just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Travel » Я из России. А вы?


Я из России. А вы?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я бы предпочла не писать этот пост. Я бы предпочла, чтобы этой проблемы вообще не существовало. Я бы предпочла никогда не знать правды.

   Психологами давно доказано, чем более травмирует человека какая-то ситуация, тем менее он старается о ней говорить. У некоторых травма может вызвать даже раздвоение личности: вспомним Джонни Депа в фильме "Секретное окно", разумная часть личности которого просто не в силах была принять факт, что жена ему изменила. И подавляя яростное желание мстить ей, разумный Джонни Депп - молодой писатель - днем работал, а ночью сумасшедший Джонни Депп ходил...убивать людей.
   Для меня это не выход. Ну и что - пойти переубивать всех немцев? Но останутся же еще американцы, датчане, австрийцы...словом, все, для кого русская нация ассоциируется с не очень хорошим словом. А русские женщины - еще худшим.
   Я помню, как в самом начале приехав в Скандинавию, я, выпрямив спину и с широкой улыбкой заявляла: "Yes! I am Russian!". Это не было театром. Я гордилась, что приехала из такой прекрасной, и интересной, и не похожей на другие, страны.
  ...Со временем улыбка становилась скромнее и скромнее, петушиная спесь спадала... А потом я и вовсе предпочла бы, чтобы меня об этом не спрашивали.
Поверьте, для девочки, выросшей в тепличных условиях, состоянии вечной любви родителей и атмосфере патриотизма высказывание: "Ааа, ты из России? Ну, все понятно!" - может стать настоящей травмой. А потом девочка вышла замуж за иностранца, поэтому к "Ну все понятно" добавился еще и лицемерная попытка знакомых скрыть свои настоящие мысли. Но ты их все равно чувствуешь, и если это тебя реально бьет, со временем высвечиваешь их в каждом. Паранойя, мягко говоря, появляется. Вот почему, многие из нас при вопросе "Откуда ты?" краснеют, отворачиваются, смущаются, пыхтят, в общем всем своим видом показывают, как им неприятна эта тема.

   Я помню много интересных событий, связанных с моей национальностью. Вот дышаший перегаром датчанин смотрит на меня мутным взглядом: "Так откуда ты? Украина, Россия, Румыния?" Вот австриец кладет руку на мое колено:"Останься со мной сегодня, а завтра я на тебе женюсь!" Вот турки стоят в дверях пиццерии, окидывая меня взглядом так, что хочется застегнуться на все пуговицы: "Русская дьевочка, привьет, харашо, спасибо!" - и ржут вслед. Вот пьяный латиноамериканец хлопает меня по заду прямо на глазах мужа, за что отлетает в другой конец улицы... Вот рыжий датчанин-хоккеист рассказывает мне про мою страну, державу проституток и алкоголиков... Вот в фильме "Борат" главный герой говорит, что "не уважает русских женщин", и по залу проносится хохоток...

0

2

Да, можно воспитывать в себе искусственное желание показать, что тебе все по барабану, потому что ты гордишься родиной и все такое. Можно успокаивать себя тем, что румынкам, таиландкам и филиппинкам еще хуже. Можно и осуждать тех, кто краснеет и пыхтит и рассказывает иностранцам про русскую грязь и нищету, добавляя: "уж тут совсем не то!"
...Можно кричать, что вообще эти люди предатели и трусы, стесняющиеся своего происхождения. И вообще, если приехали сюда, будьте сильными! Где ваши пофигизм и самолюбие?! Где!
А если их нет?
А если люди так устали от чересчур пристального к ним внимания других, что пытаются защититься любыми возможными способами? А если еще к тому же не очень уверены в себе, что готовы сделать что угодно, только избежать очередных насмешек? Да, они перекрашивают волосы в черный цвет, чтобы быть похожими на испанок. Они наряжаются в бесцветные скандинавские вещи. Они копируют манеры немок и не разговаривают с тобой на русском в общественных местах. Они мягко расплываются в заискивающей улыбке: "Ой, а я из России!" И пусть эти улыбки - всего лишь выпрашивание, выклянчивание у иностранца кусочка снисходительности, понимания, любви, но ведь скажешь же палачу все, что угодно, лишь бы только остановить пытку, не правда ли?

Разве судят мышей, попавших в стан к кошке и нацепивших кусочки шерсти, чтобы не казаться мышками? Разве судят актеров, влезающих в чьи-то шкуры, чтобы хорошо сыграть роль и добиться успеха? Разве судят просто усталых, разбитых, не очень свободных с собой людей? Нет. Поэтому мне всего-то лишь грустно смотреть, как некоторые блоггеры "abroad" удаляют мои к своим постам комментарии с провокационным аватаром "Yes! I am Russian". Возможно, они просто немножко перестарались быть здесь "своими" и не "этими безмозглыми русскими на каблуках", что перестают понимать даже провокации и шутки... Возможно, они верят, изменив себя и начав носить коричневый вместо любимого оранжевого, они смогут изменить к себе отношение других. Или, что "прогибаясь под изменчивый мир" - сделают свою жизнь комфортнее и эффективней. Возможно. Правда. Я не знаю, как надо.

   Я же, как ни странно, вернулась к тому от чего когда-то плясала, оказывается, петушиная спесь моя не сползла, а просто на время затихла, чтобы разгореться в моей душе уже новым, осознанным огнем. Огнем, поддерживаемым новыми открытиями, - что да! на свете есть люди, принимающие тебя не по дурацким мифам о твоей национальности, а по тому, какой ты человек! Что именно родной менталитет делает тебя ЛИЧНОСТЬЮ, не похожей на других. Что полюбит тебя человек или нет, вовсе не зависит от твоей родины, а от того, ТВОЙ это человек или нет. Что та страна, откуда я приехала, остается одной из единственных разумных и храбрых стран мира, не подстилаясь и не прогибаясь ни под кого... Упс! - пишу, а плечи само собой распрямляются...

А ваши?
Екатерина Красноперова

0

3

Bella написал(а):

Вот дышаший перегаром датчанин смотрит на меня мутным взглядом: "Так откуда ты? Украина, Россия, Румыния?" Вот австриец кладет руку на мое колено:"Останься со мной сегодня, а завтра я на тебе женюсь!" Вот турки стоят в дверях пиццерии, окидывая меня взглядом так, что хочется застегнуться на все пуговицы: "Русская дьевочка, привьет, харашо, спасибо!" - и ржут вслед. Вот пьяный латиноамериканец хлопает меня по заду прямо на глазах мужа, за что отлетает в другой конец улицы... Вот рыжий датчанин-хоккеист рассказывает мне про мою страну, державу проституток и алкоголиков... Вот в фильме "Борат" главный герой говорит, что "не уважает русских женщин", и по залу проносится хохоток...

все это очень и очень правильно сказано и уже миллионы раз нами с вами обсуждалось-переобсуждалось  и единственный выход , к которому я пришла после многих лет рассуждений и наблюдений , - надо жить в приличном районе , где обитает интеллигентный народ, общаться с нормальными социально устроенными образованными людьми и обходить быдло стороной ... в нормальном обществе в любой стране люди не судят тебя по дурацким мифам о твоей национальности.

+4

4

Выходит, добровольно в элитном Гетто поселиться? Чувствовать себя человеком только в искусственной изоляции? Всех остальных за людей не считать? Это какой по счету Рейх будет? [взломанный сайт]

0

5

Bella написал(а):

Выходит, добровольно в элитном Гетто поселиться? Чувствовать себя человеком только в искусственной изоляции? Всех остальных за людей не считать? Это какой по счету Рейх будет?

нет, нужно принести себя в жертву-поселиться в турецком районе мегаполиса и удовлетворять потребность турков в выплесках своей сексуальной энергии и собственной тупости . Или вы прикажете всем тупоумным , считающих русских проститутками и пьяницами, доказывать , что-то это не так? по-моему , лучше ограничить себя от общения с ними .  Я вот с собой теперь всегда ношу газовый балончик, когда сама езжу по "темным районам" Берлина , еще раз кто-то хлопнет по попе - сразу в лицо и мне пох. Что тут кому доказывать ...

+1

6

Диалог сегодня на работе:
- Мариа, как прошли праздники?
- Хорошо. Ездила на Родину к родителям.
- А ты откуда?
- Из Украины
- О! Шэвченка!
- Ого! Ну, ничего себе!...(три секунды на осознание) Аааа, ты имеешь в виду Шевченко, который футболист?
- Да. А-н-д-р-э-и. А есть еще другой?
- Да, вообще-то Шевченко -- великий украинский поэт. Типа как Ибсен здесь, только стихи писал. Типа украинский Шекспир!
- Я попробую запомнить!
- Это не обязательно!
- Шэв-ченка -- поэт! :)))
- :)))

А Красноперова пусть и дальше убеждает меня, что мне должно быть стыдно людям рассказывать, откуда я ;)

Отредактировано Amber (2011-01-12 21:56:44)

0

7

Правду говоря абсолютно не поняла терзаний по поводу из какой страны человек.. Может и вправду нужно общаться " в загранице" с адекватными людьми и иметь приемлемый круг знакомых? Еще непонятно для чего посещать районы с пьяными датчанами и ржущими турками.. Это уж совсем какой-то гнилой район. С тем же успехом можно в вытрезвителе русском поселицца - результат будет аналогичный. Я жила в центре Берлина в турецкой ее части. Так там турки - тише воды ниже травы, только какают по ночам прямо на асфальт, гады. Но в отношении кафе, сервиса и магазинов, улиц - никто из них не то что словом, даже взглядом боялся обидеть. Боятся они что белая женщина нажалуется полицаю или еще почему - не знаю, но факт есть факт. Поэтому удивляет, где ж это ты очутилась, что люди могли так по хамски свободно себя держать..

+1

8

Bella написал(а):

Выходит, добровольно в элитном Гетто поселиться? Чувствовать себя человеком только в искусственной изоляции? Всех остальных за людей не считать? Это какой по счету Рейх будет

Ну это уж как то совсем радикально, Марина. Все дело в том что статья несколько мягко говоря утрированна...За 3 года жизни тут в Англии и 2 в Германии ничего такого я не испытывала, я к тому что ни в лицо мне не дышали пьяным перегаром, ни за коленку не хватали с неприличными предложениями, хотя в Севастополе, Киеве, Мааааскве и Питере случалось, и не однократно. И то что я "фром Совьет Юнион" я все еще произношу с гордостью. Быдла то везде хватает как и приличных людей, и все что описано это типичные признаки быдлячества, и реагировать на них нужно адекватно, то есть не реагировать вообще, а отсекать полностью любое общение с подобными типами. Тут я общаюсь с разными людьми из разных слоев общества. Свидетелями на нашей свадьбе были писатель и советник мерии одного из крупных городов Англии, за три года познакомилась с ними близко и с их семьями и друзьями. Никакого унизительного замечания никаких двусмысленных комментариев от них не слышала ни разу, напротив всегда с уважением говорят и о стране и о народе, задают вопросы о истории и политике. Совершенно нормальные отношения. С другой стороны приятели мужа из местного паба, то что тут называют "оур локал", люди все простые фермер, работник фабрики, автомеханик, владелец паба, владелец автосалона, мойщик стекол, парочка пенсионеров, обанкротившийся банкир из сити, их жены, опять таки ничего кроме уважения, вопросы о культуре, образе жизни, кулинарии обычаях и есть ли у меня одинокие подруги...

+2

9

встречала и я людеи которым стыдно говорить на русском

мне не стыдно на румынском говорить, я из нормальнои чеснои семьи, мои родители родственники и друзья не крали, не убивали, культурные нормальные люди

и я не стыжусь сказать что я румынка
Сегодня кстати был такои случаи: Армянка знала что я из МД; мы обсшяемся на русском.Я чето не поняла, попросила сказать мне на немецком и со словарем перевела на румынском. Она офигела когда увидела словарь. Ты румынка?
Думала сожрет меня вместе с сапогами

во тетька дает! я блн со всеми турками воюю изза армянского геноцида и тут на тебе  :crazyfun:

0

10

english-lavender написал(а):

Никакого унизительного замечания никаких двусмысленных комментариев от них не слышала ни разу, напротив всегда с уважением говорят и о стране и о народе, задают вопросы о истории и политике. Совершенно нормальные отношения. С другой стороны приятели мужа из местного паба, то что тут называют "оур локал", люди все простые фермер, работник фабрики, автомеханик, владелец паба, владелец автосалона, мойщик стекол, парочка пенсионеров, обанкротившийся банкир из сити, их жены, опять таки ничего кроме уважения, вопросы о культуре, образе жизни, кулинарии обычаях и есть ли у меня одинокие подруги...

вот тоже самое и у меня проис ходит

наоборот спрашивают про культуру, еду, музыку, кто из МД известны в мире

бывают вопросы шокированные а ля "а у вас деревья есть?" было много шо я даже тему открыла "спросил меня как то иностранец"

0

11

У меня тоже никогда не было проблем за границей из за того что я славянка.
Было пару случаев когда французские арабы клеились. Но о том, что славянка они не знали.
Первый пристал на улице и предложил пригласить меня куда захочу [взломанный сайт]  Когда объяснения, что знакомится с ним я не собираюсь не дали результата - я сказала, что раз уж я могу выбрать место встречи я согласна сходить с ним в полицейский участок. ПрЫнц моментально исчез  :D
Во втором случае - тоже прицепился араб и рассказывал мне, что как увидел - понял, что это судьба :mad:  Я просто подошла к стоящему на улице полицейскому и  с милой улыбкой попросила объяснить молодому человеку, что я не собираюсь с ним знакомиться ибо меня он похоже не понимает  :D  Скучавший полицейский заметно оживился и  приградил дорогу прЫнцу. Оставив их беседовать я ушла.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   Короче ко мне опасно приставать.

+4

12

Bella написал(а):

Чувствовать себя человеком только в искусственной изоляции? Всех остальных за людей не считать?

Четвертый или пятый - не важно. И да, поселится вне "быдла", что не будет искусственой изоляцией. Просто изоляцией от быдла. И чувствовать себя хорошо.

+2

13

sirene написал(а):

Я просто подошла к стоящему на улице полицейскому и  с милой улыбкой попросила объяснить молодому человеку, что я не собираюсь с ним знакомиться ибо меня он похоже не понимает    Скучавший полицейский заметно оживился и  приградил дорогу прЫнцу. Оставив их беседовать я ушла.           Короче ко мне опасно приставать

как то очень резко..... :huh:
как они будут знакомиться потом с понравившей женщиной....запугали... o.O

+1

14

lizzchen написал(а):

И тут из соседнего зала грянуло басом - "НА ЗДОРОВЬЕ!"

запутали вы меня

так НА здоровье или ЗА здоровье?? :tired:

0

15

кажи по простому , як Вєрка Сєрдючка : " Шоб вставило ! "  [взломанный сайт]

0

16

ILEANA написал(а):

так НА здоровье или ЗА здоровье??

Тост звучит "выпьем ЗА здоровье". Слово выпьем обычно не произносят.

НА здоровье - ответ на слово спасибо, обычно в ситуации связанной с едой. Например, ты дала кому-то плюшку, тебе говорят спасибо, ты говоришь на здоровье.

+3

17

ILEANA написал(а):

запутали вы меня
так НА здоровье или ЗА здоровье??

Когда поднимается бокал и кто-то говорит "Давайте выпьем", то обычно уточняется за что: за здоровье памы, мамы, дочери, за процветакие страны, за новую покупку, или за здоровье новорожденного. Смотря какая причина вечеринки.
Поэтому, когда мы говорим "Давайте выпьем", мы уточняме за что пьем? Просто надо сделать маленький оттенок, за что?!

А вот когда мы произносим "На здоровье" то это как раз понятно, что "пьем без слов И МНОГО, за нас красивых!".
Хотя, ничеГо страшного, если будет сказано "за здоровье"! После Энного количества выпитого, можно говорить все что угодно, а можно и не говорить, а только наливать и спрашивать "Ты меня уважаешь?","Тогда пей"..

+2


Вы здесь » just friends » Travel » Я из России. А вы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно