгане-попрошайки: их очень-очень-очень много. Особенно наглые - дети. Благо, что нас всюду сопровождали грузинские друзья, поэтому весьма жестко предупреждали нахалов.
Сам Тбилиси очень зеленый город, что меня порадовало. Это, правда, не относится к новому спальному району, но такая грустная ситуация почти во всех европейских новостройках, поэтому особо останавливаться на это не стану. А вот что еще удивило, так это состояние домов. В Тбилиси многие старые дома, включая сталинки-хрущевки, не ремонтировались, не обновлялись фасады. Конечно, это не касается центральной улицы города. Но все остальное сильно облезлое и напоминает дома в центре Тель-Авива, т.к. там тоже никто не ремонтирует дома снаружи. Что удивило дальше. Я была в гостях в многоэтажных домах в нескольких семьях уважаемых людей. Должна сказать, что ремонт в квартирах у всех просто отличный, очень креативный и видно, что делался с душой. Однако на фоне такой заботы о квартире меня несказанно удивила полная захаращенность и неухоженность подъездов! Ступеньки в жутком состоянии, стены не покрашены и потолки не побелены, вообщем кошмар. Я прямо спросила почему так. Мне сказали, что у них нет такого, как ЖЭКи, следящие за состоянием парадных. А сами жильцы квартир не собираются деньгами, чтобы облагородить парадные.
Цены в магазинах. Я думаю, что этот вопрос будет интересен многим женщинам. Я могу лишь сказать о ценах по сравнению с Киевскими. Итак, цены на обувь в 2 раза меньше, чем в Киеве. А обувь представлена в широком ассортименте тех же фирм, что и в Киеве в магазинах сети Интертоп. Цена на одежду - не знаю. Цена на стройматериалы - в 2-3 раза меньше, чем в Киеве. Стоимость работ за квадратный метр, например, положить плитку, в 2-2,5 раз дешевле Киева.... Естественно, что с хозяевами отремонтированных квартир у меня, как у владелицы нескольких квартир в Киеве, возникал живой интерес к теме ремонта. И я только грустно завидовала, узнавая цены на материалы и ремонт :((((((((. Цены на минеральную воду и напитки. Ровно в 2 раза дешевле, чем в Киеве. Ой, девочки, я пила настоящий Тархун и настоящий Боржоми!!!!!!!!!!! Огромная разница по качеству между тем, что продают в Украине. Цены на бытовую технику - в 1,5 раза дешевле чем в Киеве.
Крик моды в еде - картофель-фри с грузинскими специями. Не было ни одного ресторана, ни одного гостеприимного хозяина, где бы нам не предлагали среди невероятного многообразия блюд такое блюдо как картофель-фри! Я его не люблю, поэтому не ела. Зато нахачапурилась по полной :))))))))).
Качество питьевой воды. У них можно пить воду из-под крана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вода вкусная, после неё нет поноса и не крутит живот, и печень не болит. И волосы хорошо промываются без кондиционера. Однако горячую воду часто отключают. Еще свет могут вырубить в жилом квартале без всякого предупреждения.
Качество и вкус продуктов. Просто мечта!Давно я не пила такого вкусного молока, не ела такого обалденного творога, а вкус мороженого - просто из детства! Многие продукты - натуральные, без всяких вредных добавок. И это не только составляет разительный вкусовой контраст к украинским продуктам, но и  прибавляет здоровья и долголетия местным жителям.
Отношение местных людей к туристам. Очень доброжелательное. Если что нужно узнать, то всегда с приятной улыбкой отвечают, а часто и помогают за компанию дойти до нужного места.
Отношение людей к бездомным животным. Есть бездомные собаки. Меньше, чем в Киеве, но есть. И в страшном состоянии. Мне лично было больно это видеть.

Люди и дороги в 100-километровой и дальше зоне от Тбилиси. Дороги - щебенка. Мы ехали в сторону границы с Азербайджаном, к монастырю Давида Гареджи. Вот там уже видели много мужчин, которые вечером были навеселе. Но под наркотой никого не видели. Также видели на периферии пустые пятиэтажки с черными глазами-окнами...И пустые домики. То есть действительно огромное множество населения рвануло в Тбилиси, оставив жилища. Такая же ситуация в Украине, поэтому я не удивилась.

Как одеваются женщины и кто есть в ресторанах и клубах. Во-первых, много женщин за рулем. Во-вторых, одеваются как хотят, также как и в Европе. Невероятное количество курящих женщин! причем буквально сигарета за сигаретой. На улице тоже много курящих женщин. В ресторанах и клубах много компаний, в которых мужчины и женщины одинаково свободно веселятся, танцуют и пьют. Но мужчины все же пьют чачу, а женщины предпочитают вина. На работе тоже много женщин, все активные, интересные, образованные.

Вот, пожалуй, основное, что пришло на ум написать. Подытоживая сказанное, могу сказать - в Тбилиси стоит поехать на 7-9 дней, чтобы все увидеть и всюду побывать! И путешествие будет очень позитивным. Так что велкам ту Тбилиси :)))))))!

+2

6

Ива, было очень интересно читать :)
Насчет горячей воды поправка только - у нас не отключают горячую воду, потому что она у каждого своя и все включают и выключают когда хотят. То есть, если проводишь ее, делаешь колонку или еще что-то, то она у тебя будет. Не сделаешь - не будет. У нас нет центральной системы ни горячей воды, ни отопления.

Насчет молочных продуктов - была уверена, что у вас они лучше! А еще лучше в России. Так как северные страны более молочные и там даже коровы крупнее! Говорят. что российские коровы в 2 раза крупнее грузинских и дают в 3 раза больше молока.
Голландия тоже северная молочная страна, коровы как на картинках. И что меня удивило - можно заказать молоко даже в ресторанах. В Тбилиси в ресторанах  даже кофе с молоком не всегда могут предложить :(

Отредактировано alenika (2013-07-31 17:39:01)

+1

7

alenika написал(а):

У нас нет центральной системы ни горячей воды, ни отопления.

Аленика,а как вы тогда обогреваетесь в холодные сезоны?

0

8

jelenab, каждый сам себя теплом обеспечивает как может. Кто-то не отапливается совсем - считается ведь что у нас теплый климат, ну и многие просто финансово не могут себе отопление позволить. Кто-то дровами отапливается, кто-то 'электроплитками, у кого газ есть может только кухоньку отапливать обычной газовой плитой, а можно поставить т.н. Карму - это на вид батарея и газом нагревается и вот у нее сгоревший газ отводится трубкой. У кого-то небольшие маленькие плитки и газ сгорает прямо в комнате. Самые состоятельные делают центральное отопление. Но опять же, это не центральная система отопления, а в своей квартире или в доме они проводят трубы под полом или еще где и там вода или еще что-то проходит и тогда греется вся квартира или дом. Все остальное греет локально.
Так что если нет горячей воды или отопления, то это что-то или хозяевами отключено, или что-то у них не работает - газа нет, напор воды недостаточный, чтобы колонка загорелась, ну и т.д. Никто другой, кроме хозяев этого исправить или включить не может, никакие ЖЭК и т.д.

Отредактировано alenika (2013-08-01 18:18:03)

+1

9

а ЖЭКов у вас действительно нету? просто интересно, потому что для меня это странно, чтоб не было коммунальных служб. И еще странно почему застройщики не привели подъезды в порядок - все-таки у нас такого нету....

0

10

Ива, нету у нас ЖЭК. Есть электрокомпании, которые продают эл-во и следят за состоянием линий за пределами частных квартир. Есть газовые компании, которые то же самое делают с газом. Кстати, у нас нет глобальной газификации, кто хочет и может тот подводит газ, свет и т.д. Кто не может - не подводит.
Насчет тех, кто смотрит за домами - опять же как сам дом организуется. Когда новый дом строят тогда все проще - те, кто покупают готовы платить. Но и в старых домамх бывают т.н. домоуправы, которые выбираются и которые собираютс деньги и обеспечивают минимальный уход за подъездом. Но это все частная инициатива.

0

11

А фотографии где? :)

+2

12

вот :)
http://s4.uploads.ru/t/DgRfH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/j0doJ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8midp.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ASYHj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/6soP1.jpg
http://s5.uploads.ru/t/JmwWL.jpg

+1


Вы здесь » just friends » Travel » Современный Тбилиси и рядом с ним: глазами иностранки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно