just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Не верьте своим ушам.


Не верьте своим ушам.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Яна Лан.

Большинство людей наивны и доверчивы, как дети. Они свято верят в СЛОВА и правила общения. Они ищут противоречия в словах других, стараются подловить на несоответствиях в речи, и в то же время отчаянно хотят верить в то, что им сказали — есть истинная правда. Согласитесь, как было бы просто, если бы каждое слово имело четко заданное и одно единственное значение! Жизнь человека была бы невероятно проста и понятна, потому что наступило бы всеобщее взаимопонимание. Единые правила общения, которые всем понятны и всеми приняты.

А то ведь на каждом шагу происходит беда от того, что кто-то кого-то не понял или не захотел понять. Отношения не складываются, бизнес не ладится… Но человек упрям :) И он не оставляет попыток объяснить окружающим, как он понимает истину. И ломаются копья… А понимания все нет.

Почему?

Потому что слова — это вам не цифры. И ничего четкого и конкретного за словами — НЕТ. Поэтому остановитесь на минуту и подумайте, многие ли умеют донести до людей в точности то, что хотели? Лично я — точно не умею и даже не питаю иллюзий на этот счет :) Я знаю, что мои попытки объяснить то, что я знаю, понимаю и чувствую — слабы и беспомощны. Просто потому, что когда я говорю о своем — каждый из вас слышит СВОЕ. Не мое. А именно что-то свое…

Мои слова вызывают ваши внутренние образы — к моим не имеющие никакого отношения. Даже если мы при этом дружно киваем друг другу: «Да, я тебя понимаю…», — это ничего не значит. Это чудесная иллюзия, которая так необходима человеку, чтобы хоть иногда чувствовать сопричастность.

Но одним эта сопричастность нужна больше, а другим — и вовсе не нужна. И те, кому она не нужна — будут более объективны. И начнут задаваться вопросами на счет иллюзии взаимопонимания. Ну и в результате, такие люди будут более эффективны в общении, сами будут лучше понимать других, и в свою очередь, будут лучше поняты.

Потому что не питают иллюзий. И понимают — за словами у другого человека стоят совсем другие образы и понятия. И если удается понять — что именно стоит за словами другого, он у вас в кармане. Потому что теперь вам не составит труда изобразить понимание. И если ваш собеседник как раз тот, кто зависит от «взаимопонимания» — он ваш навеки. Вы ему обеспечиваете нужную ему сопричастность, а он делает то, что нужно вам. Потому как благодарен. За те чувства, которые вы ему дарите.

И знаете, я периодически сталкиваюсь, как люди стремятся изучить технологии влияния на других, чтобы воздействовать, манипулировать и таким образом обезопасить себя от воздействия. Зачем? Нужно всего лишь научиться понимать, какие образы люди прячут за своими словами. Т.е. что они на самом деле имеют в виду. И все. Самая мощная технология влияния — у вас в руках.

Так что правило общения №1: слова ничего не значат. Это всего лишь код, который еще нужно расшифровать.

+2

2

Согласна на все сто.
Лювлю себя на мысли, когда с кем-то разговариваю и вижу, что человек переводит мой русский на свой понятийный русский, и хочется спросить "Скажи своими словами, что ты понял(а) из того, что я сказала". С мужчинами совсем кранты. Вроде в мелких деталях объясняешь, выделяешь, что особенно важно. Нет. Он понял так, как захотел, услышал 1 процент чего-то для себя знакомого, зачем напрягаться, чтобы понять другого.

А от плохого общения и все проблемы.

0

3

Так выпьем за взаимопонимание, особенно в День влюбленных (п5имайте кк хтисе)!

0

4

Шартреза написал(а):

Так что правило общения №1: слова ничего не значат. Это всего лишь код, который еще нужно расшифровать.

Именно поэтому я в последнее время все меньше обращаю внимание на слова, и рассматриваю их только в контексте поведения и поступков.

0

5

Ни один человек сам себя до конца на 100% не понимает,  куда уж других понимать...

+1

6

никто написал(а):

Ни один человек сам себя до конца на 100% не понимает,  куда уж других понимать..

Cказал психолог...

А что делать то?

0

7

Учиться себя понимать,  в первую очередь,  тогда и других намного легче,  хотя бы иногда понять...

0

8

Я как раз других не всегда понимаю. Че я хочу сказать то обычно и говорю. А по жизни попадаются искатели выгоды. Говорят одно потом делают другое.

+1

9

Поскольку я закончила свои трененги и эксерсайсы, я теперь ни с кем не спорю, и ничего не доказываю, просто высказываю свое мнение на основании моего опыта и моих представлений и иду дальше . [взломанный сайт]

+1

10

sirene написал(а):

Я как раз других не всегда понимаю. Че я хочу сказать то обычно и говорю. А по жизни попадаются искатели выгоды. Говорят одно потом делают другое.

Измени себя - мир изменится.  [взломанный сайт] 

Мне понравилось как Диана Креведко пишет в этой теме, полностью с ней согласна
Не расслабляться!

Катя,  есть вопросы на которые я тебе не могу ответить,  я не знаю какие у тебя подсозательные установки в отношении денег и в отношении других людей.  Жила бы ты в Москве,  я бы тебе очень интересных ребят посоветовала, чтобы с тобой и твоими установками поработали.

Отредактировано никто (2012-02-15 16:06:00)

0

11

никто написал(а):

Жила бы ты в Москве,  я бы тебе очень интересных ребят посоветовала, чтобы с тобой и твоими установками поработали.

я в Москве! посоветуй, плиз  [взломанный сайт]

0

12

И мне!

0

13

никто написал(а):

Катя,  есть вопросы на которые я тебе не могу ответить,  я не знаю какие у тебя подсозательные установки в отношении денег и в отношении других людей.  Жила бы ты в Москве,  я бы тебе очень интересных ребят посоветовала, чтобы с тобой и твоими установками поработали.

Нее я свои установки менять не хочу. У меня с этим пока порядок.
А какие могут быть установки в отношении денег? Лучше чтоб они были  :D
Вообще у нас с тобой было бы о чем поговорить если б мы встретились.

0

14

в личке.

Отредактировано никто (2012-02-16 08:39:52)

+1

15

Девочки, посмотрите в личке, я там дополнение к сказанному отправила ;-)

+1

16

никто написал(а):

я теперь ни с кем не спорю, и ничего не доказываю, просто высказываю свое мнение на основании моего опыта и моих представлений и иду дальше . ]

Была у меня голубая мечта получить второе высшее психологическое, однако обстоятельства...
Изучение психологии, общение с ведущими специалистами считаю очень полезным для всех. Ибо наше подсознательное для нас же тайна.
Я участвовала в вебинаре "Мастер-класс" у Нарицына, дистанционно, естественно. Многое для себя подтвердила, в чем сомневалась, очень много получила знаний для жизни.
Люди очень разные, с кем-то сразу же возникает понимание, с кем-то никогда. Отсюда и результаты общения. В группе Нарицына возникающие конфликты в общении детально обсуждаются и участниками и ведущим. Если что-то непонятно, народ учится, как задавать вопросы, чтобы прояснить ситуацию и не оскорбить никого.

В нашем городе тоже было что-то вроде психологической группы, почему-то все сводилось к говорению друг другу гадостей и выслеживание, как потом человек будет реагировать, насколько выдержит. Ведущему я сказала, что ему бы к психиатру, так как он прорабатывает какие-то свои проблемы на группе, поднимая искусственно адреналин. Ужас, короче.

Так что психику свою доверить можно только зарекомендовавшим себя специалистам.

О понимании выскажусь так. Для начала сам человек должен хорошо разбираться в себе и уметь контролировать прежде всего себя и свои эмоции, знать свои слабые и сильные стороны. Быть открытым это просто "маст", естественно, культура тоже отнюдь не помеха. Два таких человека поймут друг друга.

А, пардон, с хамьем, хоть ты Фрейдом будешь, хам тебя пошлет куда подальше и будет торжествовать в своей правоте.
Отсюда еще вывод---хорошо бы иметь свой круг, а с остальным миром быть вежливым по возможности или нейтральным, или...обходить стороной.

Как-то так.

Отредактировано Шартреза (2012-02-16 11:19:15)

+2

17

Проблема непонимания - это такая, действительно, проблема...
Знаю людей, которые любят, чтоб их поуговаривали и сильно удивляются и разочаровываются, если я безоговорочно принимаю их ответ, нет - значит нет, а у них разрыв шаблона происходит.
Вот терпеть не могу, если меня начинают уговаривать, не аргументировано повлиять на мое решение, а именно -"ну лааадно, ну чёёё ты". Нервы начинают натягиваться  [взломанный сайт] 
Вот вчера, никого не трогаю, заглянула в соцсеть (знаю, зло!) посмотреть, кто там чего интересного написАл. И тут вылетает приятель и жаждет видеообщения в скайпе. А я что тот козел, "не причесан, не умыт, шерсть сосульками висит" (с) Говорю честно, - нос не пудрен, не хочу. Нет, блин, ну пофиг, ну давааааай поболтаем. Говорю - не хочу, нет настроения, ну не совпали сегодня. Дак кто меня слышит и уважает моё решение? Начинается то, ненавидимое мной "да ладно, да че ты".
Просто вышла с сайта, без прощаний. Обида смертельная случилась у человека.
Скажите, а вы как реагируете на уговаривателей, как выходите из таких положений?

0

18

Тоже не выношу когда меня уговаривают. Но бывает что поддаюсь. В будущем стараюсь таких людей избегать. Но меня такие люди окружают часто... может потому что я сама мало что хочу обычно. а у них всегда полно желаний - куда пойти, что делать и т.д. И кроме того для многих из них эти уговоры по отношению к другим проявления любви. Мы как-то с невесткой это обсуждали, она как раз давить любит. И она так и сказала, что для нее это проявление любви, что ей все равно что делают те, кто ей безразличны, а вот если кто-то ей не безразличен, то она не может смотреть как этот кто-то делает что-то не так как она считает нужным.
А у меня другое отношение... я вижу людей как личностей. самостоятельных, и самих решающих что им делать. Я уважаю их выбор. Вот иди и пойми друг друга нет? Хорошо что мы это с нею обсудили. А то я не выношу, когда на меня давят, а она оказывается считала, что я безразлична по отношению к ней потому что никогда не давлю.

+4

19

тоже ненавижу,когда меня уговаривают.Многие мои знакомые знают,что я поддатливая.Но теперь,я далеко и общаюсь с ними очень редко

0

20

Скажите, а вы как реагируете на уговаривателей, как выходите из таких положений?

Я таких людей энергетическими вампирами называю и " по отшивала" до минимума, так как такое навязчивое отношение сильно стало меня напрягать. Просто ухожу по-английски, без объяснений. И совесть потом не мучает :flag:

+1


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Не верьте своим ушам.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно